Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите определить нужную мощность генератора.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Jura1971
Добрый день !

Руководством фирмы поставлена задача - перевести всё необходимое нам электроснабжение на генератор, который планируется арендовать на длительный срок, Всего три фидера 0,4 кВ, приходящие на 1 и 2 с.ш РУ 0,4 кВ понижающей подстанции. Задумано "отболтить" эти три фидера, спараллелить их по фазам в воздухе при помощи перемычек, и на эти получившиеся три общих конца посадить выход генератора. Для оценки нагрузки при помощи клещей были замерены токи по фазам А,В,С каждого из трёх фидеров в режиме иммитации максимальной нагрузки по каждому из них . измерения проводились на РУ 0,4 кВ понижающей подстанции , т.е в начале кабельных линий результаты такие :

Фидер 1, длина около 100 м., режим работы круглосуточный (посты охраны)

А- 3,25 А
В- 8,6 А
С- 3,4 А

в цепи имеется периодически включающийся двигатель, мощностью 0,8 - 1 КВт (привод въездных ворот)

Фидер 2, длина около 145 м., режим работы - круглосуточный

А- 4,1 А
В- 15 А
С- 6,0 А

Фидер 3, длина около 150 м., режим работы офисного здания (8.00-16.00, вых- сб, вскр). нагрузка измерена в рабочее время, в нерабочее её практически нет ( слаботочная электроника по кабинетам в дежурном режиме)

А- 5,8 А
В- 6,6 А
С- 1,9 А

В общем рассматриваю два варианта реализации схемы. первый описал выше, все три кабеля в параллель по фазам, т.о. суммарные токи по фазам А,В. и С будут соответственно 13,15 А. 30.2 А, 11,3 А.

Второй вариант- прорабатываю возможность договориться с соседней фирмой запитать фидер 3 от их сетей, техническая возможность присутствует, этот вариант нравится тем, что под фидер с непостоянной нагрузкой (часы работы описал выше) возможно не придётся подбирать более мощный генератор, который будет работать круглосуточно и соответственно не переплачивать за аренду и топливо.
В этом случае суммарные токи по фазам будут складываться из фидеров 1 и 2, и составлять по фазам будут соответственно 7,35 А. 23.6 А. 9,4 А. Перекосы по фазам конечно видны невооружённым глазом, но сделать что либо возможности нет.

Вот и стоит теперь задача- определить какой мощности генератор нам требуется для каждого из двух вышеописанных вариантов, с учётом всех возможных нюансов- длинные подземные кабельные линии (длина указана), броски тока при включении различного оборудования, того же двигателя 0.8 кВт, . и пр.... Буду рад любой полезной помощи и подсказкам по этой задаче...)))


с2н5он
а руководство не думает, что это будет дороже?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.