Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите решить проблему
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Max888
Добрый день!
Перестала гореть лампочка в коридоре. Лампочка исправна. Хочу определить в чем проблема - в патроне,кабеле или в выключателе.
Как можно проверить есть ли напряжение в кабеле (двужильный). Можно ли это сделать тестером. Если да, то какое напряжение - переменное или постоянное.
Заранее благодарю за помощь!
eugevict
Цитата(Max888 @ 6.5.2019, 12:58) *
Как можно проверить есть ли напряжение в кабеле (двужильный). Можно ли это сделать тестером. Если да, то какое напряжение - переменное или постоянное.

При такой тех.подготовке лучше - Пригласить электрика.
Ваня Иванов
Цитата(Max888 @ 6.5.2019, 12:58) *
Перестала гореть лампочка в коридоре. Лампочка исправна...
Извиняюсь за вторжение, но хотелось бы узнать, как Вы определили, что лампочка исправна?
Max888
Вставил в другой патрон
гудвин 30
Ну уж тогда давайте говорите какая лампочка, типа.
Накаливания,галогенная,светодиодная,или энергосбер.
И какой выключатель, с подсветкой или нет.
Max888
Лампа светодиодная. Цоколь E27. Выключатель без подсветки.
Помогите определить - идёт ли напряжение на патрон.
Мультиметр есть - пользовался правда пару раз всего.
Я правильно проверяю, что если замерить одновременно обе жили провода (фаза и ноль) мультиметром в режиме переменного напряжения должно на дисплее отображаться напряжение 220В?
гудвин 30
да правильно.
Но может быть такое что напряжение там (в цоколе патрона) есть а чисто механически цоколь лампочки его центральная часть не достает до центрального лепестка что в патроне.
Max888
В этом и вопрос. Получается, что если в кабеле есть напряжение, то проблема либо в патроне, либо в лампочке. А вот как проверить есть ли напряжение я не знаю(
Гость_Дачник_*
Цитата(Max888 @ 6.5.2019, 15:00) *
Помогите определить - идёт ли напряжение на патрон.
Сначала отключаем электроснабжение квартиры (выкручиваем пробки, выключаем автоматы у счётчика и т.п.) Это обязательно.
Берём маленькую отвертку и аккуратно подгибаем центральный лепесток патрона немного вверх, а боковые (если есть) немного к середине, к оси патрона. Удобно пользоваться налобным фонариком или помощью друга, или держать фонарик в зубах icon_biggrin.gif
Вкручиваем заведомо исправную лампочку (эту или другую).
Включаем свет вв квартире.
Включаем выключатель.
Если лампочка не горит, то снова отключаем электроснабжение квартиры и разбираем патрон, пытаясь понять, не отломились ли провода, идущие к нему на его винтовые или пружинные клеммы.
Перед этим стОит оценить свои силы, и возможно, всё-таки позвать электрика или хотя бы друга для подстраховки (электротравма, падение с табуретки и т.п. - интернет кишит подобного рода историями...)
Max888
Спасибо! Сегодня попробую.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.