Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Защита от бросков напряжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Илья_*
Доброго времени суток уважаемые специалисты.
У меня вопрос, заключается он в следующем:
Есть некая серверная, питание серверов которой осуществляется через ИБП (мощность 80 кВА). Схема электроснабжения выглядит следующим образом, от щитовой протянут кабель до распределительного щита в помещение ИБП, с этого щита кинуты 2 перемычки на вход и выход упса и далее с этого РЩ кинута линия до распределительного щита в серверной.
Возникла проблема по защите серверов от бросков перенапряжения. За последний месяц было 2 случая, когда в ИБП срабатывала тепловая защита и он переходил на работу от батарей, а после этого вываливался в байпас... При работе в байпасе он напрямую пропустил два скачка... Вылетели сервера...
Как я понимаю, чтобы в дальнейшем от этого оградиться необходимо, установить разрядники перенапряжения.
Пожалуйста посоветуйте:
какие?
где их необходимо установить?
как подобрать необходимый номинал и различаются ли они как-либо по каким-либо классификациям?
За ранее благодарен!
gomed12
Чтобы ответить на вопрос необходима инфомация о типе ИБП.
Не всегда пользователи монтаж серверных выполняют по проекту, считая себя профи в этом вопросе закупают, потом возникают проблемы
Цитата
При работе в байпасе он напрямую пропустил два скачка... Вылетели сервера...

Ниже привожу выдержки из статьи для ознакомления.
Как выбрать источник бесперебойного питания?
1. Принцип работы
Источник бесперебойного электропитания (ИБП) - это автоматическое устройство, основная функция которого - питание нагрузки за счёт энергии аккумуляторных батарей при пропадании сетевого напряжения или выхода его параметров (напряжение, частота) за допустимые пределы. Кроме этого, в зависимости от схемы построения, ИБП корректирует параметры электропитания.
Различают три схемы построения ИБП:

2. Резервный ИБП (off-line)
Принцип работы резервного источника бесперебойного питания заключается в питании нагрузки напряжением сети при его наличии и быстром переключении на резервную схему питания (батарея и инвертор) при его пропадании или выхода его параметров (напряжение и частота) за допустимые пределы. Батарея автоматически подзаряжается при работе ИБП от сети.
Отличительной особенностью такой схемы является наличие автоматического переключателя питания нагрузки (сеть/батарея).
Резервный ИБП используется для питания персональных компьютеров или рабочих станций локальных вычислительных сетей. Практически все недорогие маломощные ИБП, предлагаемые на отечественном рынке, построены по резервной схеме.

3. Интерактивный ИБП (line-interactive)
Принцип работы интерактивного источника бесперебойного питания полностью идентичен резервному, за исключением ступенчатой стабилизации выходного напряжения посредством коммутации обмоток автотрансформатора.
Интерактивный ИБП используется для питания персональных компьютеров, рабочих станций и файловых серверов локальных вычислительных сетей, офисного и другого оборудования, критичного к неполадкам в электросети.

4. Он-лайн ИБП (on-line)
Принцип работы он-лайн источника бесперебойного питания построен на двойном преобразовании напряжения: входное напряжение трансформируется в постоянное при помощи выпрямителя, а затем обратно в переменное при помощи обратного преобразователя (инвертора).
Он-лайн ИБП используется для питания файловых серверов и рабочих станций локальных вычислительных сетей, а также любого другого оборудования, предъявляющего повышенные требования к качеству сетевого электропитания.
Считается, что схема он-лайн является самым совершенным на сегодняшний день решением, позволяющим полностью защитить нагрузку от всех существующих неполадок электропитания.
Преимущества:
полная фильтрация сетевого напряжения от помех и выбросов, помехи, генерируемые нагрузкой не пропускаются обратно в сеть
• питание нагрузки "чистым" синусоидальным напряжением стабильным по величине и форме, как при работе от сети, так при работе от батарей
• переключение на батареи происходит мгновенно, при этом любые переходные процессы отсутствуют
Ziper
Что за ИБП у вас используются? На такие мощности это обычно on-line ИБП. Но часто у них по умолчанию включен экономичный режим - нагрузка постоянно питается со статического байпаса, а переключается на ИБП только если параметры сети несоответствующие. Как правило этот режим можно отключить.
Гость_Илья_*
Уважаемые, установлен Мерлин жериновский Гэлекси 5000 и у него двойное преобразование напряжения, броски, как я уже писал он пропустил, когда вывалился в бай пас, но это не суть важно... Все проблемы с ним разруливает организация, которая установила этот упс и дала на него гарантию. Нам же уже по факту да бы перестраховаться дано указание установить аппаратуру защиты от перенапряжения, так что огромная просьба ответить на вопросы по разрядникам перенапряжения:
какие?
где их необходимо установить?
как подобрать необходимый номинал и различаются ли они как-либо по каким-либо классификациям?
За ранее благодарен!
Ziper
Для защиты от перенапряжений мы ставим ABBшные разрядники, выбираем в соответствии с местными условиями - у них там всё подробно описано - проблнм тоже пока не было. А вообще ставим много онлайновых ИБП для систем автоматизации (РСУ, контроллеры и приборы КИП) но проблем с перенапряжениями никогда не было. Но и одним из требований заказчика всегда является минимальное время работы на байпасе - в норме должен работать преобразователь. С M/G дела не имели, у нас в основном Powervare 9ХХХ серий
Слава
А УЗИП кто ставил? Какие конкретно? А АВВ какие?
Ziper
Вот что пишет об этом АВВ:
УЗИП типа 1 предназначены для защиты от прямого попадания молнии в молниеотвод и обеспечивают замыкание на землю импульсов тока высокого напряжения при сохранении эквипотенциальности заземления. Ими рекомендуется оснащать установки, для которых существует опасность прямого попадания молнии (т.е. оборудованные системами молниезащиты или соединенные с воздушными линиями электропередачи). Данные УЗИП должны устанавливаться на вводе в здание в главном распределительном щите.
УЗИП типа 2 предназначены для безопасного замыкания на землю импульсов тока при удаленном ударе молнии или при переключениях в системе электропитания. Они не предназначены для защиты от прямого попадания молнии, как устройства типа 1, но по сравнению с ними обеспечивают меньший уровень защитного напряжения. УЗИП типа 2 рекомендуется устанавливать на вводе
электроустановок, для которых не существует опасности прямого попадания молнии.
В УЗИП типа 1+2 устройства типа 1 объединены с устройствами типа 2. Таким образом, достигается защита от перенапряжений при прямом ударе молнии, а также обеспечивается низкий уровень защитного напряжения, приемлемый для большей части электрического и электронного оборудования.
УЗИП типа 3 обеспечивают очень низкий уровень защитного напряжения, требующийся для чувствительного оборудования. Они устанавливаются вслед за УЗИП типа 1+2 или 2, непосредственно возле потребителя.

Мы после ИБП на питании серверов, распределённых систем управления и приборов КИП УЗИП не используем. Просто используем хорошие ИБП и правильно их конфигурируем. Стоимость даже аварийного останова таких объектов, как правило, превышает стоимость ИБП, так что тут очень глупая экономия. УЗИП используем, как правило, на вводах ЩСУ, подстанций, сразу после трансформаторов, потому как срабатывание УЗИП даже Типа 3 (по классификации АВВ) может привести к ОТКЛЮЧЕНИЮ автоматического выключателя, и соответстенно питанияния сервера, а отключение в этом случае недопустимо. В вашем случае разумным будет установить УЗИП на вводах ИБП и на вводе байпаса. Причем на вводе байпаса разумной будет комбинация УЗИП типа 1+2 и типа 3, а на вводе ИБП достаточно УЗИП типа 1+2 или типа 2.
Ещё как вариант резервирования можно рассмотреть использование дублированных блоков питания сервера с горячей заменой и питанием одного из блоков от линии байпаса или третьего источника.
c2н5он
разрядник ОПС-1
Ринат К.
Я бы считал, на 90%, что проблемы у Вас не в связи с отсутствием разрядников, а надо внимательно посмотреть нагрузку ИБП и режим его работы. Перенапряжения после ИБП в принципе невозможны (исключая удар молнии), т.к. все стабилизировано аккумуляторами с большой емкостью. 10% все таки оставлю так как мало имел дел с ИБП.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.