Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Студенту немного об энергетике, пожалуйста
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Zloi_Kot
Здравствуйте, форумчане

Сейчас обучаюсь на специальности "Тепло-и электроснабжение специальных технических систем и объектов", специалитет, да, и не так давно наконец-то немного прояснилось, что будет после окончания обучения. Получаешь диплом, несколько лет работаешь на предприятии ручками, вникаешь, как это всё устроено, с чем ты вообще дело имеешь, потом получаешь инженерскую должность, пускаешь корни, живёшь спокойной жизнью, пока обстоятельства не пнут сменить место.

Часто ведь это образование и вовсе формальность. Человек сориентировался на месте, вник в определённые вопросы, выполняет свои функции. Как любят говорить "забудь, чему учили в универе, тут это не нужно".

Вообще, к чему я тут? Не представляю, как буду работать в одном месте лет 5-10-15. Может молодой и от того шило в одном месте, и представления какие-то романтические, но хочется послушать людей, которые занимаются инженерской деятельностью не только в рамках каких-нибудь завода, городской электростанции и прочего. Возможно, есть какие-то другие пути? Работа с разными объектами, в разных городах, вплоть до атомных ледоколов. Чтобы менялись места, менялись люди. Пока я учусь, у меня есть возможность начать двигаться в том направлении, которое мне будет наиболее интересно в дальнейшем, но я совершенно понятия не имею, о чём говорю.

Поэтому был бы благодарен почитать о том, как вы нашли себе применение в необычных областях, и что для этого стоило бы делать сейчас)
с2н5он
работайте вахтой
Сергей ДД
Цитата(Zloi_Kot @ 14.6.2019, 18:59) *
.... работа с разными объектами, в разных городах, вплоть до атомных ледоколов. Чтобы менялись места, менялись люди.
Работа в проектной организации, авторский надзор. Работа в разных городах с разными объектами, с разными людьми. Осталось выбрать организацию. Гугл в помощь.
Zloi_Kot
В том и дело, что кроме этой общей информации что-либо сложно раскопать. Понять, в каких сферах себя можно приложить, как это будет, что для этого нужно. Реально, конечно, но проще и интереснее расспросить людей, которые готовы рассказать о какой-то своей узкой области. Особенно, когда это касается действительно узких или слаборазвитых сейчас областей, на которые случайно не наткнёшься)
Слава
Считаю что энергетика не та область, где можно работать "попрыгунчиком".
Необходимо хорошее знание обслуживаемых сетей.
А вот "забудь", "формальность" - это зря.
Это основа, и не зная элементарных основ математики, физики Вы на своей должности будете формальностью.
К сожалению много таких формальностей сейчас на руководящих должностях.
eugevict
Цитата(Zloi_Kot @ 14.6.2019, 18:59) *
Работа с разными объектами, в разных городах, вплоть до атомных ледоколов. Чтобы менялись места, менялись люди.

В любых серьезных организациях "летунов" не любят.
Существуют монтажные и наладочные фирмы - можно мотаться по командировкам. это интересно, но когда появляется семья - начинаются проблемы.
Романтика молодости к сожалению проходит довольно быстро и начинаются серые будни, в командировках или стационарно значения не имеет, поэтому определитесь, что вам нужно и интересно, тогда не надо будет ходить на работу как на каторгу и "тянуть лямку".
Надо походить, посмотреть, пообщаться с работающими, "примерить на себя"
Ваня Иванов
Цитата(Zloi_Kot @ 14.6.2019, 18:59) *
Сейчас обучаюсь на специальности "Тепло- и электроснабжение специальных технических систем и объектов"...
Ничего не имею против ТС и его вопросов, однако меня удивляет столь широкая специализация. В результате такого универсального подхода к образованию и подготовке специалистов на выходе получается "специалист", не разбирающийся ни в теплоснабжении, ни в электроснабжении "специальных технических систем и объектов". Так мы докатимся, вернее уже докатились до того, что никто ни в чём конкретно не соображает - все осуществляют только общее РУКОводство (от слов "руками водить").
Уже не помню, кто из великих сказал: "Настоящий специалист должен знать всё о чём-то конкретном и кое-что обо всём остальном!" Теперь же в большинстве случаев наши дипломированные "горе-специалисты" в лучшем случае знают кое-что о чём-то конкретном и почти ничего обо всём остальном. icon_sad.gif

PS: Извините, уважаемый Zloi_Kot, ничего личного, просто наболело...
Костян челябинский
Что, Ваня, себя узнал?
Ваня Иванов
Цитата(Костян челябинский @ 15.6.2019, 15:24) *
Что, Ваня, себя узнал?
А ты чем лучше? Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь... icon_biggrin.gif
Костян челябинский
Точно, узнал
savelij®
Цитата(Ваня Иванов @ 15.6.2019, 15:09) *
Уже не помню, кто из великих сказал: "Настоящий специалист должен знать всё о чём-то конкретном и кое-что обо всём остальном!"

Чуток иначе... icon_wink.gif
Цитата
Специалист знает все о немногом и ничего обо всем остальном

Хотя есть и другая версия перевода... (Сколько людей, столько и ... переводов. icon_wink.gif)
Цитата
Старайся знать все о чем-нибудь и что-нибудь обо всем.

Но наш препод по радиоволнам тоже перефразировал...
"Специалист в совершенстве должен владеть своим предметом и быть дилетантом во всем остальном"
Zloi_Kot
Цитата(Слава @ 15.6.2019, 13:10) *
...это основа, и не зная элементарных основ математики, физики Вы на своей должности будете формальностью.
К сожалению много таких формальностей сейчас на руководящих должностях.


Но в итоге собирается консилиум из матёрых дядек-руководителей, которые звонят магистранту, чтобы узнать, как что-то рассчитатьicon_smile.gif Основы математики и физики, действительно, откладываются. Откладывается что-то из теоретических основ электротехники и многих других предметов, но как и во всём, пока очередь дойдёт до применения этих знаний, их в голове уже не будет. И, судя по тому, что можно работать "формально", в них и нет острой необходимости...

Цитата(eugevict @ 15.6.2019, 15:02) *
В любых серьезных организациях "летунов" не любят.
...определитесь, что вам нужно и интересно, тогда не надо будет ходить на работу как на каторгу и "тянуть лямку".
Надо походить, посмотреть, пообщаться с работающими, "примерить на себя"


С "походить, посмотреть" несколько сложно. Допуски там и прочее... Но здесь я за этим) Поговорить с людьми, которые работают, что-то для себя вынести, примерить.


Цитата(Ваня Иванов @ 15.6.2019, 18:09) *
Ничего не имею против ТС и его вопросов, ... "Настоящий специалист должен знать всё о чём-то конкретном и кое-что обо всём остальном!" Теперь же в большинстве случаев наши дипломированные "горе-специалисты" в лучшем случае знают кое-что о чём-то конкретном и почти ничего обо всём остальном. icon_sad.gif

PS: Извините, уважаемый Zloi_Kot, ничего личного, просто наболело...


Обучение мало отличается от "электротехники и электроэнергетики" с некоторым углублением в теплоэнергетику. Складывается ощущение, что на выходе получится специалист-сетевик, который помимо этого чуть больше, чем дилетант в теплоэнергетике)

Одно понятно - это то, что нужно точно понимать, в какую область ты хочешь попасть, чтобы уже сейчас начать в этом направлении развиваться и хоть что-то из себя представлять на выходе из университета. О том, как люди работают на предприятии или на электрической подстанции, я часто слышу, но было бы здорово послушать людей, которые в основном занимаются проектированием систем освещения, возможно, работают в сфере атомной энергетики, нетрадиционной энергетики, совмещают с преподавательской деятельностью, или... Вот даже проблема обозначить для себя, какие ещё есть варианты)

eugevict
Цитата(Zloi_Kot @ 15.6.2019, 22:05) *
Вот даже проблема обозначить для себя, какие ещё есть варианты)

При таких "хотелках" надо посещать энергетические форумы т.п.
Zloi_Kot
Цитата(eugevict @ 16.6.2019, 23:49) *
При таких "хотелках" надо посещать энергетические форумы т.п.


Ну таки ведь форум электриков и энергетиков...
Гость
Zloi_Kot,
почитайте форумчан, подумайте. В основном - это профи, но силой обстоятельств перед каждым стоит шлагбаум в виде бревна -перекрывший путь (карьерный рост). Как правило профи нужны всем, но вверх их не пускают, кто-то "лямку должен тянуть". А пример возьмите с Розенбаума, который Саша: ни дня в армии не служил, зато имеет медаль "Ветеран Вооруженных Сил" и звание полковника...Ищите себя и поддержку со спины, если не желаете стать в энергетике профи
eugevict
Цитата(Zloi_Kot @ 17.6.2019, 9:38) *
Ну таки ведь форум электриков и энергетиков...

Имелось ввиду, форумы где идет живое общение людей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.