Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: вс16 дать вторую жизнь
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


sd77
Доброго времени суток уважаемые специалисты. В чем собственно суть вопроса. Имеется сварочник на базе выпрямителя ВС-16 и отдельно протяжки проволоки. Такой как на фотке, только почумазей. Все отлично работало, но годы берут свое. Сдох короче говоря. Напряжения на выводах нет при любом положении галетника. На затворы тиристоров напряжении не подается (цежкой тыкал), хотя в каком режиме и сколько вольт там должно быть в норме не знаю.
Аппарат далеких 90-х годов, с авито, сам я юзал его три года, ну а до меня жизнь выпрямителя была бурной icon_wink.gif. Вскрыл я его, болтики покрутил, вольтметром потыкал особо знаний по теме нет. Схем на него нету и тащить этого мамонта куда-то не реально. Из сварочников есть однофазка спутник, инвертор электродный ну и классика тдм 205 с приколхоженным дросселем и диодмостом, т.е. какой-то опыт есть но душа просит ТРИИИ фазы. Как заготовка получается из потрошков ВС-16 имеем заводской транс с жесткой ВАХ, дроссель, тиристоры. Вот схему бы попроще для ТРЕХФАЗНОГО открытия затворов тиристоров. Смотрел вроде везде, но однофазки всюду. Может подскажет кто толковым советом. Заранее благодарю.
ЗЫ читал на сайте пост "трехфазный полуавтомат , помогите советом", заинтересовала схема, предложенная автором LEO, но вот боюсь не осилю. Точнее спаяю, а настроить как, осциллографа нету.
Душман 83
Перемотай трансформатор с отводами по первичке - мост Ларионова, и обойдёшься без тиристоров, схемы управления и осциллографа. Посчитать витки при размотке и намотке не проблема.
sd77
Цитата(Душман 83 @ 25.9.2019, 14:47) *
Перемотай трансформатор с отводами по первичке - мост Ларионова, и обойдёшься без тиристоров, схемы управления и осциллографа. Посчитать витки при размотке и намотке не проблема.


В том то и дело, что мотать особо нет желания. Вторичка алюминий, а трансформатору лет тридцать. Размотать то размотаю и останется каркас и чахлая шина люмишки. Хотя конечто, это наиболее прстой способ. и еще в принципе можно диоды не покупать, а заюзать тиристоры в качестве диодов. Правильно мыслю?
Душман 83
Предложенная схема однополупериодная -это плохо для трансорматора будет подмагничивание сердечника, и большая амплитуда пульсаций. Возможный вариант - диодный мост и после покупной мощный понижающий стабилизатор на 150 - 200А. Думаю китайцы такое клепают по приемлемым ценам. Описание самодельного в журналах Радио №8, 9, 10 за 2004. Плюсом данной конструкции оперативная регулировка крутизны выходной ВАХ. Обсуждение см на сайте автора http://valvol.ru/index.php
sd77
Спасибо за совет. Не могли бы ссылку кинуть на такой стабилизатор. Что-то погуглил не найду.
Душман 83
В журналах Радио №8, 9, 10 за 2004
В интернете см электронный регулятор сварочного тока в.володина
sd77
Цитата(Душман 83 @ 30.9.2019, 15:42) *
В журналах Радио №8, 9, 10 за 2004
В интернете см электронный регулятор сварочного тока в.володина

Сложновато выходит. Может проще транс на отводу перемотать
Тотк
Цитата(sd77 @ 8.10.2019, 10:57) *
Сложновато выходит.
У володина слишком сложно. Толян выкладывал схему проще.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Только не обольщайтесь. Схема простая но требует нормальной разводки.

Вот ещё: http://valvol.ru/topic150-720.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.