Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземление частного дома. душ и раковина бьет током
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


zarkoncheg
Итак такое дело:
есть насос, есть водонагреватель. есть заземление - на метр вбитый в землю железный уголок. знаю что неправильно, но все работает нормально, пока не приезжают соседи icon_smile.gif мы последний дом на линии, они перед нами. пока соседей нет - все абсолютно нормально, как только они приезжают - железная раковина начинает "дрожать" (если поводить по ней пальцем), а что хуже - когда принимаешь душ и (пытаешься отрегулировать воду) трогаешь смеситель - ощутимо дергает током.
если выключить водонагреватель из розетки то все становится норм в любое время. однако если соседей нет, то со включенным водонагревателем тоже все идеально...

подскажите куда копать ?
Гость сочувствующий
Цитата(zarkoncheg @ 20.5.2019, 5:51) *
Итак такое дело:
есть насос, есть водонагреватель. есть заземление - на метр вбитый в землю железный уголок. знаю что неправильно, но все работает нормально, пока не приезжают соседи icon_smile.gif мы последний дом на линии, они перед нами. пока соседей нет - все абсолютно нормально, как только они приезжают - железная раковина начинает "дрожать" (если поводить по ней пальцем), а что хуже - когда принимаешь душ и (пытаешься отрегулировать воду) трогаешь смеситель - ощутимо дергает током.
...

А если нарисовать? Как приходит питание на дом, что стоит в щитке, как подключено заземление. Не получится вставить рисунок здесь, можно на стороннем ресурсе разместить, а здесь - ссылку.
Гость_Дилетант_*
Возможно утечка тока с нагревателя. Со схемой было бы понятней. Если у вас АВДТ (авт.выкл. дифференциального тока) стоят, то они должны отключать цепь с утечкой, если это действительно утечка. Сомневаюсь, что это связано с вашими соседями.
просто Гоша
Сначала проверьте мультиметром свои насос и водонагреватель и если с ними всё нормально тогда вызывайте обслуживающих вас электриков - или ноль на линии плохой или соседи электричество воруют. А заземление всё же лучше переделать.
Гость
нарисовать это чайнику сложно, опишу на словах
по саду идет линия, ноль и фаза, предыдущий столб - соседи, к ним заходит ноль и фаза, наш столб последний, на нуле - прут заземления (зануление?) в дом со столба идет ноль и фаза. заземление идет с металического уголка, на метр вкопанного в землю, на щиток и далее на розетки, диф-автоматы и узошки не стоят, простые автоматы только. на этой группе водонагреватель, насосная станция (релешка давления в баке, автоматически включать насос) и от нее запитан собственно насос. душ(плитка), смесители, трубы(пластик) не заземлены

если выключить водонагреватель остается небольшое (елеуловимое) напряжение (проверяю на раковине icon_smile.gif ) если отключить и насосную станцию - вобще все норм.

почему связываю с соседями - со стопроцентной переодичностью происходит когда они приезжают icon_smile.gif пока их нет все работает без тока ) я наверное глупости какие-то говорю, но все именно так ) может у них где нибудь фаза на ноль пробивает или еще что, не знаю, есть смысл к ним идти и искать что то ? или может трубу обсадную от скважины заземлить, или еще что нибудь ?
просто Гоша
Цитата
... или еще что нибудь ?
*далее звучит песня Малежика*
"... и ещё, ещё, ещё, ещё чего-нибудь."

Електрика вам нада.
Roman D
Стоило бы проследить за напряжением в сети - при присутствии соседей и отсутствии. Вероятно недостаточное сечение или плохой контакт в совмещенном нулевом и заземляющем проводнике (в воздушной линии) где-то за предыдущим домом. Если моя "теория" верна, свет помаргивает.
Заземление, КМК, не очень важное и своей функции не выполняет (СУП не выполнена). Если померить напряжение между обсадной трубой и Вашим уголком, оно будет меняться при изменении нагрузки в линии.
Dimka1
Цитата(zarkoncheg @ 20.5.2019, 5:51) *
подскажите куда копать ?


У Вас хоть дома есть индикаторная отвертка и лампа накаливания на 220В с двумя зачищенными на концах проводками?
Бетонщик
Цитата(zarkoncheg @ 20.5.2019, 5:51) *
...подскажите куда копать ?
Для начала необходимо уменьшить сопротивление повторного заземления нулевого провода путём добавления к существующему дополнительных вертикальных заземляющих электродов длиной не менее 2,5 м в количестве 3-4 шт. с расстоянием между ними 7,5 м. Количество вертикальных электродов зависит от характера грунта. Если грунт сухой песчаный, то может потребоваться до 10 вертикальных заземляющих электродов. smoke.gif
просто Гоша
Цитата
У Вас хоть дома есть индикаторная отвертка и ...
Откудова? Ежели присутствие электричества измеряется пальцем и на глаз:
Цитата
железная раковина начинает "дрожать" (если поводить по ней пальцем ...
Rezo
Цитата(Гость_zarkoncheg_*)
почему связываю с соседями - со стопроцентной переодичностью происходит когда они приезжают icon_smile.gif пока их нет все работает без тока ) я наверное глупости какие-то говорю, но все именно так ) может у них где нибудь фаза на ноль пробивает или еще что, не знаю, есть смысл к ним идти и искать что то ?
C большой долей вероятности, что Вы правы!
Ничего у соседей не пробивает - это классический способ "экономии" эл.энергии через ноль.
И чем бОльшую нагрузку они (соседи) будут включать/задействовать, тем сильнее будет проявляться у Вас напряжение на корпусе оборудования.
Сами Вы ничего не решите и не докажете.
Вам действительно нужен грамотный электрик.

PS: Попробуйте отсоединить Ваше заземление от вбитого уголка и посмотрите что измениться.
Только осторожно - мало ли что у Вас (а не у соседей) с оборудование вдруг что-то не так.
icon_biggrin.gif
Roman D
Цитата(Rezo @ 21.5.2019, 11:30) *
мало ли что у Вас (а не у соседей) с оборудование вдруг что-то не так. [/i] icon_biggrin.gif

И при худшем раскладе на Вашем домик может придти до 380 в вместо 220.
zarkoncheg
спасибо что читали мой бред ) пробивало в старой электроплите, выяснил методом тыка и индикаторной отверткой ) спасибо, кто то тут подсказал, навел на мысль )
и никакого волшебства icon_sad.gif
просто Гоша
Цитата
пробивало в старой электроплите ...
А эт что за новая вводная? Её ж не было изначально. icon_smile.gif
шахтер
Цитата(zarkoncheg @ 3.6.2019, 19:36) *
спасибо что читали мой бред ) пробивало в старой электроплите, выяснил методом тыка и индикаторной отверткой ) спасибо, кто то тут подсказал, навел на мысль )
и никакого волшебства icon_sad.gif

Значит соседи пока поживут, повезло им ПОКА.
Олега
Получается мущина включал плиту с приездом соседей. И жарил её до их отъезда..
rosck
Цитата(zarkoncheg @ 20.5.2019, 6:51) *
Итак такое дело:
есть насос, есть водонагреватель. есть заземление - на метр вбитый в землю железный уголок. знаю что неправильно

Такое заземление не только не правильное, но ещё и опасное. Если у вас пробило электро плиту, то этот участок проводки, должен быть отключён защитным автоматом или УЗО. Вы через неисправную плиту, заземлили фазу. Что очень не хорошо. Такая неисправность вызывает повышение напряжения, между землёй и РЕN проводником. Это может привести к тому, что не только у вас будет биться током раковина, но и у ваших соседей, по всей улице, могут наблюдается похожие проблемы. Вызывайте нормального электрика и приводите все в порядок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.