Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Удар током - мегаометр
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Полярный
Здравствуйте, уважаемые электрики.

История такая: коллега по работе - электромеханик, предложил замерить сопротивление изоляции во мне. Прозвучало смешно, но я в этом деле профан, не знал, что может ударить, а подумал так, раз у него в руках мультиметр (как оказалось позже - Fluke 1587 с функцией замера сопротивления изоляции), то это будет безопасно и незаметно. Он переставил провода в другие входы на приборе, дал мне в руки шупы icon_lol.gif и нажал на кнопку. Я офигел, долбануло сильно. А затем ощутил давящее ощущение в области сердца. Не ожидал совсем, посмотрел на приборе стояло 500 В. Т.е. он пустил через меня 500 В.
Как думаете, какой силы был ток ? в опасных рамках или нет ? Держал шупы меньше секунды или около, не могу точно определить. Прошло уже часов 9, а в области сердца все еще осталось давящее ощущение.
Повод для беспокойства есть, если смотреть со стороны полученного удара по напряжению и току ?
с2н5он
электромеханика в больницу (в дурку)
Вас в больницу (к терапевту)
Ваня Иванов
Цитата(Полярный @ 24.4.2019, 20:50) *
...Как думаете, какой силы был ток ? в опасных рамках или нет ? ...

Судя по тому, что Вы до сих пор ещё живы и способны адекватно описать произошедший случай, ток был не смертельный. Однако, присоединяюсь к мнению уважаемого коллеги с2н5он:
Цитата(с2н5он @ 24.4.2019, 22:28) *
электромеханика в дурку, Вас в больницу (к терапевту)

Сунцов Денис
Мегер мегеру рознь, у всех разный измерительный ток.

Например у ЭСО202/2-Г 500-1000-2500 В (с крутилкой) - 0,5 мА при любом измерительном напряжении, он вообще почти "не кусается", но можно "получить" например, от емкости испытуемого кабеля.

АКИП 8405 (универс. прибор с функцией мегера на 500 В), думаю у автора похожий , выдает 2 мА измерительного тока, это уже весьма неприятно, особенно внезапно прикоснувшись.

Ф41...не помню сколько, с питанием от сети - не мерял, но наверняка не меньше 5 мА, т.к. от него на коже остается черное пятнышко с характерным запахом, и "ливер подпрыгивает" icon_smile.gif
Полярный
Нашел инструкцию на данный прибор. www.astena.ru/fluke-1587.html

Проверка изоляции:

Минимальный испытательный ток при 1 kОм/В 1 мA

Испытательное напряжение 50, 100, 250, 500, 1000 В

Максимальное сопротивление при испытательном напряжении 50, 100, 250, 500, 1000 В 2 ГОм

Минимальный испытательный ток 1мА, он может быть выше, где найти максимальный ? Или это от моего сопротивления зависело ?
Ixtim
Цитата(Полярный @ 24.4.2019, 20:50) *
История такая...

Очень интересно.. прочитал на одном дыхании. Весна - тяжелое время года.. теперь и в интернете...
savelij®
Не страшен мегер тому, кто на себя снимал остаточный заряд с кинескопов... icon_wink.gif

Цитата(Полярный @ 24.4.2019, 20:50) *
Прошло уже часов 9, а в области сердца все еще осталось давящее ощущение.
А не надо нарушать правило: при работе под напряжением - левая рука в кармане! icon_wink.gif
Ixtim
Цитата(savelij® @ 25.4.2019, 17:49) *
А не надо нарушать правилА
истина

Цитата(savelij® @ 25.4.2019, 17:49) *
при работе под напряжением - левая рука в кармане! icon_wink.gif
беспонтовый фейк, из той же оперы, что "убивает ток, а не напряжение"...
к тому же, у ТСа речь шла вовсе не про работу icon_rolleyes.gif ...
mic61
Цитата(Ixtim @ 25.4.2019, 16:45) *
беспонтовый фейк, из той же оперы, что "убивает ток, а не напряжение"...

Ну убивает-то именно ток.
prude
Надо было кожу немного срезать на пальцах, а то у неё большое сопротивление, соответственно и сила тока маленькая прошла. А вот напряжения хватило для пробития изоляции, то есть Вашей кожи.
В следующий раз, мокрая левая рука или без кожи, другой провод левая половина тела. Правила пишутся для самых неблагоприятных условий, при которых ток течет через сердце.
savelij®
Цитата(Ixtim @ 25.4.2019, 17:45) *
беспонтовый фейк...
Ну тут уж как кому... но этот "фейк" позволяет исключить из "схемы" наиболее опасные пути тока.

Цитата
у ТСа речь шла вовсе не про работу
Точно! А я то и не заметил (шутка)... как впрочем и Вы не заметили смайлик в сообщении.
Ixtim
Цитата(mic61 @ 25.4.2019, 22:51) *
Ну убивает-то именно ток.

А закон Ома в этом случае, получается, утрачивает силу?

Цитата(savelij® @ 26.4.2019, 1:50) *
...позволяет исключить из "схемы" наиболее опасные пути тока.

какие из них наиболее... а какие наименее - это весьма неоднозначно... даже ученые умы до сих пор не пришли к единому мнению в данном вопросе... почитайте "Основы электробезопасности" Манойлов В.Е., очень интересная книга, в интернете есть, рекомендую
savelij®
Цитата
очень интересная книга
Возможно интересная... а также возможно, что все остальные авторы за последние 40 лет только вводили в заблуждение читателей и писали ересь и в технической литературе, и в методичках, и в ...тд тп, указывая на влияние пути прохождения тока: рука-рука, рука-нога....
Цитата
когда ток проходит через жизненно важные органы – сердце, лёгкие, головной мозг.

Странно... но вероятно, из-за консерваторов-педагогов, иных данных нам не давали... ни в школе (как раз все три переиздания), ни позднее. icon_sad.gif
Да и автору темы, полагаю, на это наплевать...

Так что, спорить о гениальности труда не будем. А я останусь ка на старой позиции... в галошах и с левой рукой в кармане... icon_wink.gif
А что. А вдруг.©
icon_wink.gif
сергей_абрамов
Ещё не один электрик от замера сопротвления его тела мегоометром не умер. А вот сердце начинает биться веселее.
А из практики. Личной. Что бы Вас не било током от мегера, когда ВЫ держите в руках наконечники сжимайте их пальцами как можно сильнее, замеряющий сопротивление устанет Вас замерять, а Вас током бить не будет. Проверено.
Удачи.
Ixtim
Цитата(сергей_абрамов @ 26.4.2019, 16:57) *
Ещё не один электрик от замера сопротвления его тела мегоометром не умер...

А инфа достоверная? Или если в моей деревне не было такого, то значит и не было никогда?..
Опять же сейчас есть указание не портить статистику...
- Почему в вашей больнице такой бардак, люди лечатся от одних болезней а умирают от других?..
- в нашей больнице порядок: у нас от каких лечатся, от тех и умирают..
mic61
Цитата(Ixtim @ 26.4.2019, 3:26) *
А закон Ома в этом случае, получается, утрачивает силу?
...

Почему?
Напряжение есть причина возникновения/протекания тока, так говорил Заратустра товарищ Ом.
Вы взялись голыми руками за клеммы АБ 12 В. Напряжение есть - есть. Ток через тело течет? А как же! Но не вставляет. Маловато будет. Напряжения маловато, и тока маловато.
Вы взялись в диэлектрических перчатках за шину 6 кВ. Напряжение есть? Еще какое! Ток есть? А куда ж он денется. Но не вставляет. Маловато будет. Маловато чего тока или напряжения?
Ну без перчаток опыты проводить не будем. Хотя те же 6 кВ, да ток не тот.
просто Гоша
Как самый отважный замерщик подобных сопротивлений ответственно заявляю что данная цитата действительна только для старых мегеров-крутилок:
Цитата
... держите в руках наконечники сжимайте их пальцами как можно сильнее, замеряющий сопротивление устанет Вас замерять, а Вас током бить не будет. Проверено.
А вот возьмите мегер поновее - Е6-31/32 вас йобнет так что мало не покажется как бы крепко вы не сжимали щупы.
Ixtim
Цитата(mic61 @ 26.4.2019, 21:06) *
...Вы взялись в диэлектрических перчатках за шину 6 кВ...

Дополнительным средством защиты, допускать прямое прикоснование к токоведущей части? Ну если только номинироваться на премию Дарвина...
mic61
Цитата(Ixtim @ 27.4.2019, 5:53) *
Дополнительным средством защиты, допускать прямое прикоснование к токоведущей части? Ну если только номинироваться на премию Дарвина...

Разговор был, вроде бы, о законе Ома... Ладно, в любом случае заканчиваем оффтопить.
Ixtim
Цитата(mic61 @ 27.4.2019, 9:22) *
Разговор был, вроде бы, о законе Ома...

Да, и учитывая это обстоятельство(закон Ома), а также нелинейный характер электрического сопротивления тела человека, говорить, что убивает ток весьма некорректно... Опять же если брать во внимание все аспекты воздействия электрического тока на организм(а их несколько), тем более не правильно говорить о силе тока, как о основном убийственном факторе...
просто Гоша
Мы тут заговорились, а автор то хоть живой? Мож не в больницу уже надо идти, а скорую/реанимацию вызывать? Там, кстати, сколько в импульсе то шарахают?
Полярный
Живой, сделали ЭКГ - врач говорит, что не видит нарушений в связи с ударом. Поживем - увидим. Спасибо.
Ixtim
Цитата(просто Гоша @ 27.4.2019, 11:25) *
...скорую/реанимацию вызывать? Там, кстати, сколько в импульсе то шарахают?

Если речь о дефибрилляторе, то там нормируется энергия импульса сообщаемая пациенту, ориентировочное значение напряжения - 6,8 кВ на максимальной ступени; импульс там одиночный и его параметры весьма строго нормируются.
просто Гоша
Подзатыльник то хоть этому своему коллеге-приколисту отвесил? Представляю, как он сейчас потешается.
Замер то хоть чё показал? Сопротивление в норме?
Viktor2004
Процедура безопасная. Такую врачи делают когда реанимируют пациента.

Вот рассказик на эту тему

https://cont.ws/@acorus/1016762
просто интересно
Цитата(Viktor2004 @ 11.7.2019, 17:28) *
Процедура безопасная. Такую врачи делают когда реанимируют пациента.
Безопасная?!?.. да ладно.. ога, врачи делают.. ну разве что когда эвтаназию выполняют...
Цитата(Viktor2004 @ 11.7.2019, 17:28) *
Вот рассказик на эту тему
Покровский.. icon_wink.gif сказочник-пиндобол ещё тот icon_lol.gif
Viktor2004
Цитата(просто интересно @ 12.7.2019, 8:53) *
Безопасная?!?.. да ладно.. ога, врачи делают.. ну разве что когда эвтаназию выполняют...

Разряд! Еще разряд! Сердце запустилось

Цитата
Покровский.. icon_wink.gif сказочник-пиндобол ещё тот icon_lol.gif

Чем он вам не нравится? Прикольно пишет. Ржачно. Или вы считаете что на подводной лодке никто никогда не подкалывал другого мегометром?
Ixtim
Цитата(Viktor2004 @ 12.7.2019, 15:06) *
Разряд! Еще разряд! Сердце запустилось

это в Голивуде так.. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
S-cream
Чтобы ответить на вопрос: "что такое дефибриляция", нужно четко понимать, что такое "фибриляция". И о фибриляции чего мы говорим при ударе эл.током.
А еще я недавно выяснил, что подавляющее большинство электриков не знают понятия "фибрилляционный ток", хотя имеют представление о его величине.
электроник1
Цитата(Полярный @ 24.4.2019, 20:50) *
Здравствуйте, уважаемые электрики.

История такая: коллега по работе - электромеханик, предложил замерить сопротивление изоляции во мне. Прозвучало смешно, но я в этом деле профан, не знал, что может ударить, а подумал так, раз у него в руках мультиметр (как оказалось позже - Fluke 1587 с функцией замера сопротивления изоляции), то это будет безопасно и незаметно. Он переставил провода в другие входы на приборе, дал мне в руки шупы icon_lol.gif и нажал на кнопку. Я офигел, долбануло сильно. А затем ощутил давящее ощущение в области сердца. Не ожидал совсем, посмотрел на приборе стояло 500 В. Т.е. он пустил через меня 500 В.
Как думаете, какой силы был ток ? в опасных рамках или нет ? Держал шупы меньше секунды или около, не могу точно определить. Прошло уже часов 9, а в области сердца все еще осталось давящее ощущение.
Повод для беспокойства есть, если смотреть со стороны полученного удара по напряжению и току ?

Вам нельзя работать с электричеством! У Вас реакция плохая! Вам нужно к врачу!

Ixtim
Цитата(S-cream @ 12.7.2019, 21:15) *
...А еще я недавно выяснил, что подавляющее большинство электриков не знают понятия "фибрилляционный ток", хотя имеют представление о его величине.

Да какое там... на самом деле всё гораздо хуже...
зачастую у людей, называющих себя электриками, напрочь отсутствует "представление об опасности электрического тока". О чём тут говорить?
у человека нет электротехнического образования(вообще никакого), а его берут на работу электриком.. icon_eek.gif
сейчас достаточно почитать интернетов, завести бложик и провозгласить себя профи... и всё попрёт icon_wink.gif
просто Гоша
Цитата
... Чем он вам не нравится?


О каком это приборе он так пишет?:
Цитата
... После чего он крутанул ручку изо всех сил и нажал кнопку «Измерение»…
Т.е. сначала, видимо, зарядил какую-то ёмкость, а потом этим разрядом бабахнул другого придурка (а чё, на подводных лодках почти все такие). Так штоли?
Ваня Иванов
Ученье свет, а неучёных - тьма... icon_smile.gif
Сунцов Денис
Цитата(Viktor2004 @ 11.7.2019, 18:28) *
Процедура безопасная. Такую врачи делают когда реанимируют пациента.

Вот рассказик на эту тему

https://cont.ws/@acorus/1016762

Абсолютая чепуха, про рассказ. автор жжет. и ничего не понимает про мегер
Ixtim
Цитата(Viktor2004 @ 12.7.2019, 15:06) *
... вы считаете что на подводной лодке никто никогда не подкалывал другого мегометром?

да, именно так... не та аура там, чтоб приколами заниматься... да и чревато.. приколиста могут слить через гальюн.. на глубине 100 метров icon_lol.gif

Цитата(Сунцов Денис @ 13.7.2019, 19:16) *
Абсолютая чепуха, про рассказ. автор жжет...

+5 среди военных, пиндоболов через одного, этому удалось перлы своего трепачества опубликовать... icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.