Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: расчет тока цепи
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


4apaevVI
Доброго времени суток всем!
Подскажите пожалуйста,правильно ли я понимаю физические и электрические формулы
В общем,есть две формулы по которым можно высчитать силу тока для дальнейшего выбора сечения кабеля и автомата. А именно I=P/U*cosφ (это для однофазной сети) и I=P/1.73*U*cosφ (это для трехфазной сети)
Т.е.,если я все правильно понял,то когда сеть ,скажем в дом,трехфазная,у нас в щите будет 380в. А если нам нужно посчитать ток для однофазного прибора подключением 220в в этой трехфазной сети,то формула для просчета будет выглядеть так : I=P/1.73*220*cosφ ? А если бы прибор был подключением 380в,то формула для все той же трехфазной сети будет I=P/1.73*380*cosφ ?
Например: сеть в дом от столба 380в,заходит в щиток в доме,в щитке идет разделение на группы. и вот у нас в щитке ввод 380в,а к нему на одну из фаз нужно подключить аудиосистему с приблудами всякими общей мощностью 5,5кВТ. Нужно выбрать отдельный автомат для этой группы розеток,в которую будет подключаться вся аудиосистема. Сеть у нас 380в,а подключаем мы все это дело на одну из фаз этой сети,так как потребитель,который будет подключаться к этим розеткам, 220в
Отсюда и вопрос,как правильно пользоваться этими формулами? Как правильно посчитать силу тока для прибора подключением 220в на одну из фаз в сети 380в?
Спасибо за понимание и ваши ответы!
ЛЕША
Считайте
Цитата(4apaevVI @ 5.5.2019, 16:36) *
I=P/U*cosφ





4apaevVI
Цитата(ЛЕША @ 5.5.2019, 12:46) *
Считайте


правильно понимаю: если сеть 380в,то для подключения в ней приборов на 220в на одну из фаз,дальнейший выбор автомата и сечения кабеля производить по формуле,что вы указали выше?
А если прибор,подключаемый к этой сети на 380в?
ЛЕША
Да, правильно. 380В - то линейное напряжение. 220В-фазное.
Цитата(4apaevVI @ 5.5.2019, 16:59) *
А если прибор,подключаемый к этой сети на 380в?

А если трёхфазная нагрузка, то
Цитата(4apaevVI @ 5.5.2019, 16:36) *
I=P/1.73*U*cosφ

U-линейное напряжение, т.е 380В
4apaevVI
Благодарю,вроде дошло)
Ваня Иванов
Цитата(4apaevVI @ 5.5.2019, 12:36) *
...на одну из фаз нужно подключить аудиосистему с приблудами всякими общей мощностью 5,5кВТ...
Уважаемый 4apaevVI! Я всё понимаю и тоже люблю послушать хорошую музыку, но не многовато ли 5,5 кВт ? Или Вы берёте мощность аудиосистемы по так называемому "китайскому" стандарту PMPO (Peak Music Power Output) – максимально достижимое пиковое значение сигнала независимо от искажений за минимальный промежуток времени (обычно за 10 мс). Обычно мощность PMPO в 10-20 раз превышает мощность RMS и в 20-40 раз номинальную (советскую) мощность аудиосистемы. Если это так, то номинальная мощность Вашей аудиосистемы не превышает 550 Вт (нормальных электрических), а может быть и того меньше.
4apaevVI
Это я просто для примера назвал эту мощность. Необязательно акустика,могут быть любые другие приборы подключением 220в в сети 380в. Суть вопроса была не в потребителе,а в его мощности и напряжении,и по какой формуле высчитать их потребляемы токи в сети 380в,если сам прибор подключается к сети 220в)
Ваня Иванов
Цитата(4apaevVI @ 5.5.2019, 14:36) *
Это я просто для примера назвал эту мощность. Необязательно акустика, могут быть любые другие приборы подключением 220 В...
Ну, если это не акустика, тогда всё гораздо проще! Принимаем условно, что нагрузка чисто активная (cosφ=1) и тупо рассчитываем силу тока по следующей упрощённой формуле: I = Р/U, где Р - мощность нагрузки в Вт и напряжение U = 220 В. Например, при однофазной нагрузке в 1 кВт сила тока будет: I = Р/U = 1000/220 = 4,55 А
savelij®
Если прибор подключается к сети 220В, то и считаете по формуле для сети 220В... ибо к сети 380 подключаете только к одной фазе.

Или я не понял в чём прикол... icon_sad.gif
4apaevVI
Цитата(Ваня Иванов @ 5.5.2019, 15:26) *
Ну, если это не акустика, тогда всё гораздо проще! Принимаем условно, что нагрузка чисто активная (cosφ=1) и тупо рассчитываем силу тока по следующей упрощённой формуле: I = Р/U, где Р - мощность нагрузки в Вт и напряжение U = 220 В. Например, при однофазной нагрузке в 1 кВт сила тока будет: I = Р/U = 1000/220 = 4,55 А


Спасибо за информацию
Я уже примерно понял и стал разбираться,просто путаница возникла в голове,когда разбирал формулы)
Теперь понимаю,что сеть 380в,но напряжение берется фазное,междду нулевым и фазныим проводниками,т.е. 220в,так как подключаем к одной из фаз. ну,и формула расчета для потребителей однофазных в трехфазной сети будет I=P/ 220(U фазное)*cos fi=P/220*cos fi
А вот если потребитель подключается к трем фазам в трехфазной сети,то уже по формуле для 380в)


Цитата(savelij® @ 5.5.2019, 15:26) *
Если прибор подключается к сети 220В, то и считаете по формуле для сети 220В... ибо к сети 380 подключаете только к одной фазе.

Или я не понял в чём прикол... icon_sad.gif

Если коротко и простым языком,то да) вопрос будет только в правильном распределении нагрузки на каждую из таких подключаемых фаз,что бы перекоса фаз не было
Гость
Цитата(4apaevVI @ 5.5.2019, 12:36) *
...нужно подключить аудиосистему с приблудами всякими общей мощностью 5,5кВТ. Нужно выбрать отдельный автомат для этой группы розеток,в которую будет подключаться вся аудиосистема...
Нам так не жить. У меня при трехфазном вводе 5 кВт на весь дом дозволено. Если Вы можете позволить себе аудиосистему мощностью 5,5 кВт. то и спецов соответствующих можете нанять. 5,5 кВт на одной фазе - ампер за 25 (или под 30). Прикиньте сечение провода.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.