Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: кабель молниеотвод
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


Гость_Иван_*
У меня в новостройке не изолированный кабель молниеотвод проложен пряма внутри балкона. Как быть и что можно сделать.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Иван_* @ 30.5.2019, 17:22) *
У меня в новостройке не изолированный кабель молниеотвод проложен пряма внутри балкона. ...

Кабель — электрический, один или несколько изолированных проводников, заключённых в герметическую оболочку, поверх которой, как правило, накладываются защитные покровы. Значит у Вас проложен не кабель, а что нам не видно. Почему Вы решили, что это молниеотвод?
Гость_Иван_*
Да это не кабель , а то что это молниеотвод сказал прораб на приемке квартиры.
Valerapol
А вам это разве как-то мешает?
gomed12
Цитата(Гость_Иван_* @ 30.5.2019, 17:22) *
У меня в новостройке не изолированный кабель молниеотвод проложен пряма внутри балкона. Как быть и что можно сделать.

Молниеотводы должны быть не доступны по РД 34.21.122.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Иван_* @ 30.5.2019, 21:18) *
... а то что это молниеотвод сказал прораб на приемке квартиры.

Я тут сейчас приведу пункты по выполнению утройств молниезащиты, чтоб вам было на что ссылаться. Устройство молниезащиты должно выполняться в соответствии вот с этим документом:
Цитата
ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ РД 34.21.122-87
Документ действующий.
Мы, к сожалению, не знаем категории молниезащиты Вашего здания, будем исходить, что это третья категория. И вот что здесь прописано для Вашего случая:
Цитата
Молниезащита II категории
2.12. ... Токоотводы, прокладываемые по наружным стенам зданий, следует располагать не ближе чем в 3 м от входов или в местах, не доступных для прикосновения людей
Молниезащита III категории
2.25. Защита от прямых ударов молнии зданий и сооружений, относимых по устройству молниезащиты к III категории, должна выполняться одним из способов, указанных в п. 2.11 настоящей Инструкции, с соблюдением требований пп. 2.12 и 2.14 настоя¬щей Инструкции.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.