Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: 2 фазы в розетке после скручивания проводов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Александр_*
Доброго времени суток.
Ситуация в следующем:
Из стены выходит кабель от распределительной коробки (что с кабелем внутри - я понятия не имею). Так вот, если их прозвонить то на 1 будет фаза, а на втором 0.
Самое интересное начинается после того как я скручиваю 2-й внешний кабель. После скручивания начинаю проверять соединение и о чудо! на обоих фаза. Естественно на другом конце прикрученного кабеля такая же проблема. Пробовал 2 разных внешних кабеля - ситуация идентична.
Ну я человек не гордый - полез в распределительную коробку (думал кабелю хана). Начинаю "прозванивать" распределительную коробку - там всё в порядке.
Этот кабель был выведен под розетку. Проблема началась после того как туда подключили пылесос. Он сначала поработал 3-5 сек. Потом его выключили, а когда попытались включить он не заработал.

Для инфо:
1) Проводка очень старая. В доме есть соединения между алюминиевой и медной проводкой. В месте скручивания оба кабеля медные.
2) Кабель видел лучшие времена. Некоторые жилы кабеля обломлены и у меня есть подозрения, что из-за этого идет пробой.
3) Через эту розетку был подключен еще один кабель от которого питался водонагреватель и стиральная машина. В момент подключения пылесоса, возможно работал только нагреватель.

Вопрос в следующем:
Почему может возникать 2 фазы в розетке после скручивания кабелей?
Если кабель не прикручивать, то фаза получается одна.
savelij®
Фаза, как была одна, так и осталась. А индикатор и на висячем в воздухе проводе может засветиться... наведёнка, аднакама. Повесив длинный кусок провода на нулевой проводник, вполне можно создать такие условия для индикатора. Напряжение то в розетке есть или нет?
Гость_Александр_*
Цитата(savelij® @ 1.11.2019, 22:58) *
Фаза, как была одна, так и осталась. А индикатор и на висячем в воздухе проводе может засветиться... наведёнка, аднакама. Повесив длинный кусок провода на нулевой проводник, вполне можно создать такие условия для индикатора. Напряжение то в розетке есть или нет?


Проверить нечем. Из инструмента только отвертка-индикатор. Розетка не работает. Проверил все остальные розетки с ними всё норм.
Я так понимаю по-хорошему необходимо замерить напряжение на выходе этого провода и только тогда можно определиться есть ли обрыв на 0?
Искра
Соберите обычную "контрольку": лампочка-патрон. Должно помочь.
Гость_Александр_*
Проверил напряжение - его нет.
Причина оказалась в скрутки проводов в стене. Немного расковыряв стену (примерно 10 см в сторону) обнаружил скрутку между медной и алюминиевой проводкой. Скрутка была замазана цементом. Когда ковырял цемент - заметил копоть. Видимо она прогорела. Стал снимать изоленту с этой скрутки а нулевой провод отвалился.
Далее зачистил алюминиевый провод и о чудо - напряжение есть. Сейчас кинул времянку.
Сейчас встал такой вопрос:
Чем лучше соединить медную и алюминиевую проводку? Из-за обычной скрутки будет окисление, но опыта с другим материалом не имел.
Стоит ли заделывать эту скрутку снова или все же поставить на ее место распред коробку (шириной примерно 17 см)
Электромонтёр
Взять первый попавшийся винтик/болтик и соединить через шайбочку. Ну или ваги купить. Если влаги нет то ничего этому вашему соединению не будет - замуровывайте.
savelij®
Цитата(Электромонтёр @ 2.11.2019, 17:00) *
Если влаги нет то ничего этому вашему соединению не будет - замуровывайте.
Угу... На крайняк, место то автор помнит... снова разберёт сгнившее соединение, перепакует и снова замурует. Ему же на форуме электриков разрешили...
icon_wink.gif
(сарказм неприкрытый)
Электромонтёр
Вы как модератор имеете все права удалить всё то с чем вы не согласны и что может навредить данному сайту.

Я высказал лично своё мнение на основе своего опыта и доказывать его не считаю нужным. И заметьте не написал что это мнение всех электриков.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.