Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ток в нулевом проводе
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


adp
Здравия всем! Мне непонятно следующее: вот есть чайник (не я , а электрический который), к которому подходит фаза и ноль. При его включении по нолю будет протекать такой же ток, что и по фазе, верно же? Тогда почему в ПУЭ допускается в трехфазной сети проводимость нулевого проводника в 50%? Рассматриваю пример: есть частный дом с трехфазным вводом БЕЗ ТРЕХФАЗНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. В этом случае по нолю потечет суммарный ток, подающийся по трем фазам. Не так?
Dimka1
Цитата(adp @ 14.5.2019, 11:59) *
Здравия всем! Мне непонятно следующее: вот есть чайник (не я , а электрический который), к которому подходит фаза и ноль. При его включении по нолю будет протекать такой же ток, что и по фазе, верно же? Тогда почему в ПУЭ допускается в трехфазной сети проводимость нулевого проводника в 50%? Рассматриваю пример: есть частный дом с трехфазным вводом БЕЗ ТРЕХФАЗНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. В этом случае по нолю потечет суммарный ток, подающийся по трем фазам. Не так?


Нарисуте три вектора, исходящие из одной точки. Угол между векторами 120 градусов. Длина каждого вектора = току в соответствующей фазе (масштаб 1см=1А). Теперь вспомните школу (сложение векторов по правилу треугольника или параллелограмма) и сложите эти три вектора. Длина получившегося вектора и будет равна току в нулевом проводе. Рассмотрите разные варианты, когда токи в фазах одинаковы (длины всех векторов равны) и когда разные и что при этом будет с током в нулевом проводе в результате сложения этих векторов. Эти рисунки ответят на все ваши вопросы.
Гость сочувствующий
Цитата(adp @ 14.5.2019, 11:59) *
Здравия всем! Мне непонятно следующее: вот есть чайник (не я , а электрический который), к которому подходит фаза и ноль. При его включении по нолю будет протекать такой же ток, что и по фазе, верно же? Тогда почему в ПУЭ допускается в трехфазной сети проводимость нулевого проводника в 50%? Рассматриваю пример: есть частный дом с трехфазным вводом БЕЗ ТРЕХФАЗНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. В этом случае по нолю потечет суммарный ток, подающийся по трем фазам. Не так?

Ток в "нулевом" проводе трёхфазной цепи складывается не арифметически, а геометрически. При одинаковой нагрузке во всех фазах он равен нулю.
adp
Тогда все понятно. Благодарю!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.