Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Предыдущий собственник воровал электричество (квартира). Нужно поменять счетчик и демонтировать все это.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


toni.zverev
3 года назад куплена квартира, через пару недель обнаружена проводка для воровства. Проводка была обрезана, но не демонтирована.

Счетчик стоит внутри квартиры, под счетчиком дырка, куда уходит эта обрезанная проводка. Залезть за счетчик, чтобы произвести полный демонтаж лишней проводки, не сорвав с него пломбы видится невозможным.

У счетчика 5 месяцев назад окончился межповерочный интервал.

Нужно как-то аккуратно заменить счетчик, и полностью демонтировать лишнюю проводку, подключенную непонятно как где-то за счетчиком. Подскажите как это правильно сделать, с минимальными рисками?
S-cream
В первую очередь выясните процедуру замены счетчика в сбытовой компании или в управляющей. Срыв пломбы предстоит и его делать надо официально.
А то можете так влететь, что покажется много.
Сергей ДД
Цитата(toni.zverev @ 3.5.2019, 6:42) *
Нужно как-то аккуратно заменить счетчик, и полностью демонтировать лишнюю проводку, подключенную непонятно как где-то за счетчиком.

Один из вариантов. Демонтировать всё видимое "левое "подключение до счетчика. Пригласить для фиксации показаний на момент замены счетчика(составление акта замены, осмотра и т.п если нужно), поменять счетчик самостоятельно(своим электриком), демонтировать все "левые"провода, и пригласить для пломбировки счетчика и составления акта замены .
Костян челябинский
Правильно S-cream написал. Сначала выяснить процедуру. Потому что например в Челябинске никого на снятие пломбы и\или счётчика приглашать не надо. Счётчик самостоятельно меняешь и уже после этого приглашаешь на установку пломбы
Гость сочувствующий
Цитата(toni.zverev @ 3.5.2019, 6:42) *
3 года назад куплена квартира, через пару недель обнаружена проводка для воровства. Проводка была обрезана, но не демонтирована.

Счетчик стоит внутри квартиры, под счетчиком дырка, куда уходит эта обрезанная проводка.

А почему Вы собственно решили, что эта проводка для воровства? На основании "... под счетчиком дырка, куда уходит эта обрезанная проводка."?
шахтер
Цитата(Костян челябинский @ 3.5.2019, 10:29) *
Правильно S-cream написал. Сначала выяснить процедуру. Потому что например в Челябинске никого на снятие пломбы и\или счётчика приглашать не надо. Счётчик самостоятельно меняешь и уже после этого приглашаешь на установку пломбы

Точно и у меня в городе точно так же. (Ростовская область) едешь у энергосеть пишешь заявление на снятие пломбы для замены счетчика. Меняешь сам, или меняют нанятые тобой люди. Тут как хочешь. Звонишь что поменял, ждешь иногда несколько месяцев пока приедут и опломбируют. Иногда приезжают в тот же день как позвонил и пломбируют. От чего это зависит не знаю, тут как карта ляжет. Да можно заплатить деньги что то в районе 700 рублей и поменяют сами с энергосетей, но замучаешься ждать. Звонят завтра приедем будте дома, и не приезжают, и так несколько раз пока приедут. Это надо несколько раз отпрашиватся с работы и сидеть дома, это раздражает. Так что автору надо сперва просто узнать как это происходит в его городе. У меня вообще пломба была сорвана, и меняли мне сразу кабель и счетчик. Ну я там пломбу прилепил старенькую сижу типа дрожу. Кабель в дом завел сам, приехала вышка мол ну что хозяин мы тут пока на столб тебя запитаем ты там старый счетчик снимешь? Да сниму, я и новый сам могу запитать. Ну так давай все быстрей будет. И по фигу этим ребятам та пломба, никто и не посмотрел а была ли она у меня вообще. Правда перед подачей напруги, зашли проверили фазировку , болты протянули и крышку закрыли сами. Вот и все.

Так же несколько знакомых которым по какой то причине надо было снять пломбу , просто писали заявление что греется кабель на вводе в счетчик, надо снять пломбу чтобы подтянуть винтики. Не разу никому не отказали, я писал даже за тещу от ее имени. Не вопрос написал снимай, как подтянешь звони приедем опламбируем. Никто не приезжает смотреть есть ли там пломба , правда ли там греется тот ввод, всем пофигу на самом деле. Если ты сам обратился.Вот такие пироги из личной практики.
off.open
А у нас в обязательном порядке (хоть электро, хоть на воду) приглашать на снятие старого показания, до снятия пломб.
Наверно боятся, что могут отмотать. icon_biggrin.gif
с2н5он
аналогично, срыв пломбы - безучётка
хотя про МКД не скажу, у нас там интереса нет по квартирным счётчикам
S-cream
У нас сейчас сбыт принимает акты управляйки об установке. Раньше не принимали, видать задолбались.

Соответственно, замена либо силами УК, либо с их ведома срыв и установка пломбы. А там, как договоришься - в присутствии или нет электрика УК.
с2н5он
мы сетевая, заключен договор со сбытом, мы оказываем услуги по передаче до границы ответственности, коя находится на вводе в МКД, на границе стоит наш учёт, что там далее - нам по барабану
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.