Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Способ монтажа
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


lobsik76
Коллеги, доброго времени. Я большую часть моего трудового стажа работал в эксплуатации,но пришлось перейти на монтаж и на работе возник такой вопрос. Имеется соединительная коробка на удалении допустим 3х метров. От нее должна быть запитана розетка через стоящий рядом выключатель (на одной рамке). Мы тянем от коробки два провода до коробки,я предложил шефу тянуть один и сделать перемычку между выключателем и розеткой он сказал,что так нельзя. Непойму почему так сделано практически везде и кабель экономим Спасибо всем ответившим
просто Гоша
Значит снова пришло время менять работу. Раз начальник сказал "низя" значит низя. Какие могут быть вопросы?
slavapril
А если на выключателе со временем будет плохой контакт? Потребители сейчас не то, что раньше...Розетка тоже глючит будет. Да сейчас к тому же линии освещения и розеточные делают отдельными. Ну, а если начальник не прав, смотрите пункт 1 icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(slavapril @ 5.6.2019, 22:49) *
... Ну, а если начальник не прав, смотрите пункт 1 ...

Цитата
А если на выключателе со временем будет плохой контакт? ...

Я так понял, что розетка запитана не через выключатель, где будет плохой контакт?
Цитата
Да сейчас к тому же линии освещения и розеточные делают отдельными.

Так-то так, только у ТС аналогия с блоком из трёх выключателей и розеткой, устанавливаемых на сантехкабинах (освещение коридора, туалета, ванной комнаты и розетка для коридора. Там как раз перемычка стоит между "фазой" на розетку и "фазой" на выключатели.
Я в подобном случае тоже провод с экономил. Попал в первый раз на монтаж в панельный жилой дом, и обратил внимание, что женщины-электромонтажницы прокладывают шесть проводов от распредкоробки до этого самого блока, а заводскую перемычку между розеткой и выключателем просто выкусывали. Спросил об этом у мастера, а тот вообще не в курсе. Вот и получилась экономия провода: 120 квартир в доме умножаем на полтора метра, получаем 180 метров. Хотя времена были советские, на такие мелочи внимания не обращали.
lobsik76
В том то и дело,что розетка будет управляться стоящим рядом(на одной рамке)выключателем. В розетку будет вставлена вилка бактерицидного облучателя.Персонал будет включать облучатель выключателем. Если бы речь шла о силовых и линиях освещения,вопросов бы не было. Спасибо.

Цитата(просто Гоша @ 6.6.2019, 0:38) *
Значит снова пришло время менять работу. Раз начальник сказал "низя" значит низя. Какие могут быть вопросы?

Это из разряда ты начальник,я дурак...я начальник,ты дурак. Но может кто то укажет СНИП или ПУЭ где указано,что так нельзя. И с работой я еще повременю. Спасибо
ЛЕША
Нет такого запрета.
Другое дело, если имеется проект, тогда работы должны выполняться по нему.
Гость сочувствующий
Цитата(ЛЕША @ 12.6.2019, 1:40) *
...
Другое дело, если имеется проект, тогда работы должны выполняться по нему.

Совершенно верно, уважаемый Лёша. С учреждениями медицины сталкивался и в вопросах электромонтажа, и в вопросах эксплуатации. Проектом, как правило, для питания бактерицидных облучателей предусматривались отдельные группы. Выключатели этих "бактерицидок" выносились в коридор. А некоторые двухламповые облучатели имели на каждую лампу свой выключатель. Тот который включал лампу, работающую в присутствии людей в кабинете, размещался в кабинете, а второй для лампы общего облучения, - в коридоре.
Олега
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.6.2019, 9:57) *
.. Выключатели этих "бактерицидок" выносились в коридор..
..второй для лампы общего облучения, - в коридоре.
Это для того, что бы в солнечный день (что не обязательно для кабинетов с хорошей освещенностью) скучающий в коридоре охломон мог незаметненько устроить медперсоналу солярий ?
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 12.6.2019, 11:28) *
Это для того, что бы в солнечный день (что не обязательно для кабинетов с хорошей освещенностью) скучающий в коридоре охломон мог незаметненько устроить медперсоналу солярий ?

Это не ко мне вопрос, к проектировщикам. Чем они руководствовались я сказать не могу, но "из песни слова не выкинешь", что было, то было. Современные бактерицидные облучатели могут работать и в присутствии людей, т.к. сама лампа закрыта, а облучатель оборудован ещё вентилятором, что бы разгонять озон по помещению.
lobsik76
Благодарю всех ответивших,из всего я уяснил, что никакого норматива(кроме проекта) нет. Еще такой вопрос,кто какай жилой(цвет) в трехжильном проводе подает на двухклавишный выключатель,прямую фазу. Я делаю средней, обычно это желто-зеленый,средней потому что меня учили еще когда цветных жил не было,была белая лапша. Спасибо
Из России
lobsik76, Вам ведь не надо как ПРАВИЛЬНО, а надо для себя. Ну делаете и делаете...
lobsik76
Вот я и хочу узнать как правильно,в цветном проводе,я думаю что на это так же нет никаких нормативов,просто так делать принято, но это только мое мнение,а как все таки правильно
просто Гоша
Жёлто-зелёный - земля, синий - ноль. Всё остальное уж как китайцы накрасят, но эти 2 цвета "неприкасаемы".
Ixtim
Цитата(Олега @ 12.6.2019, 11:28) *
Это для того, что бы в солнечный день (что не обязательно для кабинетов с хорошей освещенностью) скучающий в коридоре охломон мог незаметненько устроить медперсоналу солярий ?

не для этого... а для того, чтобы проводить бактерицидную обработку кабинета в нерабочее время, не открывая его...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.