Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Понижение напряжения через высоковольтный трансформатор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


devolve
Здравствуйте уважаемые форумчане.На данный момент в доме происходит ремонт и мы решили добавить в оформление комнаты светодиодные ленты.Т.к. на входе у них указано напряжение 12V я решил понизить 220 на 12 через высоковольтный трансформатор.Вопрос, как мне вычислить кол. витков первичной обмотки по соотношению в вторичной?(я знаю, что понижение происходит через меньшое кол. витков во вторичной обмотке, но не особо понимаю, какое соотношение должно быть)
Костян челябинский
Чем не устраивают специально обученные драйвера?
devolve
Цитата(Костян челябинский @ 18.10.2019, 17:38) *
Чем не устраивают специально обученные драйвера?

Не особо понимаю, как ними пользоваться.Если предоставите схему(желательно для тяжелых чайников icon_sad.gif ) то я буду очень благодарен (имею ввиду схему подключения)
Костян челябинский
Она на корпусе есть всегда
Roman D
За высоковольтный транс я не скажу, но в магазе такие не продаются.
Но светодиодные ленты питаются от постоянного напряжения, а транс даёт переменное.
Светодиоды быстро дохнут от повышенного напряжения. И даже если Вы возьмёте и выпрямите 12 переменки, лента сдохнет.
Поэтому просите у продавца устройства, именуемые драйверами. Они специально заточены под ленты и прочие подобные светильники.
просто Гоша
Купить драйвер это любой дурак сможет, а вот
Цитата
понизить 220 на 12 через высоковольтный трансформатор ...
это уже не каждый смогёт.
=Бетонщик=
Цитата(просто Гоша @ 18.10.2019, 22:12) *
...понизить 220 на 12 через высоковольтный трансформатор это уже не каждый смогёт.
Нет ничего проще! Берём однофазный трансформатор 6/0,23 кВ, у которого коэффициент трансформации составляет 26. Подключаем обмотку ВН к сети 220 В и получаем на обмотке НН пониженное переменное напряжение 8,84 В. К этой обмотке подключаем двухполупериодный мостовой выпрямитель, на выходе которого после сглаживающего фильтра напряжение будет в корень из двух больше, т.е. 8,46 х 1,4142 = 11,96 В, т.е. почти 12 В smoke.gif
Валерий 1
Цитата(devolve @ 18.10.2019, 19:44) *
Не особо понимаю, как ними пользоваться.

в магазине, где вы приобрели светодиодные ленты есть блоки питания (220/=12В) для них, которые называются "драйвера" (ссылка - здесь или здесь), они специально для светодиодных лент.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.