Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помощь с подключением в протяжной коробки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


Дмитрий 78
Я проживаю в доме где отсутствуют этажные шкафы (щиты) учета. Вместо них стоят протяжные коробки, в которых то ли кабели то ли жилы кабельные запущены шлейфом, вообщем картина маслом, кошмар для нормального электрика. Скрутки в этих коробках меньше 5см, как болвашки какие-то. Я не знаю как подключить питающий кабель от квартиры так, что бы так называемые скрутки не развалились напрочь и не оставить соседей без электричества. Питающий провод который идет в квартиры алюминий. У меня тоже сейчас алюминий питает квартиру. Провод старый, в квартире старый счетчик с пробками (жучки стоят). Ну скажите, как не отматюгать управляющею компанию, деньги берут и ничего не делают. Как подключить медный кабель ума не приложу.Может кто знает.
Из России
Дмитрий 78, Подключайте свой медный кабель ПОСЛЕ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКА!
Воровать электроэнергию ... плохо!
Про "нормального электрика" это про кого писали?
ЛЕША
Подключиться можно с помощью вот таких сжимов
-Mike-
Цитата(Дмитрий 78 @ 23.6.2019, 13:59) *
Я проживаю в доме где отсутствуют этажные шкафы (щиты) учета. Вместо них стоят протяжные коробки, в которых то ли кабели то ли жилы кабельные запущены шлейфом, вообщем картина маслом, кошмар для нормального электрика. Скрутки в этих коробках меньше 5см, как болвашки какие-то. Я не знаю как подключить питающий кабель от квартиры так, что бы так называемые скрутки не развалились напрочь и не оставить соседей без электричества. Питающий провод который идет в квартиры алюминий. У меня тоже сейчас алюминий питает квартиру. Провод старый, в квартире старый счетчик с пробками (жучки стоят). Ну скажите, как не отматюгать управляющею компанию, деньги берут и ничего не делают. Как подключить медный кабель ума не приложу.Может кто знает.

Вы живёте в доме, являющей вашей собственностью. На дом есть проект, по которому его построили. Когда вы покупали квартиру в доме - наверняка видели, что покупаете - кого винить? Управляющая компания обязана следить за гарантированной подачей эл. энергии в квартиру, но проводить кап. ремонт или делать реконстукцию сетей за свои деньги - не обязана. Скажите спасибо, что такой дом с "обрубками" она ещё обслуживает.
Деньги вы платите в управляющую компанию за обслуживание, куда входит и вывоз мусора, дворник, сантехник и электрик... Узнайте, какую зарплату получает электрик за ваш дом, а затем прикиньте сколько времени он может позволить быть на нём, бодаясь с сплошными "обрубками", авариями...
Судя по всему вы хотите сами подключиться от этажной коробке усиленный провод к своей квартире (эл. счётчику). Официально такие работы проводит только электрик УК и с её разрешения: определяется максим. сечение провода, способ прокладки, есть ли физическая возможность монтажа. Если вы это сделаете сами или своим электриком, то за последствия аварий будете отвечать (вплоть до возможного восстановления всего эл. стояка скажем с 1-го по 5-й этаж - практически выполните за свой счёт кап. ремонт подъезда).

Разные УК имеют разный подход к обслуживанию, у них разные электрики с ответственностью и проф. знаниями. Если есть гдё более лучшая УК, то перейдите в неё. Только имейте ввиду, что и другая УК не будет проводить кап. ремонт или модернмзацию вашей собственности за свои деньги.
Ваня Иванов
Цитата(Дмитрий 78 @ 23.6.2019, 10:59) *
...Скрутки в этих коробках меньше 5см, как болвашки какие-то...
Это и есть ответвительные сжимы, о которых говорил коллега ЛЕША.
Цитата(Дмитрий 78 @ 23.6.2019, 10:59) *
...Провод старый, в квартире старый счетчик с пробками (жучки стоят)...
За "жучки" Вас не то что отматюгать, Вас штрафовать за это надо! Немедленно уберите "жучки", купите и поставьте автоматические пробки - это Ваш вопрос и Вы за него несёте ответственность в административном и в уголовном порядке, если устроите (не дай Бог!) пожар в доме! icon_mad.gif
Что касается замены алюминия на медь - затея хорошая, однако Вам самим её не реализовать, т.к. всё равно придётся обесточивать стояк, вскрывать счётчик и т.д. Поэтому напишите заявку в организацию, занимающуюся техническим обслуживанием электрооборудования Вашего дома и ждите, авось придут "нормальные" электрики, если найдёте способ их уговорить (а способов их уговорить существует очень много)... Просто так всё равно никто ничего для Вас персонально делать не будет до наступления срока капитального ремонта жилого дома! icon_smile.gif

Дмитрий 78
Цитата(Из России @ 23.6.2019, 11:36) *
Дмитрий 78, Подключайте свой медный кабель ПОСЛЕ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКА!
Воровать электроэнергию ... плохо!
Про "нормального электрика" это про кого писали?
Я воровать ничего не собирался и не собираюсь, мне нужно подключить в квартире новый электросчетчик, вместо старого с жучками, если вы не поняли. Жить как на "пороховой бочке" тоже не хочется.

Цитата(-Mike- @ 23.6.2019, 13:25) *
Вы живёте в доме, являющей вашей собственностью. На дом есть проект, по которому его построили. Когда вы покупали квартиру в доме - наверняка видели, что покупаете - кого винить? Управляющая компания обязана следить за гарантированной подачей эл. энергии в квартиру, но проводить кап. ремонт или делать реконстукцию сетей за свои деньги - не обязана. Скажите спасибо, что такой дом с "обрубками" она ещё обслуживает.
Деньги вы платите в управляющую компанию за обслуживание, куда входит и вывоз мусора, дворник, сантехник и электрик... Узнайте, какую зарплату получает электрик за ваш дом, а затем прикиньте сколько времени он может позволить быть на нём, бодаясь с сплошными "обрубками", авариями...
Судя по всему вы хотите сами подключиться от этажной коробке усиленный провод к своей квартире (эл. счётчику). Официально такие работы проводит только электрик УК и с её разрешения: определяется максим. сечение провода, способ прокладки, есть ли физическая возможность монтажа. Если вы это сделаете сами или своим электриком, то за последствия аварий будете отвечать (вплоть до возможного восстановления всего эл. стояка скажем с 1-го по 5-й этаж - практически выполните за свой счёт кап. ремонт подъезда).

Разные УК имеют разный подход к обслуживанию, у них разные электрики с ответственностью и проф. знаниями. Если есть гдё более лучшая УК, то перейдите в неё. Только имейте ввиду, что и другая УК не будет проводить кап. ремонт или модернмзацию вашей собственности за свои деньги.
Квартира находиться в центре города, т.е. центральный район, не на отшибе где нибудь, соответственно и цены на коммунальные услуги другие. На низкую зарплату, конечно можно сослаться, как говориться если не устраивает зарплата пусть ищут другую работу. Если взялся работать на этой работе то будь добр в полной мере тянуть лямку. А наплевательское отношение это совершенно другое, типа день прошел и ладно.
Они знали, что берут такое хозяйство, тут не надо замудреваться просто бы шкафы с крос шинами поставили бы и все. Кто будет отвечать если отгорит допустим нуль в системе питания? Кто будет нести ответственность за сгоревшую быт.технику?
Дмитрий 78
Цитата(Ваня Иванов @ 23.6.2019, 13:38) *
Это и есть ответвительные сжимы, о которых говорил коллега ЛЕША.
За "жучки" Вас не то что отматюгать, Вас штрафовать за это надо! Немедленно уберите "жучки", купите и поставьте автоматические пробки - это Ваш вопрос и Вы за него несёте ответственность в административном и в уголовном порядке, если устроите (не дай Бог!) пожар в доме! icon_mad.gif
Что касается замены алюминия на медь - затея хорошая, однако Вам самим её не реализовать, т.к. всё равно придётся обесточивать стояк, вскрывать счётчик и т.д. Поэтому напишите заявку в организацию, занимающуюся техническим обслуживанием электрооборудования Вашего дома и ждите, авось придут "нормальные" электрики, если найдёте способ их уговорить (а способов их уговорить существует очень много)... Просто так всё равно никто ничего для Вас персонально делать не будет до наступления срока капитального ремонта жилого дома! icon_smile.gif
Я знаю про ответвительные сжимы, так называемые "орехи" и знаю как они выглядят, но их там нету вообще. Это типичные скрутки, которые наладом дышат. И знаю последствия скруток.
-Mike-
Да, отвечать за ваш отгоревший ноль конечно им (УК), а если полезете сами в эл. стояк, то вам лично, если ещё останетесь живы во время самоделкиных работ.
Но я бы на их месте составил акт о состоянии эл. сетей дома и поставил перед собственниками условия: или скидываетесь на свой ремонт эл. сетей или УК от вас откажется.
А то это похоже как в анекдоте - хозяин купил Жигули, едет на обслуживание в СТО, а после начинает возмущаться, мол почему они мне не могут переделать его в Мерседес?
Повозмущайтесь перед УК и окажетесь "на улице": после уже никакая другая УК в округе вас просто не возьмёт на обслуживание, зная скандальное поведение жильцов. Передо мной есть такие примеры - после такого "свободного плавания" дом уже готов пристать к любой обслуживающей компании на любых условиях.
"..тут не надо замудреваться просто бы шкафы с крос шинами поставили бы и все." Собирайте деньги или используйте их со статьи "текущий ремонт" и УК проведёт указанные работы. Только, как мне видется, "дыры" в доме не только электрические. Наверняка верхние этажи страдают от протечек в крыше, а нижних - от затоплений канализаций, порывов гор. и хол. воды, балконные плиты вот-вот могут рухнуть, фасад весь крошится, водосток такой старый, что во время дождя намокает фасад, а зимой в каких-то квартирах постоянно холодно из-за разбалансирования системы отопления самими жильцами... Решайте со своими жителями в приоритете, что делать и "за ваши деньги любой ваш каприз".
Dimka1
Цитата(Дмитрий 78 @ 23.6.2019, 18:02) *
Ну скажите, как не отматюгать управляющею компанию, деньги берут и ничего не делают. Как подключить медный кабель ума не приложу.Может кто знает..


ну купи пару орехов, позвони в УК и скажи, что в картире свет моргает, а в подъезде воняет горелой изоляцией (сожги в щите кусок обрезиненного провода перед их приездом). Приедут чинить, даш им пару орехов на "зажать", а они тебе счетчик заодно и переподключат.
Из России
Цитата(Дмитрий 78 @ 23.6.2019, 17:01) *
Я воровать ничего не собирался и не собираюсь, мне нужно подключить в квартире новый электросчетчик, вместо старого с жучками, если вы не поняли. Жить как на "пороховой бочке" тоже не хочется.


На фото нет ни старого с жучками и просто даже щита...
К старому щиту/электросчетчику провода подходят, у вас - пара. Вот их в новый щит и все.
Распайки никак, совсем никак, не влияют на замену или не замену элщита/элсчетчика.
Дмитрий 78
Цитата(Из России @ 23.6.2019, 21:16) *
На фото нет ни старого с жучками и просто даже щита...
К старому щиту/электросчетчику провода подходят, у вас - пара. Вот их в новый щит и все.
Распайки никак, совсем никак, не влияют на замену или не замену элщита/элсчетчика.
На фото этажная протяжная коробка для запитки квартир, я и объясняю что нет ничего, никакого щита, тупо коробки со скрутками и все. Я и пытаюсь донести как в квартире подключить уже готовый щиток новый с ограничителем мощности.
Из России
Дмитрий 78, Пишите же, что есть пробки.
"Провод старый, в квартире старый счетчик с пробками (жучки стоят)."
Сняли счетчик, свой щит подключили. Провода есть, пара.
Удлинили, если надо...
электроник1
Цитата(Дмитрий 78 @ 23.6.2019, 17:01) *
Жить как на "пороховой бочке" тоже не хочется.

На пороховой бочке можно вообще не жить- достаточно лишь правильно подобрать защиту. одних автоматических выключателей мало. нужна ещё защита по напряжению- лучше- автоматическая, с верхним и нижним пределом. и вот когда это всё будет правильно собрано- за свою технику можно уже не беспокоиться вообще. единственное- такая защита не защитит от аварий на общедомовом имуществе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.