Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электрогрелка на основе воздушного ТЭНа. Нужен совет.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Yasemin
Здравствуйте! Дано: старая электродуховка, с которой можно снять воздушный тэн на 600w и терморегулятор. Возможно ли из этих составляющих сделать электрогрелку для котят? Питаться будет от розетки, терморегулятор будет на минимуме. Контакты изолировать (например термоусадочной трубкой), грелку набить гречкой (рисом, сухой кукурузой и т.п. Тоесть Тэн будет греть сухую набивку), сверху клеенку, поверх клеенки плотную ткань. Грелка на самый худой случай должна беспрерывно работать ночь (12-14 часов). Или может более безопасную конструкцию посоветуете? Заранее спасибо за ответы.
Гость сочувствующий
Цитата(Yasemin @ 9.4.2019, 22:25) *
... Или может более безопасную конструкцию посоветуете? ...

Синяя медицинская лампа мощностью 60 Вт над "гнездом" котят.
Yasemin
Цитата(Гость сочувствующий @ 9.4.2019, 22:30) *
Синяя медицинская лампа мощностью 60 Вт над "гнездом" котят.


Котята должны иметь возможность "сбежать" в более прохладное место, если перегреются.
Marten
Вы любите котят... Запеченных в гречке (рисе, кукурузе)? icon_eek.gif
Не выдумывайте, приобретите лучше нормальную электрогрелку.
Так будет безопаснее и для вас и для котят в первую очередь.
Гость сочувствующий
Цитата(Yasemin @ 9.4.2019, 22:52) *
Котята должны иметь возможность "сбежать" в более прохладное место, если перегреются.

А как им лампа-то помешает сбежать?
Yasemin
Цитата(Marten @ 9.4.2019, 23:05) *
Вы любите котят... Запеченных в гречке (рисе, кукурузе)? icon_eek.gif
Не выдумывайте, приобретите лучше нормальную электрогрелку.
Так будет безопаснее и для вас и для котят в первую очередь.

Я живу не в России, и у нас электрогрелки по 3500 на русские рубли. Вы думаете, что не получится? В чем ошибка моей идеи?

А как им лампа-то помешает сбежать?

Я так понимаю, что лампа обогревает все пространство коробки, и сбежать просто некуда.

Или еще может быть саморегулирующийся кабель, но я представления не имею как его выбрать, и сколько метров надо для температуры в 40-42 градуса.
zendo057
Ошибка в том что терморегулятор может дать сбой и тогда сбудутся предсказанияMarten,
Marten
Терморегуляторы духовок разные бывают, бывают просто включают и отключают ТЭН через разные промежутки времени, а есть и те которые по температуре в самой духовке "ориентируются", минимальная уставка у них как правило не менее 80 градусов. НЕ ЖАРКОВАТО для котят будет, как думаете. Это раз.
Во вторых ТЭН как верно подметили воздушный, отдает тепло за счет конвекции воздуху духового шкафа. Если он будет окружен такими малотеплопроводными злаками, то за очень короткий промежуток времени он разогреется до такой температуры, что ваша гречка начнет гореть.

И как правильно заметили, чем лампа не устраивает, поместите ее несколько сбоку от гнезда, чтобы была прохладная зона, делов то.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Yasemin
Цитата(zendo057 @ 9.4.2019, 23:19) *
Ошибка в том что терморегулятор может дать сбой и тогда сбудутся предсказанияMarten,

да, я думала об этой опасности.


Цитата(Marten @ 9.4.2019, 23:20) *
Терморегуляторы духовок разные бывают, бывают просто включают и отключают ТЭН через разные промежутки времени, а есть и те которые по температуре в самой духовке "ориентируются", минимальная уставка у них как правило не менее 80 градусов. НЕ ЖАРКОВАТО для котят будет, как думаете. Это раз.
Во вторых ТЭН как верно подметили воздушный, отдает тепло за счет конвекции воздуху духового шкафа. Если он будет окружен такими малотеплопроводными злаками, то за очень короткий промежуток времени он разогреется до такой температуры, что ваша гречка начнет гореть.

И как правильно заметили, чем лампа не устраивает, поместите ее несколько сбоку от гнезда, чтобы была прохладная зона, делов то.


спасибо! понятно. Вот поэтому и задала вопрос, прежде чем переходить к реализации.

Поискала у нас синюю лампу в продаже - не нашла. Или она как-то по-другому называется.
АБорис
Просто напишите в поисковике интернета "Инфракрасные лампы для обогрева животных".Там всё прекрасно расписано.
Yasemin
Цитата(АБорис @ 9.4.2019, 23:37) *
Просто напишите в поисковике интернета "Инфракрасные лампы для обогрева животных".Там всё прекрасно расписано.


Спасибо! И нас продаются, за приемлемую цену. Раньше не слышала о таких.
просто Гоша
Извините, но чёта вот на ночь глядя вспомнилось, как я в детстве любил аквариумных рыбок, а т.к. тогда аквариумные обогреватели были в дефиците то изучая основы электротехники делал эти нагреватели из электродов батареек и пробирок с солёной водой. Сколько я тогда ухи наварил - вспомнишь, вздрогнешь.

А котят точно надо обогревать?
Marten
просто Гоша Да уж. Действительно не так просто было эти обогреватели достать. Я правда обходился менее суровым методом. Набирал гирлянду из резисторов МЛТ-2, помещенных в пробирку с песком и залитых сверху эпоксидкой.

Yasemin, еще совет. Можно выбрать лампу помощнее, например ватт на 100-150, и запитать ее через сетевой шнур с диммером. Тогда появится возможность регулировать мощность лампы и соответственно тепловой поток от нее. Стало прохладнее, подкрутили, жарко - убавили. Удобно на мой взгляд.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость сочувствующий
Цитата(Yasemin @ 9.4.2019, 23:17) *
...
Я так понимаю, что лампа обогревает все пространство коробки, и сбежать просто некуда.
...

А о том, что высоту подвеса лампы можно регулировать вы не догадались? Я же написал: НАД КОРОБКОЙ, а не в коробке! А лампа так и называется "лампа синяя", в России стоит 160 рублей.
Костян челябинский
лучшая грелка для котят это кошка. Автор, предоставьте заботы о потомстве той, у кого это получится лучше всего. Не вмешивайтесь туда, где вы лишний.
Yasemin
Цитата(Костян челябинский @ 10.4.2019, 8:17) *
лучшая грелка для котят это кошка. Автор, предоставьте заботы о потомстве той, у кого это получится лучше всего. Не вмешивайтесь туда, где вы лишний.

Даже никаких сомнений! Но вот многие новорожденные, к сожалению, без мам остаются. Сейчас самая родильная пора.

Цитата(Гость сочувствующий @ 10.4.2019, 8:11) *
А о том, что высоту подвеса лампы можно регулировать вы не догадались? Я же написал: НАД КОРОБКОЙ, а не в коробке! А лампа так и называется "лампа синяя", в России стоит 160 рублей.


Да не нервничайте! Все равно синюю лампу в стране, где я живу, не купишь. А вот ИК есть. И это на данный момент единственный доступный вариант.
ЛЕША
Я бы сделал немного подругому - последовательно с Вашим ТЭНом включил простую лампу накаливания, вынесенную за пределы коробки.
600Вт для котят много, а терморегулятор может нечаянно замкнуть и ТЭН будет греть постоянно - в результате пожар со всеми вытекающими последствиями.
А лампа ограничит мощность Вашего ТЭНа. Если в патроне соединить всё хорошо и правильно, то всё будет работать.
Подбор лампы начать с маленькой мощности 25-40Вт, контролируя температуру в коробке на подстилке.
Да и соединять провода лучше доверить хорошему электрику...
А в рекомендуемом диммере может регулирубщий элемент -симистор/тиристор- замкнуться накоротко, что вызовет подачу полного напряжения к ТЭНу....
PS сам кошатник.... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Костян челябинский
Цитата(Yasemin @ 10.4.2019, 14:15) *
Даже никаких сомнений! Но вот многие новорожденные, к сожалению, без мам остаются. Сейчас самая родильная пора.

Значит кошка видит что это нежизнеспособное потомство. Не мешайте естественному отбору
с2н5он
Костян, тебя куда то не туда понесло
Костян челябинский
Да всё туда, начальник. Я тоже кошатник. Кошка у меня до трех помётов в год приносила. И от пары помётов отказалась. Пытались мы их выходить, да бестолку. Даже если один и выжил, он был хилым, слабым. Короче не зверь гроза грызунов, а так, диванная подушка
гудвин 30
Цитата(Yasemin @ 9.4.2019, 23:25) *
Здравствуйте! Дано: старая электродуховка, с которой можно снять воздушный тэн на 600w и терморегулятор. Возможно ли из этих составляющих сделать электрогрелку для котят? Питаться будет от розетки, терморегулятор будет на минимуме. Контакты изолировать (например термоусадочной трубкой), грелку набить гречкой (рисом, сухой кукурузой и т.п. Тоесть Тэн будет греть сухую набивку), сверху клеенку, поверх клеенки плотную ткань. Грелка на самый худой случай должна беспрерывно работать ночь (12-14 часов). Или может более безопасную конструкцию посоветуете? Заранее спасибо за ответы.

Обычно эти терморегуляторы по минимуму на 50 градусов даже если вы этот регулятор (трубочку) прикрутите к самому тэну не много ли будет.
В самой духовке регулятор измеряет температуру воздуха в объеме духовки а температура на тэне в это время ого го.
В вашей ситуации можно попробовать (экспериментально) 3-4 лампочки на 220в Ват по 40 соединить все последовательно, света не будет а тепло будет.
Yasemin
Цитата(ЛЕША @ 10.4.2019, 12:31) *
Я бы сделал немного подругому - последовательно с Вашим ТЭНом включил простую лампу накаливания, вынесенную за пределы коробки.
600Вт для котят много, а терморегулятор может нечаянно замкнуть и ТЭН будет греть постоянно - в результате пожар со всеми вытекающими последствиями.
А лампа ограничит мощность Вашего ТЭНа. Если в патроне соединить всё хорошо и правильно, то всё будет работать.
Подбор лампы начать с маленькой мощности 25-40Вт, контролируя температуру в коробке на подстилке.
Да и соединять провода лучше доверить хорошему электрику...
А в рекомендуемом диммере может регулирубщий элемент -симистор/тиристор- замкнуться накоротко, что вызовет подачу полного напряжения к ТЭНу....
PS сам кошатник.... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif


Это, конечно, выход. А что Вы думете по поводу саморегулирующегося кабеля? Можно ли его сгибать?
с2н5он
хоть спиралью можно укладывать
Marten
Цитата
А в рекомендуемом диммере может регулирующий элемент -симистор/тиристор- замкнуться накоротко, что вызовет подачу полного напряжения к ТЭНу....
PS сам кошатник....
Да, с диммером не учел очень серьезный нюанс. Виноват.
Цитата
Я бы сделал немного по другому - последовательно с Вашим ТЭНом включил простую лампу накаливания, вынесенную за пределы коробки.
600Вт для котят много, а терморегулятор может нечаянно замкнуть и ТЭН будет греть постоянно - в результате пожар со всеми вытекающими последствиями.
А лампа ограничит мощность Вашего ТЭНа. Если в патроне соединить всё хорошо и правильно, то всё будет работать.
Работать то будет, только вопрос в том как. При включении последовательно с лампой скажем 60вт, на ТЭНе будет чуть менее 5вт, за то из сети вся эта система будет потреблять чуть более 50вт. Эффективность такой грелки сомнительна.

По поводу саморегулируемого кабеля, тоже весьма сомнительно, относительно низкотемпературные кабели группы Т6 например, "успокоятся" когда температура достигнет 65 градусов. А есть группы для которых и 120 не предел. Всетаки их основное предназначение обогрев инженерных коммуникаций, а не кошек icon_smile.gif

Лично мое мнение что ИК лампа самый оптимальный вариант, комфортную температуру можно подобрать положением самой лампы.

Я тож кошатник! Кошатники электрики объединяйтесь icon_biggrin.gif
АБорис
Т.С. если будете ставить ИК лампу, то обязательно под ней подвесьте мет. сетку с ячейкой примерно 2-3 см., на всякий как говорится пожарный случай. Я имею в виду если вдруг она сама лопнет (что мало вероятно) , или вы её стукните , чтобы горячие осколки колбы лампы упали на эту сетку, а осколки спирали с большой долей вероятности останутся поверх стекла. Я их применял для обогрева молодняка поросят, когда свиноматок держал. Всё было нормально, перегорать перегорали , но не лопали. У этих ламп стекло колбы по моему гораздо толще, чем у обычных ламп накаливания. Удачи.
Yasemin
Marten, да, я тоже к этом склоняюсь. И дешевле, и надежнее.

АБорис, дельная мысль.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.