Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Перегрев в щите
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


АрканЗас
День добрый!
На объекте у нас поставили щит питания нагревателей. После его запуска спустя несколько часов, заглянув в щит поняли что идет его перегрев, замерили и тут же его отключили, температура 114 градусов.
О щите, на вводе 800А рубильник, отходящие - 24шт. по 32А и 12шт. по 20А автоматов с контакторами. Они запитаны проводами ПуГВ 4,0 и 2,5 соответственно. Замерили токи, перегруза нет, на 32А - нагрузка ~23A, на 20А ~ 14А. Вся разводка на эти автоматы лежит в кабель каналах (в них собственно и идет перегрев). Само оборудование не перегревается.
Подскажите, кто виноват и что делать. Из за чего идет такой перегрев. Спасибо
Dimka1
Цитата(АрканЗас @ 16.9.2019, 16:41) *
Подскажите, кто виноват и что делать.

Проектировщики, писатели нормативов, производители кабелей и так до бесконечности. Если ничего сделать не можете, то попробуйте поставить принудительную вентиляцию (обдув)
-Mike-
Промерить, реальное ли сечение 4мм2 и 2,5мм2 ? Если меньше - заменить на фактические 4 и 2,5.
А вообще-то по всей видимости скученность нагруженных проводников - менять сечение проводников на большее.
ЛЕША
Судя по снимку, проводов в коробе напихано под завязку. ПУЭ 2.1.61.
Сечения проводов проверить в первую очередь.
АрканЗас
Спасибо за советы. Было принято решение поставить принудительную вентиляцию, и заменить многопроволочные провода на моножилу.
И у меня вопрос, разве ПУЭ 2.1.61 относится к кабель-каналам в щите?
Олега
Цитата(АрканЗас @ 16.9.2019, 16:41) *
Из за чего идет такой перегрев.
При проектировании не использованы понижающие коэффициенты


Цитата(АрканЗас @ 17.9.2019, 7:56) *
Было принято решение поставить принудительную вентиляцию, и заменить многопроволочные провода на моножилу.
Замена в пределах щита до клеммников ? По-моему это большой роли не играет.
Откажитесь от лотка, распределите проводники по-свободнее (не одним путем)
Хорошо бы иметь место под рейками, монтажными панелями (подвал).
А как проложены кабели вне щита, не в лотке ? как у них с нагревом (без вентиляторов) ?

Цитата(АрканЗас @ 17.9.2019, 7:56) *
И у меня вопрос, разве ПУЭ 2.1.61 относится к кабель-каналам в щите?
По наполнению можно применять. А с понижающими коэфф. можно ориентироваться на табл.В.52.17 ГОСТ Р 50571.5.52-2011
АрканЗас
Да до клеммников. Сначала сделаем так, если все это не поможет, поднимем дин рейки с автоматами на высокие гайки, и уберем кабель-канал.
Кабели вне щита в лотках, температура 50гр.
Олега
Цитата(АрканЗас @ 17.9.2019, 9:27) *
Да до клеммников.
Тогда и уже присоветованное увеличение сечения для наиболее подгруженных используйте.
АрканЗас
Да, конечно
Сергей ДД

ПуГВ 4,0 диаметр =4,8 мм, а ПуГВ 2,5 диаметр = 4,2 мм. Взято здесь Не могли перепутать? Уж очень внешне похожие могут быть.
АрканЗас
Нет, во первых они все промаркированы с завода на проводах, во вторых мы проверяли по ншвишкам, ншви 2,5 на провод 4,0 не налезает.
Dimka1
Сначала принудительную вентиляцию организуйте и может ничего перебирать и перекладывать не придется.
Олега
Цитата(Dimka1 @ 18.9.2019, 9:48) *
Сначала принудительную вентиляцию организуйте и может ничего перебирать и перекладывать не придется.
Вентилятор встанет и трындец щиту. icon_mrgreen.gif
Там может только часть проводов нужно из лотка убрать
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 17.9.2019, 8:21) *
...Откажитесь от лотка, распределите проводники по-свободнее (не одним путем)...
А ещё совсем недавно кто-то с пеной у рта доказывал нам абсолютно обратное и обзывался нехорошими словами. Чтобы вспомнить, о чём шла речь можно перейти по ссылке (тыц). Там в маленькой закрытой пластмассовой коробочке сходилось в кучу 20 проводов, но только стоило мне об этом заикнуться (см. Причину №2), там начался такой ср...ч, что лучше не вспоминать...
Однако закон Джоуля-Ленца работает и о нём не следует забывать! Иногда бывает полезно выполнить тепловой расчёт электротехнического шкафа и посмотреть баланс выделяющейся в шкафу мощности и рассеиваемой. Как это сделать рассказывается в монографии Тепловой расчёт электротехнических шкафов (перейти по ссылке).
Олега
Клоун вновь на арене, спешите господа ! icon_smile.gif
Цитата(Ваня Иванов @ 19.9.2019, 10:02) *
А ещё совсем недавно кто-то с пеной у рта доказывал нам абсолютно обратное..

Сходимость к коробочке 20-ти проводов (вместо 28 расчетных) и соседство на считанных сантиметрах у шинок - это вовсе не плотный пучок проводников по высоте щита.
Еще раз. "Маленькая коробочка" рассчитана производителем на ном.ток 100А.
Цитата(Ваня Иванов @ 19.9.2019, 10:02) *
Иногда бывает полезно выполнить тепловой расчёт..
Бывает очень полезно.. Но не в теме с ШНК - номинал вводного АВ 40 А !
К тому же, граф так и не признался - в чем причина появления «Парадокса Вани Иванова»

Цитата(Олега @ 24.8.2019, 15:32) *
Лучше ничего не отвечать, чем питюкнуть как ты, и потом изворачиваться и оправдываться десятками постов. Очевидно, что не имел ты представления как устроена ШНК bebebe.gif
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 19.9.2019, 14:53) *
...в чем причина появления «Парадокса Вани Иванова»
В той теме всё подробно объясняется и рассчитывается. Мой пример был о том, как не следует тупо полагать, что переходное сопротивление 0,05 Ом является абсолютно нормальным - думать надо и считать, а не смайлики по интернет-помойкам собирать...
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 19.9.2019, 14:57) *
В той теме всё подробно объясняется и рассчитывается..
Да-да, я помню как ты рассчитывал в #101 рабочую температуру шинки, многие прыснули со смеха


Цитата(Ваня Иванов @ 19.9.2019, 14:57) *
.. Мой пример был о том, как не следует тупо полагать, что переходное сопротивление 0,05 Ом является абсолютно нормальным..
Интересно, что именно ты так полагал, тупо:
Цитата(Ваня Иванов @ 26.8.2019, 14:51) *
Как известно, переходное сопротивление контактного соединения не превышает 0,05 Ом.




Цитата(Ваня Иванов @ 19.9.2019, 14:57) *
.. думать надо и считать...
Причем сначала думать, а потом браться за расчет. Если конечно этот расчет необходим. В теме о ШНК он и рядом не нужен был.
Ваня Иванов
В той же теме позже в посте #108 было всё детально и доходчиво рассказано, откуда взялись эти килоджоули и как же правильно надо делать тепловой расчёт контактных соединений, а если до вас не дошло, то извините...
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 19.9.2019, 14:57) *
..не смайлики по интернет-помойкам собирать...
По интернет-помойкам полно трактатов подобных твоему. )) Только твои трактаты, как я правильно понимаю, откорректированы дюлями (да и то, не с первого раза), полученными на форумах
У тебя не сохранился первоначальный вариант "О перчатках в ванной" ?


Цитата(Ваня Иванов @ 19.9.2019, 15:22) *
В той же теме позже в посте #108..
Потом, как известно, суп с котом )) После дюлей ты слегка умнеть начинаешь. А изначально только гоношишься.


Цитата(Ваня Иванов @ 19.9.2019, 15:22) *
а если до вас не дошло, то извините...
Всё до всех дошло, юркий наш icon_biggrin.gif
Цитата(с2н5он @ 28.8.2019, 17:19) *
объяснение простое - взятая с неба норма 0,05
Ваня Иванов
Цитата
объяснение простое - взятая с неба норма 0,05
Это значение переходного сопротивления взято из ПТЭЭП-2003, п.26
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Я не буду над Вами смеяться, ведь Вы этого могли и не знать, об этом знают только испытатели, да и то не все...
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 19.9.2019, 19:55) *
Это значение переходного сопротивления взято из ПТЭЭП-2003, п.26
Это не значение переходного сопротивления конкретного контакта, это сопротивление соединения.

Цитата(Ваня Иванов @ 19.9.2019, 19:55) *
Я не буду над Вами смеяться, ведь Вы этого могли и не знать, об этом знают только испытатели, да и то не все...
Про 0,05 от ОПЧ до заземлителя знают все, кроме одного испытателя, над собой смейся.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.