Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите выпутаться из проводов =)
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Фил
icon_biggrin.gif Я знаю что по госту нулевой провод должен быть синим. Но у меня в вводном кабеле 4 провода: красный, коричневый, белый и желтый (одноцветный). Местный электрик еще больший "чайник" чем я. И хочу разобраться в данном вопросе.
ЛЕША
Цитата(Фил @ 26.4.2019, 16:54) *
Местный электрик еще больший "чайник" чем я.

Тогда, в принципе, без разницы.... icon_biggrin.gif
По-новому ГОСТу - коричневый, чёрный, серый - фазные. Нулевой выбирайте сами... icon_biggrin.gif
Фил
Совсем весело... icon_smile.gif Учитывая что коричнивый провод мне кинули на "нулевую" шину. Да и дифавтомат подсоединили снизу а на розетки провода накинули сверху))
Dimka1
Цитата(Фил @ 26.4.2019, 13:13) *
Совсем весело... icon_smile.gif Учитывая что коричнивый провод мне кинули на "нулевую" шину. Да и дифавтомат подсоединили снизу а на розетки провода накинули сверху))


Не нужно полностью полагаться на ГОСТЫ и д.р. НД. Чем их больше, тем выше вероятность того, что в результате нагородят кучу ошибок как сами писатели гостов, так и пользующиеся ими планировщики.
Есть индикаторная отвертка, есть лампочка-аркашка или мультиметр, ими и пользуйся.
Фил
Цитата(Dimka1 @ 26.4.2019, 13:22) *
Не нужно полностью полагаться на ГОСТЫ и д.р. НД. Чем их больше, тем выше вероятность того, что в результате нагородят кучу ошибок как сами писатели гостов, так и пользующиеся ими планировщики.
Есть индикаторная отвертка, есть лампочка-аркашка или мультиметр, ими и пользуйся.

Ну когда познание в электрике начинаются и заканчиваются умением подключить розетку или выключатель, отвертки с индикатором достаточно)))
А у меня тут нагородили:
Вводной автомат + счетчик на столбе у дороге
Вводной автомат на столбе на участке
Вводной автомат + счетчик в гараже
Вводной автомат + счетчик в доме
и это все именно последовательно.
Потому и пытаюсь сам разобраться как что... Ведь уже достало. Вечно вырубает один или другой автомат. Особенно зимой накладно в трусах ползать по столбам icon_biggrin.gif
Гость_Дачник_*
Цитата(Фил @ 26.4.2019, 13:31) *
Особенно зимой накладно в трусах ползать по столбам
Понятно.
Пятница-тяпница...
с2н5он
Цитата(Фил @ 26.4.2019, 13:31) *
Особенно зимой накладно в трусах ползать по столбам icon_biggrin.gif

по столбам не надо лазать, если тем более они не Ваши, а если лазать то в когтях...ни разу не видел применения трусов для лазания по столбам icon_wink.gif
сори за оффтоп
Слава
Цитата(с2н5он @ 26.4.2019, 17:28) *
по столбам не надо лазать, если тем более они не Ваши, а если лазать то в когтях...ни разу не видел применения трусов для лазания по столбам icon_wink.gif
сори за оффтоп

У него коготь в трусах! (:
шахтер
А собственно в чем проблема, одеваете на конец нулевого провода синюю термоусадку и осаживаете ее феном. Обычное дело если охота чтобы цвета жил были по феншую. Всегда так делают, ранще просто изоляцию нужного цвета применяли. На импортных станках вообще часто и густо жилы в кабеле все одного цвета и только наконечники нужного цвета ставят. Чтобы понятно было где какая фаза, где ноль где РЕ. И никто не переживает. Всем все понятно.
zendo057
Цитата(Фил @ 26.4.2019, 13:31) *
Ну когда познание в электрике начинаются и заканчиваются умением подключить розетку или выключатель, отвертки с индикатором достаточно)))
А у меня тут нагородили:
Вводной автомат + счетчик на столбе у дороге
Вводной автомат на столбе на участке
Вводной автомат + счетчик в гараже
Вводной автомат + счетчик в доме
и это все именно последовательно.
Потому и пытаюсь сам разобраться как что... Ведь уже достало. Вечно вырубает один или другой автомат. Особенно зимой накладно в трусах ползать по столбам icon_biggrin.gif

Вводной автомат + счетчик в гараже
Вводной автомат + счетчик в доме
То же последовательно? icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.