Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Взрывные лампочки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


ardber
Уважаемые специалисты, участники форума!
Подскажите, пожалуйста! Возникла следующая ситуация.
Опишу подробно, чтобы была понятна суть возникшей странной ситуации 🙂
На съемной даче новая вроде бы грамотная проводка. На входе в щитке главный автомат и далее 10 различных автоматов (нагреватель, розетки и т.д.).
От одного из автоматов (освещение 1 ого этажа) кабель заходит в распределительную коробку, в ней скрутка. Пара кабелей из нее уходит на свет в прихожей и коридоре, и все отлично работает. А еще один кабель из этой скрутки идет на другую распределительную коробку, о которой и пойдет речь.
От этой коробки идут кабели на освещение ванны, туалета и предбанника. Но через некий древний трансформатор! То есть, кабель, входящий в коробку, через скрутку подсоединяется к двум входам трансформатора в коробке, а кабели на освещение уходят из скрутки с выходом трансформатора.
Зачем стоит и кем поставлен этот трансформатор, хозяева не знают. Учитывая, что
- он очень уж древний,
- индикаторная отвертка светится на его корпусе,
- при подключении светодиодных ламп, они начинают ощутимо мигать,
я решил его выкинуть нафиг. Одно дело, если бы он стоял на входе в дом, но трансформатор для 3-х лампочек - это мне показалось уж очень странным.
В итоге. Через клемники соединил напрямую кабель, входящий в коробку и кабели, уходящие на лампочки. Вкручиваю светодиодные лампы - все работает. Вкручиваю лампу накаливания - мгновенно рвется нить и отваливается внутреннее стеклянное крепление. Эксперимент провел на 4-х разных лампах накаливания.
Напряжение на цоколе (при включенном выключателе) 235 вольт. В остальных частях дома примерно также. Светодиодные лампы в этом странном месте по ощущениям греются довольно сильно. При этом, например, лампы накаливания, которые в ответвлении от первой распределительной коробки (от того же автомата) отлично работают.
Вот такая история )).
Соответственно вопросы:
1) прав ли я был, избавившись от трансформатора,
2) почему с такой предопределенностью взрываются лампы накаливания и не значит ли это, что что-то не так, а если значит, то как разобраться???
stydent64
"как разобраться???"
Вызвать специалиста. " Я аборты и заключения по телефону - не делаю!" (с) Рассказ подробный ...и ни о чём. "Тута надоть пальцами посмотреть, да глазами посчупать" (с)
Очень трудно рассмотреть схему через буковки в интернете.
с2н5он
что за трансформатор отсюда не видно
Гость сочувствующий
Цитата(ardber @ 7.5.2019, 0:16) *
...
От этой коробки идут кабели на освещение ванны, туалета и предбанника. Но через некий древний трансформатор! То есть, кабель, входящий в коробку, через скрутку подсоединяется к двум входам трансформатора в коробке, а кабели на освещение уходят из скрутки с выходом трансформатора.
Зачем стоит и кем поставлен этот трансформатор, хозяева не знают.
...

Так посмотрите, на какое напряжение рассчитаны лампочки после трансфрматора! Стоит, скорее всего, понижающий трансформатор в целях безопасности.
гудвин 30
Вкручиваю лампу накаливания - мгновенно рвется нить и отваливается внутреннее стеклянное крепление. Эксперимент провел на 4-х разных лампах накаливания.
А эти лампы те что раньше там стояли или другие.
Трансформатор там стоял для электробезопасности (в сырых помещениях) и был или на 24 или 36 вольт.
Zolan77
Цитата(гудвин 30 @ 7.5.2019, 9:46) *
или на 24 или 36 вольт.

Или на 12. Они взрываются лучше.

Цитата(ardber @ 7.5.2019, 0:16) *
я решил его выкинуть нафиг.

А монтажник так о вашей жизни заботился, чтоб вас в усмерть в сырой бане не токнуло!
ardber
Цитата(с2н5он @ 7.5.2019, 0:31) *
что за трансформатор отсюда не видно


Добрый день!
Бирка на нем почти стерлась, но удалось разглядеть:
ТСЗИ-2.5 УХЛ 2
2.5 кВА 50 Гц фаз 3
Схема и группа стерлись
Гость сочувствующий
Цитата(ardber @ 7.5.2019, 12:26) *
...
Бирка на нем почти стерлась, но удалось разглядеть:
...

Стоял понижающий трансформатор для целей безопасности. Не видно надписей на бирке - я Вам уже писал, посмотрите, на какое напряжение были лампочки после трансформатора. Там могли быть лампочки на 36, 24, или 12 Вольт. И совет на дальнейшее: прежде чем что-то изменить-сломать-выкинуть, постарайтесь понять логику действий человека, делавшего это.
ardber
Цитата(гудвин 30 @ 7.5.2019, 9:46) *
Вкручиваю лампу накаливания - мгновенно рвется нить и отваливается внутреннее стеклянное крепление. Эксперимент провел на 4-х разных лампах накаливания.
А эти лампы те что раньше там стояли или другие.
Трансформатор там стоял для электробезопасности (в сырых помещениях) и был или на 24 или 36 вольт.


Добрый день!
Огромное спасибо за ответ!
Действительно, трансформатор был на 36В, а лампочки, которые я вкручивал были тоже соответствующие (на 36В). То есть один вопрос закрыт. Лампочки взрывались исключительно по моей глупости.

Если Вас не затруднит, не могли бы Вы подробнее пояснить про безопасность. Если на входе исправные автоматы (однако без узо и заземления), а в этом сыром помещении используются только три лампочки (туалет, ванная и предбанник), то есть ли реальная необходимость в подобном трансформаторе, и не является ли старый трансформатор сам по себе источником не меньшей угрозы?
Zolan77
Цитата(ardber @ 7.5.2019, 12:26) *
ТСЗИ-2.5 УХЛ 2
2.5 кВА 50 Гц фаз 3
Схема и группа стерлись

Пытайтесь прочитать!
Эти данные дают только треть параметров.
Или напишите что написано на лампочках, которые взрывались.
ardber
Цитата(Гость сочувствующий @ 7.5.2019, 12:38) *
Стоял понижающий трансформатор для целей безопасности. Не видно надписей на бирке - я Вам уже писал, посмотрите, на какое напряжение были лампочки после трансформатора. Там могли быть лампочки на 36, 24, или 12 Вольт. И совет на дальнейшее: прежде чем что-то изменить-сломать-выкинуть, постарайтесь понять логику действий человека, делавшего это.


Спасибо! На будущее я учту Ваш совет, Вы абсолютно правы.
В предыдущем сообщении написал - все стало понятно. Действительно - все это исключительно мой косяк.

Не могли бы Вы подсказать, насколько актуален такой трансформатор в современных реалиях, и является ли это стандартным подходом (например, в ПУЭ такое рекомендуют?)? То есть, неправ я, убрав его, или это нормально?

И есть ли какой-то объективный срок эксплуатации у таких древних штук?
И что с ним может в худшем случае произойти? Пробой и отключение автоматов или взрыв и пожар? ))

p.s. Естественно под "выкинул нафиг" я имел в виду, что просто убрал его в гараж )). Вернуть на прежнее место его можно, но как бы очень не хочется...
Zolan77
Цитата(ardber @ 7.5.2019, 12:41) *
пояснить про безопасность.

Для человеческой тушки безопасным является напряжение меньше 48 Вольт.
А трансформатор еще и гальваническую развязку обеспечивает.
Сам трансформатор практически вечен.
Его применение это соблюдение правил безопасности в помещениях с повышенной опасностью,
хоть это и значительно удорожает систему.
ardber
Цитата(Zolan77 @ 7.5.2019, 12:41) *
Пытайтесь прочитать!
Эти данные дают только треть параметров.
Или напишите что написано на лампочках, которые взрывались.


Спасибо, что откликнулись )
увидел на бирке 36 В, и на лампочках аналогичное ))
Так что, первый вопрос полностью снялся. Выше расписал.
Не смогли бы Вы подсказать степень актуальности такого трансформатора?
Гость сочувствующий
Цитата(ardber @ 7.5.2019, 12:41) *
...
Если Вас не затруднит, не могли бы Вы подробнее пояснить про безопасность. Если на входе исправные автоматы (однако без узо и заземления), а в этом сыром помещении используются только три лампочки (туалет, ванная и предбанник), то есть ли реальная необходимость в подобном трансформаторе, и не является ли старый трансформатор сам по себе источником не меньшей угрозы?

Автоматы предназначены для защиты линий (проводов) от токов КЗ (короткого замыкания) и перегрузки (чтоб не перегрелись и не загорелись). А вот пониженное напряжение и служит для защиты от поражения током. Для трёх лампочек (если это действительно так) Ваш трансформатор великоват по мощности. Поэтому советую внимательно разобраться с проводкой, может от него что-то ещё запитывалось. Получается у Вас освещение было только в предбаннике? А в парилке, в помывочной?
ardber
Цитата(Гость сочувствующий @ 7.5.2019, 12:52) *
Автоматы предназначены для защиты линий (проводов) от токов КЗ (короткого замыкания) и перегрузки (чтоб не перегрелись и не загорелись). А вот пониженное напряжение и служит для защиты от поражения током. Для трёх лампочек (если это действительно так) Ваш трансформатор великоват по мощности. Поэтому советую внимательно разобраться с проводкой, может от него что-то ещё запитывалось. Получается у Вас освещение было только в предбаннике? А в парилке, в помывочной?


Действительно, Вы правы, от него шли изначально провода на освещение в ванной (с плотно вкручивающимся стеклянным плафоном), туалете, предбаннике и
+ провод на освещение (именно освещение) в сауну [парилку] (отдельная комната с некоторым агрегатом).
Посколько она не используется, то не обратил сразу внимания.

Видимо основная роль трансформатора сводилась именно к освещению супер-влажной сауны?
А если не использовать сауну, то можно утверждать, что нет необходимости в трансформаторе?
Гость сочувствующий
Цитата(ardber @ 7.5.2019, 12:58) *
...
(отдельная комната с некоторым агрегатом).
Посколько она не используется, то не обратил сразу внимания.
...

"...некоторый агрегат ..." тоже мог получать питание от трансформатора.
Цитата
А если не использовать сауну, то можно утверждать, что нет необходимости в трансформаторе?

Можно обойтись и без трансформатора, но если нужен свет там где светильники получали питание от трансформатора, то возможно, понадобится переделка проводки для этих помещений.
ardber
Добрый день! Большое спасибо всем за ответы!!

В итоге разобраться удалось, а в будущем я постараюсь чаще вспоминать вот этот философский совет:


Цитата(Гость сочувствующий @ 7.5.2019, 12:38) *
И совет на дальнейшее: прежде чем что-то изменить-сломать-выкинуть, постарайтесь понять логику действий человека, делавшего это.

Сунцов Денис
ardber, если еще остались лампочки на 36 В, напишите на них это маркером.
Иначе они долго не сохранятся в запасе icon_smile.gif
Вы же не один в доме живете
электроник1
транс стоял, чтобы в особо опасных помещениях- т.е. в ванной, туалете и предбаннике было малое напряжение- 12, 24 или 36 В. для безопасности. а лампочки выходят из строя из-за такого качества.
savelij®
электроник1, может стоит тему прочитать для начала?... icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.