Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Схема мигающего света-2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


fuodorov1
Друзья ! Я всё со своим мигающим светом бегаю )...Помогите разобраться как работает схема на 2 конденсаторах ,3-х диодах и двух промежуточных реле.Смысл такой что пока электропривод задвижки работает (задвижка закрывается или открывается ) соответствующая из двух лампочек мигает и перестаёт мигать по достижению конечного положения .Мигает за счёт такой вот старой схемы описанной выше .Начертите пожалуйста схему как она работает ,высылаю фото .От схемы электрозадвижки на эту схему прерывания сигнала приходит 3 провода....
Заранее спасибо за ответы !

не могу загрузить фото !!!


здесь вот
https://dropmefiles.com/g3ttV

https://dropmefiles.com/roL5H
Eugenio59
На ваших реле действительно все контакты нормально открытые?
Желательно, чтобы там были два нормально закрытых, иначе схема
получится не очень удачной.
off.open
Цитата(fuodorov1 @ 2.11.2019, 18:48) *
Друзья ! Я всё со своим мигающим светом бегаю )...Помогите разобраться как работает схема на 2 конденсаторах ,3-х диодах и двух промежуточных реле.Смысл такой что пока электропривод задвижки работает (задвижка закрывается или открывается ) соответствующая из двух лампочек мигает и перестаёт мигать по достижению конечного положения .Мигает за счёт такой вот старой схемы описанной выше .Начертите пожалуйста схему как она работает ,высылаю фото .От схемы электрозадвижки на эту схему прерывания сигнала приходит 3 провода....
Заранее спасибо за ответы !
А не проще купить мигающие светодиоды?
Любой НО_контакт, соответствующего реле, будет подключать эти светодиоды (по 3-4 штуки, последовательно или через токоограничивающий резистор одну штуку) к стандартной зарядке (например от старого телефона).
И не надо будет никаких диодов, конденсаторов.
fuodorov1
завтра посмотрю ,я по памяти рисовал ,очень может быть что Н.О.контакты есть.
Не могу я все схемы переделывать на светодиоды .это внесение изменений в схему ,кто мне такое разрешит !!!
uvk2
Цитата
А не проще купить мигающие светодиоды?
А ещё проще - сигнальная арматура с мигающим светом. На любые стандартные напряжения. И не надо колхозить никакие зарядники.
Цитата
это внесение изменений в схему ,кто мне такое разрешит
А кого вы спрашивали? А то, что вы решили замутить на двух релюхах - не есть изменение схемы?
fuodorov1
а откуда я по вашему сфотографировал такую схему ? это и есть ДЕЙСТВУЮЩАЯ схема ,которую менять нельзя ! просто у нас на неё нет схем (бумажных) и не понятно как она работает,всё старые работники уволились всё досталось мне ).Вызвонить самому схему не представляется возможным ,она располагается над АВР (питание приборов котла) которая всё время в работе,под напряжением,туда лезть опасно ! обестачивается только не 3 дня в году на останов !)
Вы правы на каждом реле при ближайшем рассмотрении ТОЛЬКО ОДИН НОРМАЛЬНО ЗАМКНУТЫЙ КОНТАКТ задействован )
off.open
Цитата(fuodorov1 @ 4.11.2019, 12:56) *
...
Не могу я все схемы переделывать на светодиоды .это внесение изменений в схему ,кто мне такое разрешит !!!
Запрещается самостоятельное изменение схемы, касающееся функциональности работы схемы.
Вам предлагается внести изменение в части сигнализации, которая не относится к выше сказанному, тем более она у Вас и так не работает.
Eugenio59
Если рассмотреть оригинальную схему, опубликованную по этой теме ранее (20.08.2019 в посте №28), то видно, что сигнальные лампы предназначались только для
контроля положения ограничительных конечников, к которым они подключены (А11, А19). Использование РМС предусматривает контроль включения реверсных
пускателей ПМЗ и ПМО, а это совершенно иная дополнительная функция с подключением к другим точкам (А15, А23).
Чтобы сохранить контроль конечников и добавить мигание при включении ПМЗ и ПМО, индикаторные лампы нужно пропустить через РМС только посредством Н.З.
контакта. Ввиду условия, что в реле задействован только один Н.З. контакт, значит что сам РМС выполнен на мультивибраторах, реализованных на Н.О. контактах.
Практический вариант такого мультивибратора представлен на рис.1
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Частота колебаний зависит не только от емкости С но и от номинала резистора R (чем выше номинал, тем ниже рабочая частота и более равнозначны соотношения
времени включенного и выключенного состояния исполнительного реле). Однако не стоит излишним увеличением R загонять схему в край работоспособности, где
при колебаниях питающего напряжения могут происходить срывы генерации. Соответственно и уменьшение R менее 1,5ком. приведет к тому что работа сигнальных
ламп сдвинется в область коротких, малозаметных вспышек и повышенному искрению на Н.О. контакте реле.

На рис.2 представлена схема РМС на основе данного мультивибратора. Перед запуском используемые контакты всех реле нужно подогнуть так, чтобы они
срабатывали при включении (Н.О. замыкались, а Н.З. размыкались) только в самом конце хода кинематики реле. Это значительно улучшит работу РМС.

Все таки похоже, что ваша схема с двумя диодами, а не с тремя, просто два из них сидят в параллель и работают как один. Самое слабое место в схеме это диоды,
если их проверить и заменить неисправные, то вполне возможно все и так заработает.
fuodorov1
Здравствуйте ! спасибо за подробные и скорые ответы !
Никто и не говорит что что-то у нас не работает ,просто разобраться хочется как она работает ) как вы правильно заметили и убедились на схеме представленной мной ещё в Августе в другом посте НЕТ реле мигающего света,но в реале оно есть ! вот и работай как хочешь !)поэтому и хочу разобраться )

я такую схему переделываю - будут кнопки вместо ключа управления и куда теперь цеплять три провода от старой схемы ? они уходят в РМС старого образца )
Eugenio59
Хочу предложить еще один возможный вариант схемы РМС. Теперь удалось уложиться в условленные три провода.
Схема попроще, покапризнее, но вполне работоспособная. Дополнительные контакты пускателей ПМО и ПМЗ
выполняют функцию переключения режимов ( мигание \ контроль конечников ).
Диодов VD3 и VD4 конечно у вас в схеме нет, но они значительно увеличивают яркость мигания ламп, не влияя на
работу самой схемы. Ставить их по желанию.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
fuodorov1
Спасибо большое за подробные ответы !!!большое спасибо !!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.