Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Плавкие вставки в инвертор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


astrahard
Иногда ремонтирую инверторы и, один и тот-же вопрос возникает, что при выходе из строя силовых транзисторов горит еще что-то (иногда печатные проводники). Вот бы между конденсаторами и транзисторами иметь плавкую вставку. Вопрос в том какую на какой ток посоветуйте. Говорят есть еще быстрые и сверхбыстрые, но цена у них как у 4-х транзисторов. Вообщем хватит вставки на 20А? или 10 поставить?
moz9i
Цитата(astrahard @ 27.5.2019, 13:39) *
Иногда ремонтирую инверторы и, один и тот-же вопрос возникает, что при выходе из строя силовых транзисторов горит еще что-то (иногда печатные проводники). Вот бы между конденсаторами и транзисторами иметь плавкую вставку. Вопрос в том какую на какой ток посоветуйте. Говорят есть еще быстрые и сверхбыстрые, но цена у них как у 4-х транзисторов. Вообщем хватит вставки на 20А? или 10 поставить?

Сталкивался со сверх быстрыми предохранителями в инверторах. Но и они бывают не спасают. А вообще имеют место быть.
zendo057
Занимаетесь ремонтом,начит профи.Зачем тогда глупые вопросы.Особенно по току.
astrahard
Цитата(zendo057 @ 27.5.2019, 17:03) *
Занимаетесь ремонтом,начит профи.Зачем тогда глупые вопросы.Особенно по току.

Почему глупые, я в плавких вставках не разбираюсь. Хотелось бы узнать, например как устроены быстрые. Слышал что из засыпают какой-то особой фракцией кварцевого песка.

У меня не стоит вопрос защиты полупроводников, защитить хочу мост кондеры и печатную плату. На 10А с учетом их некоторой терпеливости и инерционности ???

Вообще-то, есть запоминающий осциллограф, можно, при наличии дифусилителя, заняться исследовательской работой по плавким вставкам. Снять осциллограмму процесса. Нужен токовый шунт и дифусилитель.

У меня появилась идея! взять стальную проволоку из полевого тел. провода припаять к медному многожильному достаточно толстому, купить в зоомагазине кварцевый песок и, осаживаем один конец термоусадки засыпаем песок осаживаем второй конец термоусадки, вуаля относительно быстрый предохранитель готов.


Цилиндрический предохранитель EATON, Быстрый предохранитель, цилиндрический, 8А, FWA-12A10F
Ставим 2 штуки. Как-то так. https://e-kc.ru/cena/tsilindricheskij-predo...-12a-fwa-12a10f
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.