Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Удельное сопротивление трансформатора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Olegich71
Всем привет.
Может есть теоретики, которые понимают как считать сопротивление трансформатора (%) для программ моделирования. Есть трансформатор 2МВт, 10/0.45кВ, пасспортное полное сопротивление 15%. Моделируется в системе где базовая мощность 100МВт, а напряжения 10/0.4кВ (не 0.45кВ). Вопрос - когда пересчитвается сопротивление в удельных единицах, нужно ли учитывать что базовое напряжение на стороне низкого напряжения отличается от номинального самого трансформатора?

Существует мнение, что нужно учитывать и умножать на коеффициент (0.45/0.4)^2. Но я не понимаю почему, т.к. если считать тоже самое на стороне ВН, коэфициент будет (10/10)^2=1, то есть другой ответ.
savelij®
Цитата(Olegich71 @ 17.4.2019, 21:41) *
Может есть теоретики...
Может тогда к теоретикам? icon_wink.gif

Перенесено.
НИР
Именованые и относительные единицы знаю, удельные единицы впервые слышу.
Чувствую, что теоретики до добра не доведут.
Pantryk
Цитата(Olegich71 @ 17.4.2019, 21:41) *
Моделируется в системе где базовая мощность 100МВт, а напряжения 10/0.4кВ (не 0.45кВ).

При расчете в относительных единицах вы значения токов и мощностей получаете в единицах относительно выбранных базисных ( к которым изначально приводите сопротивления и ЭДС ). Когда найдете значения в относительных, получаете в именованных, приведенных к базисным. А затем через коэффициент трансформации искомой точки относительно базисных значений уже в искомой точке. Таким образом, елси вы выбрали базисное напряжение 0,45кВ, то коэффициент трансформации вы учтете при приведении сопротивления трансформаторов к этому значению, а ток уже получится именно для этой ступени. Если базисное 10кВ, то вычисленный ток будет приведен в стороне 10 кВ, и чтобы узнать на низкой будете умножать на коэффициент 10/0,45. А если базисное у вас 0,4, то и ток будет найден как для 0,4 и чтобы привести его к 0,45 нужно будет умножить на 0,4/0,45.

При указании относительных величин всегда нужно знать референсную величину, относительно которой указано значение. В паспортах в качестве референсных обычно выступают их номинальные мощности и напряжения. Для генераторов вопросов не возникает, а вот у трансформаторов могут быть варианты. Не могу обобщить, но предполагаю, что для трансформаторов принимается высшее напряжение.
Olegich71
Цитата(Pantryk @ 18.4.2019, 10:12) *
Не могу обобщить, но предполагаю, что для трансформаторов принимается высшее напряжение.


В этом и есть мой главный вопрос, но я тоже предполагаю что высшее.
Viktor2004
Удельное сопротивление трансформаторов, это что? Сколько ом на килограмм трансформаторов?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.