Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Потребление электроэнергии
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Смета


Гость_Алексей_*
Всем добрый день!
Подскажите пожайлуста как узнать сколько потребляет электроэнергии офисное оборудование. Светильники, холодильники, телевизор, DVD-проигрыватель, вообщем все что есть в офисе. Это нужно для составление сметы на месяц. Мы бюджетники и с нас требуют расчитать потребление на месяц. Всем огромное спасибо.
AlexPetrov
Все электроприборы имеют шильдики с указанием своей потребляемой мощности, смотрите на заднюю или нижнюю сторону агрегата и увидите искомое. Эта же информация дублируется в инструкции пользователя, если таковая входила в комплект покупки. Мощность светильников определите по кол-ву и мощности электроламп. Далее, определив временной период работы, складываем цифры и рассчитываем мощность за необходимый период времени.
ЭВОКС
Цитата(AlexPetrov @ 13.8.2007, 8:42) *
Все электроприборы имеют шильдики с указанием своей потребляемой мощности, смотрите на заднюю сторону агрегата и увидите искомое. Эта же информация дублируется в инструкции пользователя, если таковая входила в комплект покупки. Мощность светильников определите по кол-ву и мощности электроламп. Далее складываем цифры и рассчитываем нужную мощность за необходимый период времени.

Все сложив получите установленную мощность. Но дело в том что не все оборудование работает 24 часа в сутки. А поскольку речь идет об энергии (кВт*ч), то Вам следует сесть с секундомером возле каждого агрегата и посчитать сколько секунд в сутки он работает. Это сложно, поэтому есть куча поправочных коэффициентов (коэфф. использования, спроса, единовременности, максимума и пр), но это нужно копать справочники. Для офисного оборудования я бы взял один поправочный коэффициент 0,2 – 0,25 (при условии водяного отопления), и 0,4 – 0,6(при условии электроотопления).
То есть : установленную мощность умножаем на 0,2 – 0,25 или 0,4 – 0,6, а питом умножаем все на 24 часа, в итоге Вы получите примерное кол – во энергии потребляемой офисом в сутки.
Но есть более простой и правильный способ:
Установите (на время расчетов) счетчик эл. энергии.
AlexPetrov
Словосочетанием
Цитата
определив временной период работы
я и хотел указать на необходимость учёта времени работы прибора в сутки.

P.S. А, понял. Первоначально этой фразы не было, когда ЭВОКС копировал мой текст. Это добавление было вставлено 5-ю минутами позже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.