Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: щит 15 квт 220в по ТУ МРСК подключаю гараж
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


kkrs
Добрый день, подскажите пожалуйста, в общем хочу сделать электричество в гараже, обратился в МРСК, так как гаражного кооператива нет, решил делать индивидуально, с горем пополам приняли заявку на ТП, выслали договор и ТУ.
Только вот я ничего не пойму, в ТУ нет никой информации, какой должна быть степень защиты оборудования IP (это про сам щит), какой автомат и т.д. просто написано установить щит учета электроэнергии)))
Помогите разобраться.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Все это будет установлено на улице рядом с воротами.
Думаю сделать так: купить щит металлический IEK ЩУ 1/1-0 74 У1 на 2 модуля, IP54, поставить вводной выключатель автоматический IEK Home 2 полюса 40 А, счетчик Меркурий 201, однофазный, потом выключатель автоматический IEK Home 2 полюса 32 А и от него запитать розетку на Din-рейке чтобы можно было подключить перфоратор и сделать проводку внутри гаража, а потом уже ее подключить к щитку в выключатель что на 32 ампера. Сечения провода 6мм2 достаточно, автоматы подходят? В гараже будет использовать пара обогревателей мощностью 1,5-2квт каждый, освещение из LED лапм 3 штуки по 40 ват, пара розеток для всякой мелочи и одна для сварочного.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
S-cream
Смотрите в сторону щита учетно-распределительного навесного.
Ибо у вас в ТУ прописана возможность опломбировки коммутационного аппарата перед счетчиком.

Например
kkrs
S-cream, Спасибо, понял, правда я думал они просто наклейку сделают на вводной автомат там где клеммы)))
Господа а что по поводу всего остального?)))
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Можно взять вот такой но он IP31 незнаю подойдет он или нет для улицы
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
savelij®
kkrs, вводной автомат, полагаю, можно взять и поболее... например С63А , ибо у Вас ограничение по мощности 15 кВт при 0,23 кВ...
Если выбор пал на ИЭК, то прикупите для него пластиковые заглушки для опломбировки, тогда не будет проблем с выбором подходящего бокса... хоть пластиковый берите, если вандалы не водятся...
Второй автомат после АВ С16А для розетки на динрейку, потом его выкинете и поставите, например, УЗО с которого запитаете весь гараж.
Сергей ДД
Цитата(savelij® @ 7.10.2019, 21:07) *
[b]... можно взять и поболее... например С63А ,..
Присоединяюсь к выше сказанному. Будете меньше(реже) бегать в случае аварийного отключения. Вообще, шкаф учета упростите до 2 автоматов. А ящик поставьте пластиковый. Не надо заземлять корпус ящика. типа этихНа время строительства хватит, а развернетесь в гараже. Расколоть пластиковый ящик не просто, а ржаветь не будет.
Электромонтёр
"какой должна быть степень защиты оборудования "
защита должна быть в первую очередь от посягательств на вашу электроэнергию.
а так получается что приходи кто попало и пользуйся.

да и похоже что рано вы стали задумываться об этом ящике если всё (линия) только ещё в проекте.
kkrs
savelij®, Сергей ДД, получается обычное однофазное подключение? Если увеличивать номинал автоматов тогданужно и сечение кабеля увеличивать?

Электромонтёр, речь не про воровство! что там написано про проектирование я не знаю, но часть соседей уже подключена.
Сергей ДД
Цитата(kkrs @ 8.10.2019, 7:57) *
savelij®, Сергей ДД, получается обычное однофазное подключение? Если увеличивать номинал автоматов тогданужно и сечение кабеля увеличивать?

В тех условиях стоит 0,23 кВ, значит однофазное. У вас на рисунке то же однофазная разводка. 15 кВт конечно однофазного у нас дают в редких случаях. Но на мой взгляд(личное мнение), это для потребителя с бытовой нагрузкой(отсутствие трехфазной) лучше. Меньше мороки и можно не заморачиваться с распределением по фазам. А монтаж в шкафу учета, на улице можно и 6 мм2(медь) сделать, но лучше 10 мм2( медь). Ориентировочно по сечению см в табличке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.