Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Максимальная нагрузка на розетку и как ещё считать?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Kolyan108
Где то прочитал, что обычно максимальная нагрузка на розетку 10 Ампер (хотя и встречаются и на 16 А). На многих удлинителях и тройниках тоже указано 10 А (как я понял, это тоже максимальная нагрузка. Я прав?). Мощность (Вт) - это напряжение (В) умноженное на силу тока (А). Значит, для того чтобы узнать, сколько Ампер потребляет прибор, нужно его мощность в Ваттах разделить на напряжение (у нас в России в квартирах напряжение 220 В). Я ведь прав? Вот на эту тему у меня вопросы:

1. Получается, я не смогу к одной розетке подключить например два включенных чайника по 2200 Вт?
2. Когда я включаю довольно таки мощный прибор (2300 Вт) у розетке, то розетка начинает плавится. Проблема в розетке и , я её перегрузил? Как решить эту проблему?
3. Если я этот же мощный прибор подключаю к сетевому фильтру (на нём указано 10А), но через другую розетку, то через некоторое время сетевой фильтр перестаёт отдавать электричество, лампочка работы гаснет, помогает перезагрузка нажатием на кнопку на фильтре с предварительным отключением мощного электроприбора. Я правильно понимаю, что это срабатывает защита на сетевом фильтре, дабы я его не спалил?
4. Когда я подключаю этот мощный прибор к третьей розетке, даже с другим мощным прибором (итоговая мощность составляет около 4500 Вт), то всё работает и розетка совсем не плавится. Я правильно понимаю, что тут мне попалась какая то мощная розетка?
Гость сочувствующий
Цитата(Kolyan108 @ 11.5.2019, 21:33) *
...
4. Когда я подключаю этот мощный прибор к третьей розетке, даже с другим мощным прибором (итоговая мощность составляет около 4500 Вт), то всё работает и розетка совсем не плавится. Я правильно понимаю, что тут мне попалась какая то мощная розетка?

Всё дело в качестве контактных соединений: между вилкой и контактами розетки, между проводами и контактами розетки. Плотный, надёжный контакт, вот и нет нагрева. Ещё одна тонкость - разные диаметры штырьков вилок, соответственно разное качество контакта.
Zolan77
Розетки и удлинители бывают настоящие и китайские. На заборе тоже х.. написано.
Сетевой фильтр как правило служит для защиты от помех нежной электроники, а не чайников.
Всё определяется ещё и сечением провода к розетке и автоматом защиты этой линии.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.