Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Последовательное включение диммеров.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Alexey104
Всем добра и здравия!

Сегодня я хотел бы поговорить с вами о Боге диммерах. Мне известны схемы с использованием нескольких проходных выключателей\переключателей в сочетании с одним поворотно-нажимным диммером, выполняющим роль диммера и проходного выключателя. Также известны диммеры с выносными кнопками для управления с нескольких мест, напоминающие схемой подключения импульсные реле. Но на днях наткнулся в сети на такую схему, которая, кстати, встречается на туевой хуче ресурсов:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Утверждается, что с помощью этой схемы якобы можно управлять яркостью с нескольких мест, причём диммеры работают независимо друг от друга. Но что-то я себе это слабо представляю, ведь диммеры включены последовательно, соответственно, на второй диммер будут приходить обрубки синусоиды с первого диммера, работать он будет не в штатном режиме, да и яркость светильника всегда будет ограничена минимальным значением, установленном на одном из диммеров. То есть если, к примеру, на одном из диммеров яркость выкручена в ноль, вторым диммером, как его ни крути, лампочку зажечь не получится.
Я заблуждаюсь и чего-то недопонимаю? Это действительно работает? Похоже на чьи-то фантазии.
Гость_Друг_*
Цитата(Alexey104 @ 23.4.2019, 7:15) *
Всем добра и здравия!
И Вас ... той же палкой, по тому же месту!
Цитата
Утверждается, что с помощью этой схемы якобы можно управлять яркостью с нескольких мест, причём диммеры работают независимо друг от друга... Я заблуждаюсь и чего-то недопонимаю?
Верить, написанному, или не верить право каждого. Проверяется только на практике.
Теоретически, можно поверить описанию, если допустить, что между диммерами имеется связь (синхронизация состояний). icon_biggrin.gif
savelij®
Цитата(Alexey104 @ 23.4.2019, 7:15) *
... наткнулся в сети на такую схему, которая, кстати, встречается на туевой хуче ресурсов...

Копипаст ... аднакама. icon_wink.gif
Схема есть, но пояснений автора нет...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.