Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Специалисты, пожалуйста, помогите чайнику разобраться в стабилизаторе напряжения.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Генннадий
Здравствуйте, хотел собрать компьютер и думал купить ИБП, но в связи с кризисом в стране, денег нет, купил стабилизатор напряжения Powercom TCA-2000 BL, в связи с тем, что вышеупомянутый компьютер ещё не собран, я подключил к стабилизатору ноутбук и у меня возникла проблема, стабилизатор с с завидной регулярностью "щелкает", обычно (без включенного ноутбука) щелчки бывают раз в 5-15 минут (всегда переключается между "нормальным режимом" и режимом понижения повышенного напряжентя), а в какой то момент с включенным ноутбуком с интервалом в 10-30 секунд, на протяжении 1-5 минут, начинает "щелкать" и переключатся между нормальный режимом и режимом понижения напряжения. При поверке разметки чаще всего выдают 228-232 В, реже 223-225, а стабилизатор при нормальном режиме даёт столько же сколько и розетка, а при режимом понижения напряжения выдает 211-216 В. Если у меня в розетку стабильно 228-230 то почему стабилизатор так часто переключает реле и режимы? Нормальное ли это поведения стабилизатора или это брак и стоит отдать обратно в магазин? Не сокращает ли такие частые переключения срок службы стабилизатора?
Zolan77
У этого стабилизатора ступенчатая релейная регулировка.
Щелкать будет всегда.
Напряжение в сети меняется незаметно для вас, но значительно для стабилизатора.
Так что полёт нормальный.
гудвин 30
Если симптомы такие как описано тут то или ремонт (доработка) или замена по гарантии. https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2991333
Генннадий
гудвин 30, спасибо за ответ, к счастью у меня другая проблема, у меня, по моему скромному мнению, слишком часто в течении получаса переключается реле при стабильном напряжении в розетке, я беспокоюсь как бы такие частые переключения не сократили срок службы стабилизатора и являются ли такие частые переключения нормой для стабилизатора.
Zolan77, спасибо за ответ, меня не особо беспокоят щелчки, я когда покупал знал про них, меня просто беспокоит что такие частые переключения реле могут негативно сказаться на стабилизаторе и вообще должны ли быть щелчки такими частыми или это брак. Если такие частые переключения являются нормой и не сокращают срок службы стабилизатора, то все хорошо.
Dimka1
Параллельно розетки, в которую включен стабилизатор, подключи мультметр и наблюдай 5-15 мин за напряжением сети. Если напряжение меняется в широких пределах, а стабилизатор начинает щелкать, то все нормально.
Гость сочувствующий
Цитата(Генннадий @ 7.5.2019, 6:57) *
Здравствуйте, хотел собрать компьютер и думал купить ИБП, но в связи с кризисом в стране, денег нет, купил стабилизатор напряжения Powercom TCA-2000 BL, в связи с тем, что вышеупомянутый компьютер ещё не собран, ...

Бежите впереди паровоза. Ещё ничего не собрали, а уже купили стабилизатор. Да современные блоки питания компьютеров работают в таком широком диапазоне напряжений, что Вам стабилизатор может и не понадобиться. Стабилизация напряжений БП компьютера предусмотрена на низкой стороне.
Гость
Цитата(Генннадий @ 7.5.2019, 6:57) *
...купил стабилизатор напряжения Powercom TCA-2000 BL...
Геннадий, стабилизатор со ступенчатым регулированием напряжения Вы уже освоили, теперь пришла пора перейти к освоению стабилизаторов с плавным регулированием напряжения... icon_smile.gif
Генннадий
Dimka1, спасибо за ответ, в том то и проблема мультметр показывает в соседней розетке (при включенном стабилизаторе) стабильно, в диапазоне 225-232В и больше не выдает, а сам стабилизатор при 230В то работает в нормальном режиме выдачи те же самые 230В, то переключает на режим понижения напряжения при тех же 230В (напряжение на выходе получается 213-216, я знаю что это нормальное напряжение). Просто так как это мой первый стабилизатор боюсь что может быть брак, и не было опыта использования стабилизаторов. Единственное что я могу предположить что Максимальное входное рабочее напряжение стабилизатора 240В и когда стабилизатор переходит 230В он переключается на понижение напряжения, а когда понижается до 230В переходит в нормальный режим, но это лишь мое предположение, а как сказано в теме чайник.
Гость
Цитата(Генннадий @ 7.5.2019, 13:10) *
...не было опыта использования стабилизаторов...
Гена, после того как вы освоите все типы стабилизаторов напряжения, вы будете готовы перейти к освоению источников бесперебойного электропитания.
Генннадий
Спасибо всем форумчанам что помогаете такому необразованному человеку как я, спасибо за ваши советы, это очень помогает расширить кругозор, а некоторые советы хорошо поднимают настроение icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.