Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ремонт LED ламп
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Сергей020487
Всем привет. Немного предыстории. Сделал себе самостоятельно освещение на кухне из 12 ламп производства леруа мерлен - Lexman gu 5.3 7вт. Выбирал эти лампы долго, основывался обзорами одного небезызвестного сайта тестировщика ламп. Повесил, включил и был доволен. Однако через примерно месяц замигала лампа, потом вторая потом третья, сейчас мигаю примерно половина ламп, прошло пол года.
Лучше разделю проблемы:

1) Мигают лампы- Начинают мигать некоторые лампы через пол минуты после включения. Мигание не цикличное, то мигает то нет. Я подозреваю что причина этому плохой контакт в месте где выходят два металлических усика из лампы, внутри два проводка вставлены в эти усики из драйвера - плохо обжаты. Обжал плоскогубцами, не помогло. Сейчас хочу припаять 220 прям к драйверу и посмотреть будет ли мигать.
2) Тускло горит сразу после включения и продолжает гореть тускло после выключения еще пару тройку секунд. Я не электрик, думаю что то с конденсаторами.
3) хлопок и лампа не горит. Взрыв конденсатора. Искать для замены такие же или увеличить номинал для надежности?

Я не электрик, руки растут из плеч. Менять каждые 2 месяца лампы денег нет. Буду чинить. Помогите разобраться что с лампами и починить их.
ПС не могу выложить фотки. Они меньше 2 мб, однако почему то не проходят...
savelij®
Цитата
Я не электрик, руки растут из плеч.
А электрик и не будет заниматься ремонтом LED ламп, это профильная работа для электронщика... icon_wink.gif Точнее, не работа, а развлечение... и для "дабы не отвыкнуть"

По сути.
1. мигание может быть вызвано несколькими причинами, как неисправностью элементов схемы драйвера, так и из-за какого-то светодиода (умирает).
2. аналогично п.1
3. если взрыв конденсатора 400В, то драйвер на выброс, не стоит тратить время
просто Гоша
Лампочки в булочной покупали (без гарантии)?
гудвин 30
Нужно.
Мультиметр, паяльник ну и припой к нему.
Запчасти для ремонта конденсаторы , дроссели, микросхемы, светодиоды и Т.Д.
А так смотрите фильмы по ремонту на ЮТУБЕ.
Михаил Ник...
Тоже постоянно выходят из строя gu 5.3 7вт только другой фирмы начинают мигать, пока действует гарантия (2 года) постепенно захожу меняю, уже 5 шт. обменяли и главное именно проблема с лампами с цоколем gu 5.3 7вт.
гудвин 30
Самая большая проблема для светодиодов это перегрев, особенно в этом исполнении.Как вариант, насверлить отверстий для охлаждения.
(В верхней части) icon_biggrin.gif
Ваня Иванов
Цитата(Сергей020487 @ 16.10.2019, 9:31) *
Выбирал эти лампы долго, основывался обзорами одного небезызвестного сайта тестировщика ламп. Однако через примерно месяц замигала лампа, потом вторая потом третья, сейчас мигают примерно половина ламп, прошло пол года...
Буду чинить...
Уважаемый Сергей020487! Вы не слышали народную мудрость: Чина (англ. Chyna) не чинится!, а выбрасывается и покупается новая? icon_biggrin.gif
Сергей020487
Цитата(гудвин 30 @ 16.10.2019, 11:56) *
Нужно.
Мультиметр, паяльник ну и припой к нему.
Запчасти для ремонта конденсаторы , дроссели, микросхемы, светодиоды и Т.Д.
А так смотрите фильмы по ремонту на ЮТУБЕ.

Да смотрел я все, не могу понять кто ломается конкретно в драйвере. Какие конкретно элементы могут и скорее всего приводят к симптомам указанным выше?

Цитата(savelij® @ 16.10.2019, 10:58) *
А электрик и не будет заниматься ремонтом LED ламп, это профильная работа для электронщика... icon_wink.gif Точнее, не работа, а развлечение... и для "дабы не отвыкнуть"

По сути.
1. мигание может быть вызвано несколькими причинами, как неисправностью элементов схемы драйвера, так и из-за какого-то светодиода (умирает).
2. аналогично п.1
3. если взрыв конденсатора 400В, то драйвер на выброс, не стоит тратить время

Что конкретно будет с лампой если в случае взрыва я заменю кондер?

Цитата(гудвин 30 @ 16.10.2019, 14:06) *
Самая большая проблема для светодиодов это перегрев, особенно в этом исполнении.Как вариант, насверлить отверстий для охлаждения.
(В верхней части) icon_biggrin.gif

Кристаллы все целые, дело не в перегреве.

Цитата(просто Гоша @ 16.10.2019, 11:49) *
Лампочки в булочной покупали (без гарантии)?

Чек утерян, я по наивности думал что эти лампы проработают пару лет минимум.

Цитата(Ваня Иванов @ 16.10.2019, 14:25) *
Уважаемый Сергей020487! Вы не слышали народную мудрость: Чина (англ. Chyna) не чинится!, а выбрасывается и покупается новая? icon_biggrin.gif

Покупать лампы каждые 2 месяца?

Я не совсем понял, я форумом наверное ошибся? мне искать форум не электриков а форум электронщиков?
гудвин 30
Вот тут все объяснено. https://www.compel.ru/lib/53692
Если светодиод почернел или начал бессистемно моргать то только менять такой светодиод.
Сергей020487
Цитата(гудвин 30 @ 16.10.2019, 15:02) *
Вот тут все объяснено. https://www.compel.ru/lib/53692
Если светодиод почернел или начал бессистемно моргать то только менять такой светодиод.

Как вы можете увидеть выше, я упомянул, что кристаллы целы, во всех случаях виновники - драйвера.
Ваня Иванов
Цитата(гудвин 30 @ 16.10.2019, 15:02) *
Если светодиод почернел или начал бессистемно моргать то только менять такой светодиод.
Гудвин 30, Вам же чёрным по русскому сказали:
Цитата(Сергей020487 @ 16.10.2019, 14:59) *
Кристаллы все целые, дело не в перегреве.
Что Вы заладили "менять светодиоды, менять светодиоды..."
У ТС проблема в другом - низкое качество напряжения в сети (скачки напряжения, высшие гармоники и т.д. и т.п.) Здесь никакой ремонт не поможет, нужно всю систему электроснабжения "перетряхнуть"...
Сергей020487
Цитата(Ваня Иванов @ 16.10.2019, 15:19) *
Гудвин 30, Вам же чёрным по русскому сказали:Что Вы заладили "менять светодиоды, менять светодиоды..."
У ТС проблема в другом - низкое качество напряжения в сети (скачки напряжения, высшие гармоники и т.д. и т.п.) Здесь никакой ремонт не поможет, нужно всю систему электроснабжения "перетряхнуть"...

В полне возможно, поселок новый, сеть новая но бывают и приколы с напругой, дом тоже строится, полной системы электробезопасности еще нет, пока висят пара автоматов и все. Стаб висит только на котле.
гудвин 30
Цитата(Ваня Иванов @ 16.10.2019, 15:19) *
Гудвин 30, Вам же чёрным по русскому сказали:Что Вы заладили "менять светодиоды, менять светодиоды..."
У ТС проблема в другом - низкое качество напряжения в сети (скачки напряжения, высшие гармоники и т.д. и т.п.) Здесь никакой ремонт не поможет, нужно всю систему электроснабжения "перетряхнуть"...

Ну тогда объясняете нам вот это.
Сделал себе самостоятельно освещение на кухне из 12 ламп производства леруа мерлен - Lexman gu 5.3

Однако через примерно месяц замигала [u]лампа, потом вторая потом третья, сейчас мигаю примерно половина ламп, прошло пол года. [/u]
Деградация светодиодов.Только разбирать и перепаивать на новые.
savelij®
Цитата(Сергей020487 @ 16.10.2019, 14:59) *
Да смотрел я все, не могу понять кто ломается конкретно в драйвере. Какие конкретно элементы могут и скорее всего приводят к симптомам указанным выше?
Конкретно Вашего драйвера не видел, но могу предположить, что первая причина в некачественном конденсаторе на выходе моста (тот, что на 400В)

Цитата
Что конкретно будет с лампой если в случае взрыва я заменю кондер?
Либо заработает, если кондёр рванул из-за перегрева вследствии нарушения внутренней изоляции или повышенного напряжения... Либо рванёт опять, если первоначальный взрыв зацепил и другие элементы.

Цитата
Кристаллы все целые, дело не в перегреве.
хорошая лупа в помощь... маленькую точку пробоя просто так не увидишь... если она есть.

Цитата
Чек утерян, я по наивности думал что эти лампы проработают пару лет минимум.
Могли просто наткнуться на фиговую партию... У меня с СДЛ JazzWay получилось не весело... Решил заменить купленные более года назад лампы 7Вт на новые 9Вт, так вот последние стали просто вылетать и полгода не прошло наверное... Выгорает один диодик, меняю, работает с неделю-другую, вылетает следующий... После третьего менять не стал, задолбало. icon_wink.gif Поставил обратно все старые 7Вт.


Цитата
Я не совсем понял, я форумом наверное ошибся? мне искать форум не электриков а форум электронщиков?
Ну об этом намекнул ещё в начале... хотя и тут электронщики есть.

Михаил Ник...
Цитата(гудвин 30 @ 16.10.2019, 14:06) *
Самая большая проблема для светодиодов это перегрев, особенно в этом исполнении.Как вариант, насверлить отверстий для охлаждения.
(В верхней части) icon_biggrin.gif

Боюсь пыль будет попадать и со временем помутнеет стекло.
гудвин 30
Ни каким боком пыль до стекла не доберется.Изучите устройство этих ламп.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.