Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите с сотавлением схемы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


iJasom
Здравствуйте, решил сделать подарок своими руками, но в электрики, я не далекий человек. Идея:сделать небольшой сундучёк, при открытии которого будет включаться светодиодная ленат и включаться 2 вентилятора с подсветкой. У меня в наличии: микрик, 2 вентилятора(12v),RGB лента(5-6v) и блок для подключения батареек(те которые в пультах).Как я понимаю нужно, чтоб подавалось 30v, можете посоветовать, чем можно это все запитать(кроме блока питания, который вставляется в разетку, основная суть в компактности и неожиданности)просто с батарейками это возможно будет громостко,не знаю. И можно ли это все подключить на прямую проводами и какие провода нужны?
Ниже приложу фотографии
Гость
Цитата(iJasom @ 17.4.2019, 15:24) *
2 вентилятора(12v), RGB лента (5-6v) и блок для подключения батареек (те которые в пультах). Как я понимаю нужно, чтоб подавалось 30v
Вы хотите всё это соединить последовательно? Так работать не будет, (хотя два одинаковых вентилятора по 12 В можно соединить последовательно и запитать их от источника 24 В). Но если у Вас разнородная нагрузка, то лучше всё соединить параллельно. Для этого нужен источник питания постоянного тока (например, аккумуляторная батарея) напряжением 12 В. Для RGB ленты, рассчитанной на питание от источника 5-6 В, нужно подобрать гасящий резистор с соответствующим сопротивлением и мощностью, чтобы на нём гасилось напряжение 6 В. Для этого надо знать силу тока, потребляемого RGB лентой. Например, стандартная лента на светодиодах SMD 3528 имеет 60 диодов на метр и потребляет 4,8 Вт. Это значит, что при напряжении 6 В она потребляет ток силой I = P/U = 4,8/6 = 0,8 А. Если нам надо погасить 6 В, то сопротивление гасящего резистора определяется по формуле: R = U/I = 6/0,01 = 600 Ом. При этом мощность резистора должна быть не менее: P = UI = 6x0,8 = 4,8 Вт. Выбираем резистор с ближайшей большей мощностью 5 Вт.
Гость_Дачник_*
Цитата(iJasom @ 17.4.2019, 15:24) *
2 вентилятора(12v),RGB лента(5-6v)...
можете посоветовать, чем можно это все запитать(кроме блока питания

Проще всего запитать это хозяйство от источника питения напряжением 12 В. Два вентилятора включаем параллельно. Имеющуюся 6-вольтовую RGB ленту разрезаем на 2 одинаковых по длине (это важно!) куска в разрешенном месте, они показаны на ленте. Полученные куски соединяем последовательно, цвета при этом соединив параллельно в каждом куске, чтобы получить "двухполюсники". При этом все цвета будут светиться одновременно, о цветомузыке придётся забыть. Теперь главное: полученные 2 куска соединяем последовательно, таким образом полученную цепочку из двух кусков ленты можно питать от 12 В, как и вентиляторы. Теперь соединяем параллельно 2 вентилятора и полученную гирлянду из последовательно соединённых кусков ленты, соблюдая полярность. Полученную схему через микрик подключаем к батарее 12 Вольт. Если использовать пальчиковые элементы, как в пультах ДУ, только щелочные (алкалиновые), то их придётся соединить 8 штук. 8х1,5В=12В. Имеющейся кассеты на 3 элемента недостаточно. Теоретически можно запитать схему и от 3-х пальчиковых элементов, купив китайский модулек, повышающий преобразователь, но это уже в том случае, если предыдущий текст, как говорится, "зашёл".
savelij®
Цитата
Имеющейся кассеты на 3 элемента недостаточно
Но если туда засунуть аккумы, про которые написано на кассете, то всё будет Ок. icon_wink.gif
Гость_Дачник_*
Цитата(savelij® @ 18.4.2019, 1:38) *
Но если туда засунуть аккумы,

Конечно. Поверил на слово тексту про батарейки от пультов. Хотя пульты сейчас всяко разные, и смотря для чего icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.