Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Использование автомата на 380 в. На 220в.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


vag045
Продолжаю размышлять над проблемами, связанными с переходом на 220 вольт.

Итак. Схема подключения дома проста: входной рубильник на 3 фазы (0 соединен напрямую) 25А, трехфазный счетчик, трехфазный рубильник, автоматы 16А, потребители.

Больше всего меня беспокоят 2 вещи: а) необходимость внесения изменений в электропроводку и электрооборудование (тепловая пушка, сауна); б) снижение суммарной мощности с 9,5 кВт. до 5,5 кВт. Входной автомат весит снаружи дома высоко на стене, и в случае его вырубания, приходится брать длинную лестницу и корячиться наверх. Что не есть ice! Сечение провода от входного автомата до счетчика в доме - 4 квмм, поэтому вариант установки входного автомата на 40А не рассматриваю в целях безопасности.

1. Но есть такой умозрительный вариант. Все остается в прежней позиции, только на входе входного трехфазного автомата ставятся перемычки. Получается входящая фаза расщепляется на 3 входа, и по жилам трехфазного кабеля течет ток одной фазы до счетчика в доме и так далее. Вопросы:
а) возможна ли такая установка перемычек?
б) как поведет себя счетчик в доме при входе в него по трем жилам тока одной фазы (короткое замыкание?) и будут ли его показания верны?
в) если на первые два вопроса ответы утвердительные, с учетом того, что нагрузка на кабель уменьшится, то возможна ли установка входного автомата на 40А?

2. Модификация первого вопроса. На входе поставить однопозиционный автомат. Входит одна жила от столба, выходит сразу 3 жилы одной фазы существующего кабеля, идущие к счетчику в доме. Вероятность КЗ?

3. Для себя еще рассматриваю такой вариант, чтобы не лазить по лестнице: поставить взамен счетчика в доме входной автомат (перенести со стены дома, а там соединить напрямую).

4. Если установка перемычек на входном автомате невозможна, то планирую поставить перемычки на входе трехфазного рубильника. В этом случае, по-моему, нет подводных камней.

Все ли так?
moshkarow
Коротко .
монтаж в доме сделан под 3фазы .
по каким то причинам не дают три фазы , дают только одну .
могу ли я путем установки перемычек использовать существующую сеть.
какое сечение у вас нулевого провода ?
По нему пойдут нули фаз АВС
vag045
Жилы от входного автомата до щитка идут по 4 квмм
И ещё вопрос на засыпку. Если я взамен счётчика в доме, необходимость в котором отпадет при установке АМКУЭ на столбе, поставлю второй автомат на 25А, будет ли он отключаться в случае перегрузки в первую очередь или оба автомата, на входе и этот, отключатся одновременно?
Инк
Если оба автомата одного номинала с одной характеристикой, то при перегрузке отключится 1, рандомно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.