Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос по автоматам
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Kilner
Доброго всем времени суток!Помогите пожалуйста чайнику. Ситуация такая. Приобрел гараж. Официального подключения к эл.сети нет возможности сделать. Но рядом с гаражом здание подрядной организации, договорился с ними за подключение, купил б\у счетчик и автоматы. Как пояснил мне электрик ихний, нужно три автомата, на 25 ампер. Один автомат на ввод у них до счетчика( отключает только фазу) а остальные объединенные в один у меня стоят. Электрик сказал, что дорогой для установки у них не нужно покупать, я им купил IEK C25. А себе взял два АВВ С25. Провели кабель ВВГнг 2х4. Подключили мне, все это работает. Пока временно до окончания ремонта в гараже кинули только одну розетку, разводку еще не делали. На данный момент подключено все как на приведенной в изображении схеме. Но появилась загвоздка. Приехал товариш, и сказал что у себя в гараже автоматы нужно было ставить меньшего номинала...ибо выбивать при замыкании или перегрузке будет самый дальний автомат, то есть который вводной в здании подрядки. А с момента покупки уже прошло 14 дней, поменять эти АВВ на меньший номинал я не могу уже...Как теперь быть? Нужно покупать автоматы дополнительно меньшего номинала а ээти снимать? На розеточную группу я буду кабель 2.5 квадрата брать, а на свет 1.5 квадрата. Просто не хотелось бы бегать в здание подрядки если чтото выбьет... Хотя в магазине я разъяснил как и что мне нужно, и электрик этот местный ничего мне не сказал, что нужно для гаража брать автоматы на меньший ток..... Так как планировалось что позже после того как сделаю как положено разводку, у меня будет сгрупированный вводной автомат из этих двух автоматов АВВ С25. То есть УЗО или дифавтомат ставить не планировалось....
Как быть в данной ситуации? Покупать все таки автоматы? или эти оставлять? И каковы последствия?*Если оставлять эти автоматы, то какой кабель нужно использовать для розеток и светильников при разводке по гаражу, чтобы в случае чего выбивало у меня, а не в здании подрядки. Схему прилагаю. Всем добра)
Volt380
1. даже если вводной будет на 25 а розеточный на 16 при кз всё равно выбьет все скорее всего.
2. вы что там в гараже каждый день розетки коротить собрались!? пользуйтесь нормально, и не будет ничего выбивать и бегать никуда не придется..
Искра
Почему на схеме АВ после счетчика стоят на "0" проводе? или это просто картинка?
savelij®
Цитата(Искра @ 18.4.2019, 21:57) *
...или это просто картинка?
там и считалка криво подключена... как раз для проверки срабатывания вводного автомата... icon_wink.gif
Сергей ДД
Цитата(Kilner @ 16.4.2019, 20:35) *
На розеточную группу я буду кабель 2.5 квадрата брать, а на свет 1.5 квадрата.
При монтаже на постоянку, как и планировали поставьте на розеточную группу на 16А ( 3,5кВт), на освещение 6А(1,5 кВт) или меньше. Провод как и планировали 2,5 и 1,5. У себя можете оставить вводной на 25 А. И не коротите icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif проводку.
Ну и перерисую вашу картинку соответственно цветам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.