Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проверка разряженной Ni-Cd банки 1.2v на пригодность
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Absinthium
Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу помочь в решении задачки. Понадобилось сменить пару Ni-Cd SC банок 1.2V в АКБ шуруповёрта. Так вот, чтобы проверить годность, я свою АКБ зарядил, а потом проверял каждую. Вычислил две нулевых. Попросил ребят строителей принести вышедшие из строя АКБ. Они разобрали АКБ шурика, выковыряли банки и мне принесли. Но предварительно не заряжали АКБ. Эти АКБ валялись у них давно в разряженном виде и все показывают "0". Вопрос - можно ли зарядить отдельно взятую банку 1.2v? Ну или каким-то другим путём проверить. Я не могу сообразить.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
S-cream
бытовое зарядное устройство для пальчиковых батареек?
Absinthium
Такое зарядное есть. А можно или вы просто предположили? Output Voltage 2 x 2.8 V.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сергей ДД
Нравится вот это здесь
savelij®
Цитата(Absinthium @ 12.4.2019, 17:04) *
Эти АКБ валялись у них давно в разряженном виде и все показывают "0". Вопрос - можно ли зарядить отдельно взятую банку 1.2v?

Как правило, банки с показанием "0" не подлежат реанимации.
Зарядить любой аккумулятор NiCd/NiMh можно бюджетно подручными средствами. К сожалению, нет списка имеющихся у Вас в наличии этих средств, а посему придётся искать схемы зарядников самостоятельно, примеривая их со своими возможностями... Имеющимся зарядником (Varta) можно попытаться зарядить банки, но не уверен, что он толкнётся с нулевого напряжения... (зависит от схемы).
Заряженную банку, хорошо бы проверить на ток КЗ. Если при измерении, показания начинают резко падать, значит аккум не жилец... точнее, не пригоден для питания энергоёмкой нагрузки.
Absinthium
Есть ещё автомобильные ЗУ:
1. Полюс - 912Т
2. BL1204
Ещё Пуско-зарядное устройство Neoline Jump Starter 850A в наличии.

Ими нельзя?
savelij®
Цитата(Absinthium @ 12.4.2019, 22:16) *
Ими нельзя?
Отчего же нельзя? Кто ж Вам запретит... icon_wink.gif
Бывало через выпрямитель ВСА-5 заряжал аккумы сотовых телефонов... Но тут, чуть профукал и нет аккума. icon_wink.gif
Зачем краш-тест проводить, попробуйте Вартой для начала. А вот если не пойдёт, то от источника 6-12В через лампу накаливания "взбодрите" мёртвую банку, контролируя напряжение на ней.
Rezo
Цитата(savelij®)
Как правило, банки с показанием "0" не подлежат реанимации.
Это далеко не всегда соответствует действительности.
Для хранения даже которят через резистор полюса.
Тут весь вопрос в эксплуатации этих БУ аккумуляторов.
Не путать с NiMH и уж тем более с Li-ion.
savelij®
Цитата
Для хранения даже которят через резистор полюса
Ссылку на рекомендацию можно?.. А то может я не правильно храню свои аккумы... icon_wink.gif
Сергей ДД
Цитата(Absinthium @ 12.4.2019, 17:04) *
Вопрос - можно ли зарядить отдельно взятую банку 1.2v? Ну или каким-то другим путём проверить. Я не могу сообразить.

Зарядить отдельно взятую банку можно, варианты вам привели. Можно зарядить и вашим зарядником, если ваш зарядник определяет акк как неисправный, то как писали выше попробуйте сначала позаряжать от внешнего источника(2-3 минуты), но не больше 1,5В что бы было на акк, а потом в зарядник вставьте.
Но обычно акк больше 3-4 лет не работают, так что есть ли смысл заниматься их ремонтом и реанимацией. ? Устройство фото которого я привел, проводит реанимацию акк и замеряет их емкость, но практика показывает, что большинство акк после 3-4 лет эксплуатации, на выброс. Так что купите новый штатный, или замените на Li-ion в инете масса информации по этому поводу.
uvk2
Цитата
начала позаряжать от внешнего источника(2-3 минуты), но не больше 1,5В что бы было на акк, а потом в зарядник вставьте.
Делал я так. И они даже заряжались от штатного зарядника, как положено. Но, на другой день опять по нулям. Так что автор, не тратьте зря время.
Сергей ДД
Да, обычно 3-4 года, но есть и исключения. Например LI-ion купленный в 2001 году, после 2 лет не интенсивной эксплуатации, пролежал до 2016 года и начал снова эксплуатироваться и неплохо себя ведет, даже совсем не плохо.
Volt380
по опыту: после нескольких лет эксплуатации батарея шуруповерта потеряла емкость, решил попробовать починить заменив севшие банки - помогло но не на долго, ибо конец банкам приходит примерно одновременно и выходить из строя начали другие. мой вывод - дело это бесполезное. куда эффективнее перезаделать батарею на 18650, и емкость больше, и зарядка быстрее, и весит меньше..
Rezo
Цитата(savelij®)
Цитата
Для хранения даже которят через резистор полюса

Ссылку на рекомендацию можно?.. А то может я не правильно храню свои аккумы...
А без ссылки никак?
Раньше не требовались ссылки на ссылки и народ как-минимум был не глупее.
Удивлён, что забыли об "эффекте памяти", который проявляется в никелевых и особо ярко в NiCd.
И если при хранении останется потенциал, то и сработает этот самый эффект при самокалибровке аккумулятора в случае последующего применения.
Всё это давным-давно известно и в своё время было хорошо и подробно расписано.....

PS: Сейчас в командировке. По приезду попробую отыскать толмуд, где производитель техники как раз и предписывает закорачивание полюсов при хранении.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.