Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: не работает электродвигатель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


eremenko
Доброго дня, уважаемые специалисты. Столкнулся с проблемой. Есть двигатель на циркулярной пиле(стационарной). При покупке, около 2-х лет назад, бывший хозяин, говорит-двигатель на 380, и через кучу конденсаторов в коробке запустил его от 220 в., он работал, крутил хорошо. На днях дошили руки, установил станок и встала проблема. У меня на участке 380 есть. Выкинул конденсаторы, и через черный, большой, советский автомат 20 А, подключил к сети. В коробке(на двигателе) были только три провода. Вот к ним 3 фазы и подсоединил. Запуск, работает 30 сек., отбивает атомат, запуск 2, работает 30 сек, отбивает атомат, корпус двигателя горячий и обороты маловаты для циркулярки.... Позвал знакомого электрика, сам не очень в этом... Прозвонил обмотки, звинит, при контакте с любыми двумя, обмотка+корпус- тишина. Говорит вскрывай, замкнули обмотки между собой. Вскрыл, в идеале всё, ни гари, ни подпален... Дальше говорит возможно, он намотан под 220, надо перематывать... Помогите!!!! Что с ним может быть? Живу в Лазаревской, тут кроме моря и чебуреков, нет ни мастерских нормальных ни спецов, да и перематывать ХЗ куда ехать надо... а очень надо станок запустить. Что то мне кажется с подключением мы махнули. Да, табличка на двигателе не читаема(((
eugevict

Возможно ЭД действительно перемотан 3х220 В, тогда ставьте конденсаторы как было.
Или перемотали с пусковой обмоткой на 220 В - тот-же вариант.
Установить тр-р 380/220 В соответствующей мощности.
Но лучше - Ищите спеца разобраться с обмоткой, пока не спалили движок.
gomed12
Выложите фото клеммной коробки и нечитаемого шильдика.
Shturman1
перемотан скорее всего был двигатель у прежнего хозяина. Возвращать конденсаторы придется и включать на одну фазу как было
eremenko
Вот же, хочу выложить фото, после нажатия кнопки "загрузить" смайлик грустный


Цитата(eugevict @ 27.6.2019, 13:03) *
Возможно ЭД действительно перемотан 3х220 В, тогда ставьте конденсаторы как было.
Или перемотали с пусковой обмоткой на 220 В - тот-же вариант.
Установить тр-р 380/220 В соответствующей мощности.
Но лучше - Ищите спеца разобраться с обмоткой, пока не спалили движок.

Спалить не могу....не работает больше 20 секунд. На входе на 32 А трансформаторы, так что и их выбъет.

Цитата(gomed12 @ 27.6.2019, 13:09) *
Выложите фото клеммной коробки и нечитаемого шильдика.

Shturman1
на фото кроме трех белых проводов ещё три торчат. Это что? ведь вы писали что торчали только три провода
eremenko
Цитата(gomed12 @ 27.6.2019, 13:09) *
Выложите фото клеммной коробки и нечитаемого шильдика.



Цитата(Shturman1 @ 27.6.2019, 13:58) *
на фото кроме трех белых проводов ещё три торчат. Это что? ведь вы писали что торчали только три провода

Коробку снял, думал может под ней что есть. А ещё 3 провода-это сеть.
gomed12
У вас выведены 6 концов, возможно вывод начала-конца какой- либо обмотки перепутаны. Движок перемотан, дополнительно выведены в клеммник концы внутренней звезды.
eremenko
Цитата(gomed12 @ 27.6.2019, 14:07) *
У вас выведены 6 концов, возможно вывод начала-конца какой- либо обмотки перепутаны. Движок перемотан, дополнительно выведены в клеммник концы внутренней звезды.

Так 3 провода торчат....или я не понимаю чего-то?
Valerapol
Цитата(gomed12 @ 27.6.2019, 14:07) *
У вас выведены 6 концов, возможно вывод начала-конца какой- либо обмотки перепутаны. Движок перемотан, дополнительно выведены в клеммник концы внутренней звезды.

Третье фото внимательней посмотрите - там три провода из двигателя торчит.
просто Гоша
А на первой вашей фотке что за концы на дальнем плане торчат из коробки (брно)?
Перемотан движёк был в каком то подвале ...
eremenko
Цитата(просто Гоша @ 27.6.2019, 14:31) *
А на первой вашей фотке что за концы на дальнем плане торчат из коробки (брно)?
Перемотан движёк был в каком то подвале ...

Это сетевые, скинул корпус коробки, а провода не вытащил. Под корпусом коробки хотел глянуть, думал может там какие-то соединения есть. Перемотан плохо? А нельзя по обмотке определить, на 1 или на 3 фазы они его мотали?
просто Гоша
Чисто внешне - перемотан отвратительно. Лаком не пропитан. Но если сам провод нормальный и в хорошей изоляции то может и послужит ещё. Надо сопротивление между обмотками померить и мегернуть его.
eremenko
С фото беда какая-то, не грузятся, хоть и уменьшил. А вот ещё одну странность заметил. Сегодня, когда вскрыл, все эти тряпочки на обмотке, были подвижными, и влажными на очупь. Сейчас всё засохло и задеревенело. Правда двигатель горячий был, но сомневаюсь что бы лак размягчился. Горячий, это ладонь можно держать на нём. 3 запуска по 20-30 секунд. Он меня по мощности устраивал, мне нужно толстые поленья резать. За эти 30 сек. работы я доску 150Х50 ему дал попилить, он и не заметил её... Может кто знает в Сочи, или Туапсе мастеров? Что бы нормально намотали на 380 и 3000 оборотов...

Обмотка

А это ротор, как я понимаю.
Бывший хозяин двигателя
Цитата(eremenko @ 27.6.2019, 12:14) *
...бывший хозяин, говорит-двигатель на 380, и через кучу конденсаторов в коробке запустил его от 220 В...
Двигатель был на 380 В, но его обмотки соединили внутри "треугольником", чтобы он работал от 220 В с конденсаторами. Теперь надо снова соединить обмотки "звездой", чтобы он работал от трёхфазной сети 380 В.
просто Гоша
Вот такому "бывшему хозяину" надо подзатыльников навешать за такую перемотку и отправить переподключать этот эл двигатель. А мы бы тут посмотрели как этот умник это осуществит.

В Сочи нету мотальных контор? Быть такого не может.
А пока ротор вытащен снимите щёчки/сальники с подшипников, промойте их, проверьте и снова смажьте если они нормальные.
eugevict
Цитата(Бывший хозяин двигателя @ 27.6.2019, 17:07) *
Теперь надо снова соединить обмотки "звездой", чтобы он работал от трёхфазной сети 380 В.

Все одно, обмотчик нужен.
А обмотку можно и самому пролачить.
eremenko
Цитата(просто Гоша @ 27.6.2019, 18:49) *
Вот такому "бывшему хозяину" надо подзатыльников навешать за такую перемотку и отправить переподключать этот эл двигатель. А мы бы тут посмотрели как этот умник это осуществит.

В Сочи нету мотальных контор? Быть такого не может.
А пока ротор вытащен снимите щёчки/сальники с подшипников, промойте их, проверьте и снова смажьте если они нормальные.

Спасибо за совет. А с Сочи беда такая... Сочи, город, если вдоль моря, начинается на границе Абхазии и заканчивается перед Туапсе, это около 120 км. То, что многие называют Сочи-это центральный район г. Сочи. Есть ещё Адлерский, Хостинский, Лазаревский. Тут даже адреса смешно выглядят.. г. Сочи, посёлок Лазаревское, ул. Павлова)) Мне что бы из Лазаревской в Сочи(ценральный район) попасть, это почти 80 км, но проблема в том, что дорога одна, и лето(загружена) и по времени это часа 2-2,5 в один конец, и это если всё хорошо, если авария или ремонт, можно и весь день ехать. Но придётся ехать)) Всем, кто откликнулся, огромное спасибо. По результатам отпишусь обязательно.
-Mike-
Совет в догонку: можно включить все 3 фазы через ограничительные одинаковые лампы накаливания, скажем по 100Вт. Запустить двигатель и промерить токи, напряжения, симметрию. Если где обмотка коротит, должно проявиться.
Только хорошо бы проверить ещё и ваши 3 фазы (фазные и межфазные) мультимером. Причина может быть в наличии у вас в доме всего 2 фазы. Вот обидно будет, когда двигатель перемотаете, а эта проблема откроется.
Гость_Алексей_*
Толи лыжи не едут, либо глаз замылился. Ни кому не кажется, что фото в сообщении 5 и 7 разные? На фото в 5 сообщении видно брно, на фото в 7, на месте брно установлен рым-болт.
eugevict
Цитата(Гость_Алексей_* @ 28.6.2019, 12:56) *
Толи лыжи не едут, либо глаз замылился. Ни кому не кажется, что фото в сообщении 5 и 7 разные? На фото в 5 сообщении видно брно, на фото в 7, на месте брно установлен рым-болт.

Там все нормально, брно положил на рым-болт.
Гость_Алексей_*
Цитата(eugevict @ 28.6.2019, 13:27) *
Там все нормально, брно положил на рым-болт.

Хорошо положил, из-за этого Шахтер(да и я тоже) подумал, что на движке 6 концов, а это просто кабель из брно торчит, а кажется что концы в звезду собраны.

Цитата(Гость_Алексей_* @ 28.6.2019, 13:40) *
Хорошо положил, из-за этого Шахтер(да и я тоже) подумал, что на движке 6 концов, а это просто кабель из брно торчит, а кажется что концы в звезду собраны.

Шахтеру мои извинения, перепутал c Gomed12.
Andrik
Электродвигатель не может просто так перестать работать, либо кто-то его отключил, либо он вышел из строя. В первую очередь проверьте подводится ли питание на двигатель, а уже потом разбирайте все остальное. Может быть межвитковое замыкание, тогда придется все перематывать.. В общем если сами не разберетесь что к чему, то обратитесь вот сюда (ссылка удалена), мне там пару двигателей недавно перематывали.
moshkarow
https://youtu.be/xoBnQg4_J60
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.