Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Обогрев ёмкости корпуса
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Julia.l
Всем привет! Подскажите пожалуйста, какие электронные компоненты мне понадобятся, чтобы разогреть Корпус 60x180mm из алюминия емкостью 500 мл, обмотанный фехралью 1 мм на резьбу корпуса 1.1 мм c отступом в 5 мм (Фото ниже). Чтобы можно было регулировать температуру до 200гр для разогрева жидкости. Буду очень благодарна за развернутый ответ, в плане подключения.
Олега
Цитата(Julia.l @ 10.5.2019, 22:09) *
.. В электрике я полная 0, и делать а бы как вовсе не безопасно. Буду очень благодарна за развернутый ответ, в плане подключения.
Изделие, для безопасной эксплуатации, должно соответствовать Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 004/2011 О безопасности низковольтного оборудования. Обывателю (0) стоит заняться поиском готового изделия, а не комплектующих и советов в сетях (что и как слепить). Имх.
Julia.l
Цитата(Олега @ 10.5.2019, 22:37) *
Изделие, для безопасной эксплуатации, должно соответствовать Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 004/2011 О безопасности низковольтного оборудования. Обывателю (0) стоит заняться поиском готового изделия, а не комплектующих и советов в сетях (что и как слепить). Имх.

Сборка будет проходить мужскими руками, эти слова написала расчитывая на быстрый ответ, о чём теперь жалею!
Rezo
Цитата(Julia.l)
Подскажите пожалуйста, какие электронные компоненты мне понадобятся, чтобы разогреть Корпус 60x180mm из алюминия емкостью 500 мл,.....Чтобы можно было регулировать температуру до 200гр для разогрева жидкости.
Вам нужен будет электронный регулятор температуры.
Собственно всё, если просто ответить на заданный вопрос.

PS: Однако кроме получения заданной температуры, необходимо как-минимум знать необходимое время получения данной температуры.
Согласитесь, что что-то можно разогреть в течении 10 минут, а можно и в течении 2-х часов.
Ну и так далее.....

Julia.l
Во всех роликах на ютубе, при сборке электро печей, применяют три устройства, это твердотельное реле на 40А и цифровой регулятор температуры с термопарой. Но какой мощности мне понадобится реле для обогрева трёх ёмкостей по 500 мл, зафиксировав напряжение на обычном регулятор с крутилкой в том положении где будет держатся необходимая температура до 200гр. Проверятся температура будет Пирометром, так как скорее всего 3 термопары не подключатся к цифровому регулятору.
Pantryk
Длина намтанной на цилиндр проволоки примерно 6,7м. Сечение проволки диаметром 1 мм - 0,78мм^2. Удельное сопротивление примем по википедии минимальное (чтоб мощность получилась в большую сторону) 1,2 Ом*мм^2/м. Сопротивление проволоки R=1,2*6,7/0,78=10,3 Ом. Мощность P=U^2/R = 220*220/10.3=4.7 кВт. Ток 21,4 А. Это максимальная мощность при напряжении 220 В. Для поддержания температуры скорее всего столько не нужно будет. Это будет зависеть от теплопотерь и скорости испарения и свойст той жидкости что вы будете греть. И еще вам (вашим мужским рукам) придется изолировать проволоку от алюминиевого цилиндра, иначе получите КЗ. Проблема только в том, что изоляционный материал должен выдерживать большой нагрев.
Гость сочувствующий
Цитата(Pantryk @ 11.5.2019, 11:21) *
... Проблема только в том, что изоляционный материал должен выдерживать большой нагрев.

Совершенно верно, здесь нужно использовать или слюду, что весьма затруднительно из-за резьбы, или керамику так называемые "бусы", соответственно уменьшится теплопередача, расчёт надо будет переделывать.
Julia.l
Цитата(Pantryk @ 11.5.2019, 11:21) *
Длина намтанной на цилиндр проволоки примерно 6,7м. Сечение проволки диаметром 1 мм - 0,78мм^2. Удельное сопротивление примем по википедии минимальное (чтоб мощность получилась в большую сторону) 1,2 Ом*мм^2/м. Сопротивление проволоки R=1,2*6,7/0,78=10,3 Ом. Мощность P=U^2/R = 220*220/10.3=4.7 кВт. Ток 21,4 А. Это максимальная мощность при напряжении 220 В. Для поддержания температуры скорее всего столько не нужно будет. Это будет зависеть от теплопотерь и скорости испарения и свойст той жидкости что вы будете греть. И еще вам (вашим мужским рукам) придется изолировать проволоку от алюминиевого цилиндра, иначе получите КЗ. Проблема только в том, что изоляционный материал должен выдерживать большой нагрев.

На цилиндре сделана резьба под фехраль чтобы поместить эту ёмкость (2.1 мм толщ) в корпус, толщиной 3 мм. Значит нужно будет твердотельное реле на 25А (Подойдет ли с выходом 3-32вт?). Эта схема ниже подходит для подключения? Рабочая температура жидкости 170 гр
Pantryk
Реле на 25 формально подходит, но я не имею опыта использования твердотельных реле поэтому на сколько заявленный производителем ток соответствует действительности я не знаю. Что такое выход 3-32 Вт? Схема подходит, если это схема от выбранного реле.
Julia.l
Цитата(Pantryk @ 11.5.2019, 13:45) *
Реле на 25 формально подходит, но я не имею опыта использования твердотельных реле поэтому на сколько заявленный производителем ток соответствует действительности я не знаю. Что такое выход 3-32 Вт? Схема подходит, если это схема от выбранного реле.

Схема для всех однофазных реле, регулируется выходное напряжение до 32 вольт*.
Pantryk
Напряжение измеряется в вольтах. У вас в розетке 220. Мощность измеряется в ватах - у вас 4700 Вт или 4,7 кВт.
Julia.l
Цитата(Pantryk @ 11.5.2019, 13:53) *
Напряжение измеряется в вольтах. У вас в розетке 220. Мощность измеряется в ватах - у вас 4700 Вт или 4,7 кВт.

Вольт*
Ваня Иванов
Цитата(Julia.l @ 11.5.2019, 8:16) *
...какой мощности мне понадобится реле для обогрева трёх ёмкостей по 500 мл ... необходимая температура до 200гр.
Уважаемая Julia.l! Для начала попробуем определить потребную мощность для разогрева 500 мл силикона до 200 С.
Исходные данные:
- Плотность силикона р = 956 кг/м3
- Объём V = 0,5 л
- Масса m = p·V = 0,478 кг
- Удельная теплоёмкость силикона Cу = 2,15 кДж/кг·град
- Начальная температура Т1 = 20 С
- Конечная температура Т2 = 200 С
Для нагрева данного количества силикона от температуры Т1 до температуры Т2 (без учёта тепловых потерь) потребуется следующее количество теплоты: Q = Cу(T2 -T1)·m = 2,15·(200 - 20)·0,478 = 185 кДж = 185 000 Дж.
Переведём это количества тепла в количество электроэнергии: Э = Q·0,278·10^-6 = 185 000 х 0,278·10^-6 = 0,051 кВт·ч = 51 Вт·ч
Это означает, что для нагрева данного количества силикона за 1 час требуется мощность 51 Вт (без учёта потерь). Чтобы нагреть это же количество силикона в течение, допустим 15 минут (0,25 часа) потребуется увеличить мощность в 4 раза, т.е. теперь потребуется мощность Р = 51 х 4 = 204 Вт.
Чтобы нагреть поллитра силикона за 5 минут до 200 С потребуется мощность: Р = 51 х 12 = 612 Вт.
Предположим, что 50 % тепла уйдёт на потери, значит нужно увеличить мощность ещё в 2 раза и окончательно получим Р = 612 х 2 = 1224 Вт (или 1,224 кВт).
К чему я это всё? Представьте, что будет с Вашим силиконом, если взять мощность нагревателя 4 кВт ? Попробуйте ради эксперимента сунуть в стакан с водой переносной киловаттный кипятильник...
Julia.l
Цитата(Ваня Иванов @ 11.5.2019, 16:07) *
Уважаемая Julia.l! Для начала попробуем определить потребную мощность для разогрева 500 мл силикона до 200 С.
Исходные данные:
- Плотность силикона р = 956 кг/м3
- Объём V = 0,5 л
- Масса m = p·V = 0,478 кг
- Удельная теплоёмкость силикона Cу = 2,15 кДж/кг·град
- Начальная температура Т1 = 20 С
- Конечная температура Т2 = 200 С
Для нагрева данного количества силикона от температуры Т1 до температуры Т2 (без учёта тепловых потерь) потребуется следующее количество теплоты: Q = Cу(T2 -T1)·m = 2,15·(200 - 20)·0,478 = 185 кДж = 185 000 Дж.
Переведём это количества тепла в количество электроэнергии: Э = Q·0,278·10^-6 = 185 000 х 0,278·10^-6 = 0,051 кВт·ч = 51 Вт·ч
Это означает, что для нагрева данного количества силикона за 1 час требуется мощность 51 Вт (без учёта потерь). Чтобы нагреть это же количество силикона в течение, допустим 15 минут (0,25 часа) потребуется увеличить мощность в 4 раза, т.е. теперь потребуется мощность Р = 51 х 4 = 204 Вт.
Чтобы нагреть поллитра силикона за 5 минут до 200 С потребуется мощность: Р = 51 х 12 = 612 Вт.
Предположим, что 50 % тепла уйдёт на потери, значит нужно увеличить мощность ещё в 2 раза и окончательно получим Р = 612 х 2 = 1224 Вт (или 1,224 кВт).
К чему я это всё? Представьте, что будет с Вашим силиконом, если взять мощность нагревателя 4 кВт ? Попробуйте ради эксперимента сунуть в стакан с водой переносной киловаттный кипятильник...

Станок с нагревом будет по размеру 70см на 30см
Спасибо за ответ, но мне нужны компоненты для подключения применив всё "знакомым" на практике. Моя обычная фритюрница на 2л, разогревает 1л силикона до 170гр примерно за 8-10 минут.
Ваня Иванов
Цитата(Julia.l @ 11.5.2019, 16:38) *
Станок с нагревом будет по размеру 70см на 30см
Вот с этого момента нельзя ли подробнее описать, что за станок и каким боком будут в нём установлены нагревательные элементы, о которых Вы говорили в начале темы?
Цитата(Julia.l @ 11.5.2019, 16:38) *
...мне нужны компоненты для подключения...
Не торопитесь! До выбора компонентов Вам пока ещё далеко. Сначала Вам нужно определиться с мощностью нагревательных элементов и их конструкцией, т.к. показанная Вами выше конструкция вызывает массу вопросов.

Олега
Цитата(Julia.l @ 10.5.2019, 22:09) *
для разогрева жидкости.
Интересно мне стало - с чего Ваня вдруг заговорил про силикон и главное попал - Julia действительно греет силикон (фритюрницей)..
Rezo
Упрямая дама - вот дай ей ответ и всё тут! icon_biggrin.gif
А то, что возникает масса вопосов для правильного ответа, она как-то не очень на это обращает внимание.
Вам нужен реальный результат или результат по картинке с Youtube?
Цитата(Julia.l)
Корпус 60x180mm из алюминия емкостью 500 мл, обмотанный фехралью
1.Это как - на алюминиевый корпус намотали спираль?
2. А откуда данные, что именно такая спираль должна быть под Ваши задачи?
Расчёт есть?
Если есть (а иначе быть не может), тогда спросите у этого расчётчика параметры этой печи и согласно им подберите терморегулятор.
3. Расчёты спирали обязательно должны учитывать термосопротивления сред и их переходов, а так же (как здесь уже говорил "Pantryk") прямые теплопотери.
Ну и конечно же учитывать теплоёмкость сред и материалов с учётом их масс.
Ну и так далее...... support.gif

Julia.l
Закройте пожалуйста тему. Мою проблему быстро решили в группе вк по электрике.
Костян челябинский
Фкантактик рулит
Гость сочувствующий
Цитата(Julia.l @ 12.5.2019, 9:01) *
Закройте пожалуйста тему. Мою проблему быстро решили в группе вк по электрике.

Эх, узнать бы, как практически решилась проблема, по советам ВК!
Костян челябинский
, _Гость сочувствующий_, автору не надо правильно. Ему надо быстро и без наводящих вопросов
Гость сочувствующий
Цитата(Костян челябинский @ 13.5.2019, 7:52) *
, _Гость сочувствующий_, автору не надо правильно. ...

Согласен! Время покажет.
Гость_Дачник_*
Цитата(Julia.l @ 11.5.2019, 0:06) *
написала расчитывая на быстрый ответ

Цитата(Julia.l @ 12.5.2019, 9:01) *
проблему быстро решили в группе вк по электрике

Пока счет 0:1 в пользу вк.
Учитывая постановку задачи, мне кажется, "мы проиграли бой, но..." icon_biggrin.gif

Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Дачник_* @ 13.5.2019, 10:18) *
Пока счет 0:1 в пользу вк.
...

Счёт сомнительный, мы ведь не видим, что там быстро насоветовали ...
gomed12
Цитата(Гость сочувствующий @ 13.5.2019, 13:26) *
Счёт сомнительный, мы ведь не видим, что там быстро насоветовали ...

Не обязательно вариант в вк наиболее рациональный.
Приходилось решать похожую задачу, правда с тех пор времени утекло...
Кратко.
В литейке подача стеарина от мешалки с нагревателем к форме осуществлялась с помощью резинового шланга с кордом из ниток. Для поддержания температуры по всей длине (3м), шланг грелся поверх намотанным нихромом, сверху-снизу стеклоткань, изолента, в общем общая толщина этой бандуры в итоге получалась около 60 мм. К тому же нихром выходил часто из строя, электрики мучались с ремонтом.
Было предложено использовать шланг высокого давления с проволочным кордом с непосредственной подачей низкого напряжения на корд с противоположных концов. Задача была решена.
В нашем случае, с помощью трансформатора на 200-250 Вт с напряжением вторичной обмотки в 2-4 В, которая подается непосредственно на днища стакана в режиме к.з. решит задачу безопасно. Управление может быть осуществлено с помощью реле и термодатчика по первичной обмотке дискретно.
У меня с использованием расчетов Иванова с добавкой Al стакана получилась необходимая энергия 224 кДж или 62 Вт*ч. Для вторичной обмотки транса взяты 2 В/виток. Из чего на трансе вторичная обмотка 1-2 витка или 2-4 В.
По формуле Джоуля-Ленца ток получился приблизительно 50 -100 А.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.