Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Программирование специализированных для ИИСТ микроконтроллеров
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


astrahard
Решил создать отдельную тему, чтобы поменьше было споров. Речь пойдет о микроконтроллерах, которым ПРОИЗВОДИТЕЛЬ определил предназначение как для ИИП или ИИСТ или Управление двигателями. Типа TMS320F28xxx, STM32F3xxx, dsPIC33EPxxxGSxxx, dsPIC33CH128MP508. Добавьте свои в скромный список! Перенесу сюда, выборочно, свои посты....

P.S. Условия дополнения списка примерно такие
1. Производитель заявил назначение микроконтроллера;
2. У микроконтроллера есть компараторы и связанные с ним ЦАП;
3. У микроконтроллера есць цифровой фильтр на компараторы;
4. У микроконтроллера есть несколько УВХ;
5. Разрядность 16-32, частота не меньше 60 мГц;
6. ШИМ с высоким разрешением, поддерживает большинство топологий ИИП.

Цель применения микроконтроллера это получить новые свойства дуги, например управляемый перенос металла.
astrahard
1. Почитал форум про двухтакты, отремонтировал 4 штуки китайских двухтактов и, пришел к выводу, что изначально есть в них несимметрия. Её можно скорректировать, добавив при программировании ШИМ контроллера корректирующую константу;
2. Поцикловка приводит к динамической несимметрии, с этим можно бороться применив вместо ФНЧ фильтра цифровой КИХ фильтр;
3. В ОС по напряжению на дуге также обычно применяется фильтр на опрерационниках невысокого порядка он БИХ и имеет звон, если частота звона совпадет с частотой ШИМ приведет к динамической несимметрии, устраняем заменив цифровым КИХ фильтром высокого порядка;
4. Добавьте свои идеи.

После того, как основные проблемы надежности аппарата будут устранены и, будет обеспечена высокоскоростная ОС второго контура, то можно переходить непосредственно к алгоритмам сварки без брызг, это основная цель применения микроконтроллера.
Я основываю мнение вот на этой цитате

"Сварка с ручным управлением – это настолько простой способ, что он приобрел большую популярность также и среди сварщиков-любителей. Но с одной оговоркой: настройка параметров может оказаться довольно непростой задачей. Действительно, порой даже профессионалу бывает сложно найти идеальное соотношение между мощностью сварки, напряжением и скоростью подачи. Чтобы облегчить решение задачи, были разработаны несколько методик. Однако все они требовали либо использования специальных справочников и таблиц, либо отличных знаний основ сварки. Тогда пришло кардинальное решение проблемы – адаптация. Основываясь на этом принципе, умный аппарат сам выполняет измерения параметров сварочного процесса и решает, какое соотношение напряжения и скорости подачи проволоки использовать. © https://promvest.info/ru/tehnologii-i-oboru...z-bryizg/"
ERika
Если по делу, то вот неплохой видеокурс, в т.ч. по TMS320F28XX:
https://www.youtube.com/channel/UC5By7iwP9gssozXwc2Ydw4A
astrahard
Самое интересное к сожалению не получило у Ильи развития https://habr.com/ru/post/410161/ Илья счел рамфункции достойными отдельной статьи но она не появилась. Ну и я тоже считаю, что отдельных статей заслуживают АЦП и контроллер прерываний. К сожалению, пишут в основном о том, что для меня и не только для меня (о самом простом и самоочевидном) и так понятно, например как проект пустой создать.

Кстати о чудесах, я пришел к выводу, что китайцы под видом IGBT FGH40N60SFD мне прислали карбидкремниевые мосфеты, вот так как-то. У китайцев этого карбидкремния завались они из него светодиоды делают. Вскрыл один транзистор и, точно кристалл в два раза толще IGBT (MOSFET), но диод отдельным кристаллом присутствует, а по цвету кристалл ну точно карбид.

А перемаркер,я так понял, из лучшего в худшее, связан с тем, что китайцы опять что-то сперли из патентов.

P.P.S. Кстати в реальном инверторе этот перемаркер (предполагаю карбид) показали себя лучше чем фирменные IGBT, греются гораздо меньше и сгорать не собираются!!!!!!!!!
ERika
Вот ещё интересный документ:
http://aep-mpei.ru/images/Books/TI_2010.pdf
astrahard
И еще, почему игнорируют датчики холла типа SS49E. Как на мой взгляд распили ферритовое кольцо вставь в распил такой датчик и, откалибровав получишь подобный Лемовскому (LEM) прибор, что китайцы и делают продавая результат уже не по пять руб. что у них стоит SS49E, а за 1000р.

Цитата(ERika @ 20.6.2019, 22:38) *
Вот ещё интересный документ:
http://aep-mpei.ru/images/Books/TI_2010.pdf

Спасибо ERika кажется я это уже скачивал. Читать надо внимательней (мне). Хотя, тоже самое, моменты вызывающие наибольшее затруднение упомянуты вскользь, зато воды налито захлебнуться.
ERika
Игнорируют не все, ещё в негуляйниках такие самодельные датчики применялись. Лично я холловские датчики не люблю, слишком они медленные, как по мне.
astrahard
100 килогерц бывают датчики. И конструкция, печатный проводник и сверху приклеивают датчик.
ERika
Цитата(astrahard @ 20.6.2019, 20:33) *
Кстати о чудесах, я пришел к выводу, что китайцы под видом IGBT FGH40N60SFD мне прислали карбидкремниевые мосфеты, вот так как-то. У китайцев этого карбидкремния завались они из него светодиоды делают. Вскрыл один транзистор и, точно кристалл в два раза толще IGBT (MOSFET), но диод отдельным кристаллом присутствует, а по цвету кристалл ну точно карбид.

А перемаркер,я так понял, из лучшего в худшее, связан с тем, что китайцы опять что-то сперли из патентов.

P.P.S. Кстати в реальном инверторе этот перемаркер (предполагаю карбид) показали себя лучше чем фирменные IGBT, греются гораздо меньше и сгорать не собираются!!!!!!!!!

Чудеса, конечно. Я как-то заказывала у китайцев карбидные шоттки, прислали перемаркированные ультрафасты ). Пришлось заказывать у нас.
Цитата(astrahard @ 20.6.2019, 20:51) *
100 килогерц бывают датчики. И конструкция, печатный проводник и сверху приклеивают датчик.

Да, только там в основе точно не SS49E, и всё равно задержки такие, что в поцикловке они практически бесполезны.
astrahard
Цитата(ERika @ 20.6.2019, 22:53) *
Чудеса, конечно. Я как-то заказывала у китайцев карбидные шоттки, прислали перемаркированные ультрафасты ). Пришлось заказывать у нас.

Странно, у меня противоположный случай, заказывал кремний а прислали карбид. Сомневаться что мосфеты не приходиться открываются тестером. Утечка затвора очень большая, но работают в результате лучше фирменных IGBT. Кстати, емкость затвора почти такая-же 3000 pF а у FGH40N60SFD по паспорту 2100 pF.

Цитата(ERika @ 20.6.2019, 22:53) *
Да, только там в основе точно не SS49E, и всё равно задержки такие, что в поцикловке они практически бесполезны.

Понятно, спасибо. Вспомнил, я имел ввиду датчики Allegro. (acs711)
ERika
Цитата(astrahard @ 20.6.2019, 21:04) *
Понятно, спасибо. Вспомнил, я имел ввиду датчики Allegro. (acs711)

Да не за что. И у acs711 даже на 50кГц задержки будут за пол-такта.
astrahard
Цитата(ERika @ 20.6.2019, 23:33) *
Да не за что. И у acs711 даже на 50кГц задержки будут за пол-такта.

Я планировал, когда-то давно, использовать их во вторичной ОС по выходу (напряжение ток). Вспоминаю с Вашей помощью. Без тр-ра тока и в самом деле не обойтись для поцикловки. Только меня тогда не понял заказчик. Хочу говорит перейти на микроконтроллер, но так чтобы ничего не менять. Страшно ему, потому как довлеет груда сожженного железа за его собственным опытом.
ERika
Почему же, я для поцикловки обходилась и без ТТ, шунт, к примеру, или SI8519 например -отличная штука, если уметь ею пользоваться.
astrahard
Цитата(ERika @ 21.6.2019, 0:04) *
Почему же, я для поцикловки обходилась и без ТТ, шунт, к примеру, или SI8519 например -отличная штука, если уметь ею пользоваться.

Я тоже рассматривал этот вариант, но сейчас прихожу к выводу что трансформатор предпочтительней в плане повторяемости (имеется ввиду настройка т.е. контроль подавления синфазного сигнала).
astrahard
После того, как основные проблемы надежности аппарата будут устранены и, будет обеспечена высокоскоростная ОС второго контура, то можно переходить непосредственно к алгоритмам сварки без брызг, это основная цель применения микроконтроллера.

Я основываю мнение вот на этой цитате

"Сварка с ручным управлением – это настолько простой способ, что он приобрел большую популярность также и среди сварщиков-любителей. Но с одной оговоркой: настройка параметров может оказаться довольно непростой задачей. Действительно, порой даже профессионалу бывает сложно найти идеальное соотношение между мощностью сварки, напряжением и скоростью подачи. Чтобы облегчить решение задачи, были разработаны несколько методик. Однако все они требовали либо использования специальных справочников и таблиц, либо отличных знаний основ сварки. Тогда пришло кардинальное решение проблемы – адаптация. Основываясь на этом принципе, умный аппарат сам выполняет измерения параметров сварочного процесса и решает, какое соотношение напряжения и скорости подачи использовать.
astrahard
Итого:
1. Решив проблему надежности (избежание одностороннего подмагничивания) и, решив проблему динамического перекоса, получим скоростную ОС по напряжению на дуге (во много раз быстрее чем в классических аналоговых схемах);
2. Из этого следует, что понятие коррекция наклона ВАХ становиться несколько устаревшим термином, т.е. можно пытаться получить ВАХ в области низких напряжений завернутую в другую сторону (в область низких токов).

P.S. А то и вообще можно пытаться задать ВАХ в виде таблицы значений (графика) любого вида!!!! icon_biggrin.gif
astrahard
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Первые результаты профилировки программы с помощью осциллографа. Красный график прерывания по завершению преобразования АЦП а ширина импульса время работы алгоритма ПИД, желтый сам ШИМ. Тот импульс что шире остальных это результат работы протокола связи MODBUS 250 опросов в секунду. Тестировал конкуренцию прерываний за процессорное время. Как видно, прерывание АЦП снабженное алгоритмом ПИД выполняется очень быстро, можно расширять код до 8 раз с сохранением поцикловки и, поцикловка становиться возможной даже в цепи ОС по напряжению. Вот так как-то работает TMS320F28016 на частоте 100 мГц (разгонял даже до 120 мГц благо делается это к-том умножения).

Очень здорово, что осциллограф позволяет настроить синхронизацию по ширине импульса т.е. можно ловить редкие или случайные изменения ширины импульса. Профилировка (измерение времени выполнения участка кода производиться подключением щупа к пользовательскому светодиоду на плате разработчика) и, дает представление о совместимости конкурирующих за процессорное время прерываний разных дополнительных полезных функций, в данном случае работает одновременно поцикловый алгоритм ПИД в ОС по напряжению и MODBUS протокол. Выходит прерывание АЦП (АЦП запускается синхронно с ШИМ) можно расширить до 8 раз с сохранением поцикловки по напряжению на дуге, по моему это открывает путь к созданию сварки БЕЗ БРЫЗГ, добавив к прерыванию самообучающийся КИХ фильтр. Если времени для обработки не хватит, то , я думаю, можно расширить прерывание на 4-8 импульсов ШИМ не особо гоняясь за поцикловкой в ОС по напряжению. Т.е. можно дозировать энергию в дуге с точностью 2-8 импульсов ШИМ, это очень высокая точность, сравните с ОС по напряжению в большинстве аналоговых ШИМ, там стоят ФНЧ с параметрами примерно 10кОм резистор 10нФ кондер и таких фильтров несколько, не говоря уже о том, что в любительских конструкциях ОС по напряжению на дуге часто вообще отсутствует и, методы коррекции наклона ВАХ в этом случае выглядят как-то непривлекательно.
astrahard
Повозился немного с аналоговым инвертором на UC3846 который оборудован датчиками тока и напряжения по выходу и, ощутил по качеству дуги сразу, как множественные ОС лучше простого по среднему (кстати, при покупке инвертора оказалось, что множественные ОС просто отключены, хоть и разведены на плате, видимо ценовой сегмент!!!). Дуга становиться мягкой мало брызг и, судя по фирменным описаниям можно таки добиться "эффекта белой бумаги" это когда к дуге подносят лист белой бумаги и он остается девственно чистым. https://promvest.info/ru/tehnologii-i-oboru...rka-bez-bryizg/
sss
Цитата(astrahard @ 24.6.2019, 5:55) *
Очень здорово, что осциллограф позволяет настроить синхронизацию по ширине импульса т.е. можно ловить редкие или случайные изменения ширины импульса. Профилировка (измерение времени выполнения участка кода производиться подключением щупа к пользовательскому светодиоду на плате разработчика) и, дает представление о совместимости конкурирующих за процессорное время прерываний разных дополнительных полезных функций

Приоритет написан в даташите, а время выполнения можно легко посчитать по количеству кода в прерывании еще на этапе написания кода.
astrahard
Элементарно! Писать без отладки! Только это дольше на начальном этапе, вот потом, с опытом, такой подход прокатит icon_biggrin.gif
sss
Цитата(astrahard @ 25.6.2019, 9:00) *
Элементарно! Писать без отладки! Только это дольше на начальном этапе, вот потом, с опытом, такой подход прокатит icon_biggrin.gif

Не путайте отладку со школьными экспериментами.
astrahard
Цитата(sss @ 25.6.2019, 12:06) *
Не путайте отладку со школьными экспериментами.

Высказывайтесь по существу для этого прочитай первое сообщение. Флудить все умеют, кто ничего не умеет.
astrahard
Чё Вы на меня напали ей богу не пойму? Ну нет аналога такой темы нигде.... Вы что всерьез? считаете отладку с помощью осциллографа чем-то удивительным? Так это вовсе не нонсенс, а обычная практика.
astrahard
Понятно, но для кого-то icon_biggrin.gif это будет полезно. Не надо только бравировать, что кто-то продвинулся дальше и глубже, а еще скажите что практичнее icon_biggrin.gif . Всему свое время. Я еще раз призываю Вас, ответьте по существу на первое сообщение, добавьте к списку свой любимый контроллер! Для меня сейчас главное, поверить в достижимость поставленной цели! Тогда и содержание сообщений и их тон поменяются. Вы что не понимаете, что я сам себя уговариваю продолжать не бросить очередной раз не доведя до конца.

P.S. Случайности не случайны, у меня сломался аналоговый американо-китайский инвертор (стал резать вместо сварки), прямо как подсказка, починил (тут больше подходит доделал), и удивился, насколько он стал лучше варить (кардинально лучше), а все дело в том, что производитель намерено ухудшил его характеристики. Установив шунт для тока и сделав датчик напряжения, не включил эти приблуды в обратную связь и, это не прокол!!!! Это намеренное деяние.

Кстати, прикольный инвертор мне попался. Распаян шунт как датчик тока, есть датчик напряжения и, при этом, не установлено деталей на 20 рублей которые включают весь этот "обвес" в ОС, что кардинально ухудшает его характеристики. Даже непонятно как он работал некоторое время ???? Короче, производит явное впечатление конфликта интересов.
monos
Цитата(astrahard @ 25.6.2019, 12:40) *
... добавьте к списку свой любимый контроллер!
Могу вам предложить pic16f1779. Там на борту есть 10-битные цапы, 4 ОУ, 8 компараторов, 4 16-битных шима, программируемые генераторы пилы, программируемые логич. ячейки, модули комплементарных генераторов и проч. полезная периферия. На его базе можно построить любой преобразователь, который в аппаратном режиме сможет шевелить всеми процессами. Чем собственно компенсируется 8-битная архитектура и 32 Мгц...
astrahard
Да блин, 8 разрядов icon_smile.gif вот 16 уже терпимо. Короче все сразу ни у кого нет. Хотя вот этот приближается dsPIC33CH128MP508 двухядерный и, при этом, есть в корпусе 28 ног 1.27 мм между ногами, а цена ниже аналогичных, так как производитель знает, что это для питания, а там конкуренция и низкие цены. Представляете! двухядерный 200мГц и в корпусе 28 ног 1.27 мм между ногами. О чем еще мечтать? Да забыл добавить, ему еще и кварц не нужен....

Но pic16f1779 все равно нужно иметь ввиду. Производитель все-же позиционирует его в ту-же когорту для источников питания.
OlegarX-RUS
Я сейчас в сторону STM32f334 смотрю и уже тройку заказал, в них есть HRTIM это очень сложный и гибкий таймер специально предназначеный для построения ИИП и подобного. Так как планируется всё таки универсальный модуль для сварок. Никаких промежуточных вариантов выкладывать не буду icon_smile.gif
astrahard
Цитата(OlegarX-RUS @ 25.6.2019, 15:51) *
Я сейчас в сторону STM32f334 смотрю и уже тройку заказал, в них есть HRTIM это очень сложный и гибкий таймер специально предназначеный для построения ИИП и подобного. Так как планируется всё таки универсальный модуль для сварок. Никаких промежуточных вариантов выкладывать не буду icon_smile.gif

Я вообще в осадок выпал dsPIC33CH128MP508 он еще и 150 Градусов. И прецизионный RC генератор вместо кварца внутри. Да, далеко шагнули!!! 150 Град процессор 2 ядра 200 мГц!!!
monos
Дело в том, что если все регулируется аппаратно, то программа нужна только для обработки прерываний от пороговых эл-тов и связи со сварщиком, который задает режимы (длину дуги, к примеру, форсаж, модуляцию и проч.) И помехоустойчивость у 8-битников гораздо лепее, особенно по каналам АЦП...
astrahard
Цитата(monos @ 25.6.2019, 15:57) *
Дело в том, что если все регулируется аппаратно, то программа нужна только для обработки прерываний от пороговых эл-тов и связи со сварщиком, который задает режимы (длину дуги, к примеру, форсаж, модуляцию и проч.) И помехоустойчивость у 8-битников гораздо лепее, особенно по каналам АЦП...

Это Вам только так кажется, что обработка программная не нужна, Микрочип не согласна, иначе зачем этот монстр в корпусе 28 1.27 мм? Речь как раз идет о том, что сварщику облегчают задачу настройки. К-во параметров резко сокращается, наступает новая эра самоадаптации сварки. А для этого, нужны быстрые нетривиальные вычисления.

P.S. Нет не даром вот эти сварки в ценовой категории полмиллиона https://promvest.info/ru/tehnologii-i-oboru...rka-bez-bryizg/ и я такую хочу самодельную.... icon_biggrin.gif В чем прикол? Сварка становиться чистым процессом как TIG и, приэтом с производительностью MIG/MAG. А я хочу, чтобы чистой стала и сварка штучным электродом.
monos
Например, для источников для микро-тиг сварки, где надо с большой скоростью отлавливать блох. В ручной режиме сварки плавящимся электродом достичь управляемого капепереноса нереально- это удел роботов. Для этого и нужны монстры...

Что-то станица, на которую вы ссылаетесь пишет 404...
astrahard
Ну согласитесь, тема и задумывалась как уникальная, так что я не виноват. Это все фирмы гнут, в частности Микрочип icon_biggrin.gif Короче еще раз. Сварка становиться чистым процессом как TIG и, при этом с производительностью MIG/MAG.
Я только-что одолел сварку, в которой из-за "конфликта интересов" кто-то отрубил ее выдающиеся свойства просто не установив одну деталь. Причем мякотка в том, что для этой детали не было штатного места. Опять-же кто-то предполагал установить ее позже навесным монтажом. Я icon_biggrin.gif разгадал хитрый план.

Цитата(OlegarX-RUS @ 25.6.2019, 15:51) *
Я сейчас в сторону STM32f334 смотрю и уже тройку заказал, в них есть HRTIM это очень сложный и гибкий таймер специально предназначеный для построения ИИП и подобного. Так как планируется всё таки универсальный модуль для сварок. Никаких промежуточных вариантов выкладывать не буду icon_smile.gif

Вот это круто, в нашем полку прибыло, мои поздравления. Сделаем сразу диалоговую настройку на топологию силы ну и другие плюшки.
astrahard
Цитата(monos @ 25.6.2019, 15:57) *
Дело в том, что если все регулируется аппаратно, то программа нужна только для обработки прерываний от пороговых эл-тов и связи со сварщиком, который задает режимы (длину дуги, к примеру, форсаж, модуляцию и проч.) И помехоустойчивость у 8-битников гораздо лепее, особенно по каналам АЦП...

Вот я пытался много раз сказать о том, что нужны множественные обратные связи. А мне всегда отвечают одно и то-же. Аппаратно регулируется говорите? это чего касается ОС по току в первичке? А ОС по напряжению на дуге и ток вторички для этого аппаратных возможностей кроме АЦП и кода не предусмотрено, это если по существу.
ERika
Гм...Кто-нибудь знает, как в Code Composer Studio открыть сохранённый ранее проект? Иду File-Open Projects from file system, выбираю папку с проектом и ХЗ как её открыть?
astrahard
Цитата(ERika @ 26.6.2019, 16:43) *
Гм...Кто-нибудь знает, как в Code Composer Studio открыть сохранённый ранее проект? Иду File-Open Projects from file system, выбираю папку с проектом и ХЗ как её открыть?

А я старой версией еще пользуюсь. Там кликнул на файл проекта как везде и все. Сейчас посмотрел новый CCS там нужно выбрать папку содержащую проект или папку корневую вплоть до имени диска, внизу есть галочка "поиск проекта" (search for nested project) то-есть проект, его имя, будет найдено автоматически и попадет в список ниже диалога выбора File-Open Projects from file system.
astrahard
Цитата(ERika @ 26.6.2019, 16:57) *
Файл проекта - это какой именно? Поставила последнюю версию на свою голову...Если выбираю в меню файл project* - открывается не то. Старая добрая АВР студия в 100 раз удобнее ЭТОГО! (.

Сейчас посмотрел новый CCS там нужно выбрать папку содержащую проект или папку корневую вплоть до имени диска, внизу есть галочка "поиск проекта" (search for nested project) то-есть проект, его имя, будет найдено автоматически и попадет в список ниже диалога выбора File-Open Projects from file system.

P.S. Напротив, полный сервис, CCS найдет Вам все проекты на диске или компьютере. Наверное имеется ввиду и на сайте и в сети.... icon_biggrin.gif
ERika
Не открывается у меня всё равно в нормальном виде ((. Снесу, поставлю версию пониже.
astrahard
Короче, в диалоге выбора файла можно указать что угодно "место" (имя сайта интернет, имя домена, диск с:\, D:\, папку ) он, CCS, сам найдет все валидные проекты и составит их список ниже, Вам останется поставить галочку на имени интересующего Вас проекта и вуаля... Не забудьте подождать, пока CCS закончит поиск icon_biggrin.gif Внизу будет индикатор сколько он обыскал...
ERika
Он их и при старте синим вроде, показывает, но не открывает как положено.
astrahard
Значит проект предыдущей версии и он пытается сделать его импорт, с этим всегда были проблемы. Создайте новый и по очереди заполняйте его интересующим кодом предыдущего проекта вручную. Я так делал когда импорт отказывал, а разбираться лень. Или, в самом деле поставьте версию пониже...
monos
Цитата(astrahard @ 26.6.2019, 13:34) *
Аппаратно регулируется говорите? это чего касается ОС по току в первичке? А ОС по напряжению на дуге и ток вторички для этого аппаратных возможностей кроме АЦП и кода не предусмотрено, это если по существу.
А чем принципиально отличается ОС первички от ОС по напряжению и току на выхлопе? Например, в пилу от аппаратного генератора пилы подмешивается токовый сигнал с выхода. Пропорцию помешивания определяет пороговый элемент, компаратор, отслеживая кз или понижение напряжения на дуге (наброс тока, чтобы пережечь соплю). Наброс тока может быть программным, по прерыванию от компаратора, а можно и аппаратным, выведя выход компаратора наружу, чтобы он переключал опорное пилы. Компаратор аппаратно запускает таймер, если после таймера кз осталось, с пом. логического "и" формируется высокий уровень и - ток на минимум, анитистик, (тоже, по прерыванию или аппаратно, переключая снаружи опору пилы). Это на вскидку... Получаем тот же самый ус3846, обвешанный ОУ и компараторами, плюс программные навороты...
astrahard
Я хочу уйти от этого. У меня алгоритм иной. Показания АЦП обрабатываются цифровым фильтром и, принимается решение о коррекции ВАХ. Эмулировать аналог на цифровом процессоре значит априори отказаться от цифровой фильтрации и другой алгоритмической обработки. Оставить только пользовательский интерфейс или протокол маловато будет для ДСП процика.

P.S. Еще, важно глядеть в предысторию (прошлое), показаний АЦП, чтобы точнее предсказывать и самообучаться.

В "прошлом" могут быть отражены какие-то сбои сварочного процесса, можно, в свободное время процика, их неспешно проанализировать и, внести коррективы (обучить) цифровой фильтр...

Вообще, вся соль этого подхода, как и компьютерной обработки информации у целом, как раз и основывается на анализе прошлых событий и, извлечении их этого "прошлого" опыта, чтобы скорректировать поведение в будущем...

Вот, к примеру, ОС (обратная связь) частный пример обращения за опытом прошлого, но глубина изучения очень мала. У процика есть память (ее еще в отрасли называют мозгами а не процессор как логично на первый взгляд) чем больше память о прошлом, тем точнее можно предвидеть как будут развиваться события в будущем. На этом пути нас ждут удивительные и неожиданные эффекты...
monos
Это не эмуляция, а и использование независимой от ядра контроллера периферии. С очень гибкой настройкой. АЦП, при всем этом, может накапливать данные, а софт обрабатывать и корректировать работу периферии и пороговых элементов. Например, отслеживая кз или хх с пом. ацп, программа, так или иначе, отслеживает вилку напряжений. В аппаратном режиме та же вилка отслеживается с пом. компараторов намного быстрее, не занимая ресурсов софта, а софт при этом может вмешиваться и корректировать работу периферии...
astrahard
Ну что-же, это тоже валидный путь, просто может статься, что чего-то не хватит из аппаратуры (я опасаюсь). В моем подходе, может не хватить только памяти или процессорного времени icon_biggrin.gif

Вообще, правильнее задействовать то что Вы предлагаете из аппаратуры, чтобы сэкономит процессорное время. В аппаратуру как раз и переносят проверенные временем решения.

В частности, я имею ввиду подмешивание сигнала пилы. Мощный инструмент экономии на вычислениях.
monos
Цитата(astrahard @ 26.6.2019, 16:06) *
Ну что-же, это тоже валидный путь, просто может статься, что чего-то не хватит из аппаратуры (я опасаюсь). В моем подходе, может не хватить только памяти или процессорного времени icon_biggrin.gif

"Все что нельзя написать на ассемблере, можно только спаять (с)" icon_biggrin.gif
ERika
Цитата(astrahard @ 26.6.2019, 15:17) *
Значит проект предыдущей версии и он пытается сделать его импорт, с этим всегда были проблемы. Создайте новый и по очереди заполняйте его интересующим кодом предыдущего проекта вручную. Я так делал когда импорт отказывал, а разбираться лень. Или, в самом деле поставьте версию пониже...
Да, так и оказалось, спасибо! Сбило с толку, что никаких ошибок/предупреждений и.т.п.
astrahard
Цитата(monos @ 26.6.2019, 18:08) *
"Все что нельзя написать на ассемблере, можно только спаять (с)" icon_biggrin.gif

Абсолютно согласен. Например я придумал датчик отказа датчика (с выходным дискретным сигналом "датчик споткнулся"), потом подумал посчитал и, сделал вывод что процик не справиться но справиться ПЛИС на 400 мГц.

Кстати, мой "датчик отказа датчика" нужно посмотреть насчет патентования, а то смотришь телевизор, что нибудь упало разбилось и, датчик виноват универсальное объяснение. Я придумал алгоритм, как временно заменить показания отказавшего датчика вымышленными, но близкими по смыслу и, выдать предупреждающий сигнал об отказе датчика.

Цитата(ERika @ 26.6.2019, 18:09) *
Да, так и оказалось, спасибо! Сбило с толку, что никаких ошибок/предупреждений и.т.п.

А задумка была грандиозной, жаль не доделали импорт как всегда, можно было указать "место" и, теоретически, CCS должен был перерыть хоть весь WWW (интернет) в поисках валидного проекта.
astrahard
И еще новость, TMS32F28xxx умеет модулировать ШИМ частотой тактирования ядра 100 мГц, так что ТГР трансформатор можно мотать на кольцах 5мм. Есть такие кольца с покрытием пластиком на 5 кВ, покрытие уменьшает межобмоточную емкость заодно. Все становиться миниатюрным, а в управе к-во корпусов и обвеса тоже сокращается втрое и, становятся ненужными дискретные изолированные драйверы затворов, поскольку функцию драйвера затворов частично реализует сам процессор. Чтобы было понятнее через ТГР шурует частота ядра 100 мГц, т.е. трансформатор и транзисторы его раскачивающие нужны на 100 мГц. А после ТГР демодулятор на диоде и на затвор конечно. На практике, после диода демодулятора нужно добавить еще один биполярный транзистор для надежного разряда затворной емкости по классической схеме.
astrahard
В общем схема такая. Сами посудите, альтернатива интегральному драйверу видится так: выход процессора -> МОСФЕТ 100 мГц SMD на 4А и чтобы управлялся от 3.3В-> маленькое кольцо (5мм хватит в пластиковой оболочке из феррита проницаемостью 30-200) по 2 витка лицендрата первичка вторичка-> диод (демодулятор) -> затвор силового транзистора. Получается классический обратноходовой пр-ль на частоту 60-100мГц

P.S. Специально посмотрел SI823xx даташит кроме UVLO (защита от низкого сигнала) никакой доп. синхронизации не увидел, модуляция интегральный тр-р на 2.4 гГц демодуляция-> комплиментарный выход которому нужно изолированное питание. Отличие в частоте модуляции и в том, что через трансформатор на 60-100 мГц вменяемых размеров можно непосредственно передать достаточную мощность для раскачки затвора силового тр-ра не прибегая к доп. изолированному питанию!!!!! На практике, после диода демодулятора нужно добавить еще один биполярный транзистор для надежного разряда затворной емкости по классической схеме.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.