Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Регулировка тока дросселем в первичке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


kroko
Как рассчитать дроссель в первичку для плавной регулировки сварочного тока. Перерыл тырнет, ничего вразумительного нет... Или не так искал?
Dubeckiy
Не очень понятно как вы собираетесь реализовать плавную регулировку дросселем. Уточните.
HobbySvarka
Есть такой способ регулировки. Суть его в следующем. Дроссель насыщения имеет управляющую обмотку на которую подаётся постоянный сглаженный ток. Резистором меняется ток управления и, естественно, меняется индуктивное сопротивление дросселя.
Dubeckiy
Габаритные размеры подобного дросселя насыщения весьма немалые. Хотя в 70-х этот метод довольно широко применялся в сварочном оборудовании.Потом пошли тиристорные схемы...

Опять же для обмотки управления нужен сглаженный ток ... еще один дроссель или емкость...

Только влезь --проблемы найдутся... Хотя ДН---весьма привлекательно...
Anatoli
А обчный дросель с механическим изменением воздушного зазора некатит?
Dubeckiy
этот вариант реализуем гораздо проще чем ДН .А ещё проще дроссель с отводами --пачка железа и катушка с отводами. И ещё--в области малых токов ( менее 50 А ) дроссель предпочтительнее (но не обязательно) ставить во вторичку.
... рассчёты дросселей вроде у Закса в какой-то из книг видел .. сейчас точно не вспомню.
Dubeckiy
Не люблю подвижные системы--ненадёжны(сравнительно) , возиться с ними долго , со временем шуметь начинают.
Хотя если в охотку---почему -бы и не сделать..
А может сделать сразу транс с подвижным магнитным шунтом? Затраты ненамного возрастут--зато компактно (все "итальяшки" так сделаны.
Гость_kroko_*
Именно хотелось бы дроссель с отводами и плавной регулировкой изменением зазора. Сам то сварочник уже готов, но осталось еще железо и провод от первички - жалко, когда добро валяется. Где у Закса искать, хоть примерно?
SergKL_
Расчет дросселей - дело муторное и неблагодарное. Рассчитал, намотал, а оказалось, что железо не той марки, что в справочнике.
По моему мнению, лучше немного поэкспериментировать, благо железо уже есть. Как "затравку" могу предложить результат моего эксперимента. Сварочный трансформатор Sturmcraft на 160 А, подключаю последовательно со вторичной обмоткой дроссель из 10 витков на железе в 33 см^2 с зазором 5 мм между половинками. Варит как на 140 А положении регулятора. Учитывая, что сопротивление пропорционально индуктивности, а индуктивность квадрату числа витков, можно предположить, что перенос его в цепь первичной обмотки потребует в корень(220/48)~2 раза больше витков, т.е. 20. Уменьшая зазор, увеличиваем индуктивность и уменьшаем ток.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.