Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Колодка и вилка на кабель ПВС 4 кв. мм
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


ArsenalWelding
Доброго времени суток.

Столкнулся со следующей ситуацией. Есть необходимость сделать удлиннитель 10м для сварочного аппарата. Кабель посоветовали ПВС 3x4, до места подключения сварочника приходит ВВГ 3х4. Хотел взять ГОСТ изначально, но в какой-то момент меня задушила жаба и взял ТУшный и, как выясняется, правильно сделал.

Когда начал собирать все то, что принес из магазина, выяснилось что IEK вилка PKR01-016-2-K02 к кабелю 4 кв. мм подошла идеально без обжимки концов жил, а вот тройная колодка EKF, которую мне предложили в магазине никуда не годится. Во-первых, без наконечника(гильзы) в винтовой зажим кабель отказывается заходить категорически. Померил штангенциркулем отверстие там что-то порядка 2,8мм, плюс к этому ширина самого "ложа" винтового разъема крайне маленькая 5-6 мм, то есть кабель утапливается на небольшую глубину и сам корпус винтового разъем очень небольшой.

Посоветуйте пожалуйста колодку нормальную под 4 кв.мм.

И, да, думаю придется обжимать концевики все равно, если так то какой обжимник посоветуете?
Shturman1
то что у вас 4 мм. кв не входит в клеммы бытовой розетки на 16А это вполне нормально. Клеммы бытовых розеток в основном принимают жилы сечением не более 2,5 мм.кв.
Вариант решения №1 (колхозный). Откусить часть жилок так что бы влезало. Облудить или обжать концы.
Вариант решения №2 (нормальный). Использовать не бытовые вилки/розетки, а силовые. ИМХО для сварочника самое то.
Инк
Взять вместо колодки розетку-гнездо, там обычно провод зажимается квадратной гайкой - обжимать не нужно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.