Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Был выключатель, стал розетка выключатель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Дмитрий_*
Здравствуйте. Выдернул из коробки выключатель. На его место также аккуратно и незаметно хочу воткнуть выключатель/розетку. Без сверления и штроблений. Есть ли что-то подобное на рынке СПб желательно?
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 3.5.2019, 14:15) *
Здравствуйте. Выдернул из коробки выключатель. На его место также аккуратно и незаметно хочу воткнуть выключатель/розетку. ...

Выключатель на это место встанет, а вот розетка - нет. Для питания розетки нужны фаза и ноль. А выключатель просто разрывает один провод: фазу при правильно смонтированной проводке, ноль - при ошибочном монтаже. Но это несколько не критично. Т.е. в коробке будет или фаза или ноль, а второго провода не будет, поэтому розетка вместо выключателя не встанет. В жизни конечно всякое бывает, поэтому пригласите электрика, чтобы он на месте определился.
Ваня Иванов
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 3.5.2019, 14:15) *
Выдернул из коробки выключатель.
Уважаемый Дмитрий! А почему Вы задали свой вопрос после того, как выдернули из коробки выключатель, а не до того или вместо того?
savelij®
Цитата
Есть ли что-то подобное на рынке СПб желательно?
Розетка + выключатель в одном механизме есть в природе. На рынке, если речь о физическом понятии, можно найти что угодно...
Но вот подключить, как хотели, не меняя проводки, не получится...

с2н5он
если только выключатель был не 2-х клавишный
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 3.5.2019, 19:41) *
если только выключатель был не 2-х клавишный

Ну, это задача не для "чайника", всё равно электрика приглашать.
Гость_Дмитрий_*
Всем спасибо за ответы. Придется думать что-то другое.
off.open
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 4.5.2019, 7:58) *
Всем спасибо за ответы. Придется думать что-то другое.
А не проще будет, если Вы озвучите свою "задумку" здесь, может и думать там нечего. icon_biggrin.gif
Гость сочувствующий
Да вроде всё озвучено, ТС хотел на это место поставить блок, состоящий из розетки и выключателя: "На его место также аккуратно и незаметно хочу воткнуть выключатель/розетку."
off.open
Меня смутило его "аккуратно и незаметно"(с), чего это, он там крадется. icon_biggrin.gif
Гость
Мне любопытно, почему я даже розетку не могу установить вместо выключателя. Там подходит два провода. Или второй провод это "земля"?
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 4.5.2019, 20:23) *
Мне любопытно, почему я даже розетку не могу установить вместо выключателя. Там подходит два провода. Или второй провод это "земля"?

Выключатель ставится в "разрыв" одного и того же провода. Для розетки нужно два провода: "фаза" и "ноль", а здесь только один - пришёл-ушёл один и тот же провод. "Земле" в выключателе делать нечего.
savelij®
Цитата(Гость @ 4.5.2019, 20:23) *
Мне любопытно, почему я даже розетку не могу установить вместо выключателя.
Отчего же нельзя?... Можно, если вместо лампочки, которую включал выключатель, поставить кусок провода.
Это при условии, что более нигде никаких манипуляций с проводами не проводить, ну как и просили "аккуратно и незаметно"...
Гость_Дмитрий_*
Цитата(Гость сочувствующий @ 4.5.2019, 20:32) *
Выключатель ставится в "разрыв" одного и того же провода. Для розетки нужно два провода: "фаза" и "ноль", а здесь только один - пришёл-ушёл один и тот же провод. "Земле" в выключателе делать нечего.

Понял. Спасибо.
Гость_Дмитрий_*
Цитата(savelij® @ 4.5.2019, 22:24) *
Отчего же нельзя?... Можно, если вместо лампочки, которую включал выключатель, поставить кусок провода.
Это при условии, что более нигде никаких манипуляций с проводами не проводить, ну как и просили "аккуратно и незаметно"...
это уже интересно icon_smile.gif люстра висит для эстетики. Бывший выключатель закрыт шкафом-пеналом, в который встроен духовой шкаф и микроволновая печь. Для них и хотелось бы установить на место выключателя - розетку. Вы предлагаете замкнуть в цоколе два провода? А откуда тогда взять ноль в будущей розетке?
savelij®
Цитата
Вы предлагаете замкнуть в цоколе два провода?
Я это не предлагаю, особенно в Вашем случае... Ибо есть сомнение, что проводка, рассчитанная на люстру, выдержит микроволновку с духовкой...
Просто в некоторых случаях (например, для подключения зарядника, подсветки зеркала и прочее) описанная операция позволяет превратить выключатель в розетку без значительных переделок.
Фадик
Цитата(savelij® @ 4.5.2019, 23:01) *
Я это не предлагаю, особенно в Вашем случае... Ибо есть сомнение, что проводка, рассчитанная на люстру, выдержит микроволновку с духовкой...
Просто в некоторых случаях (например, для подключения зарядника, подсветки зеркала и прочее) описанная операция позволяет превратить выключатель в розетку без значительных переделок.

Так то поддержу что можно так сделать но для мелких надобнотей.Но чтобы сделать и розетку и выключатель,то это не выйдет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.