Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите с подключение однофазного двигателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


werestov
Здравствуйте, решил самостоятельно сделать ленточную пилу, но никак не могу понять как подключить правильно однофазный электродвигатель (0.75 кВт). Сам не электрик в схемах не понимаю, есть видео и статьи, но все равно много вопросов осталось. Конденсатор разрядил.
Подскажите как правильно подключить на правое вращение по часовой стрелке, куда правильно перемычки поставить на клеммы и на какие провод прикрутить. Фото прикрепил. Спасибо.
ЛЕША
На шильдике что написано 220/380? или 380/660?
По фото не видно, из обмотки статора 6 концов выходит?
Просто, если 220/380, то сейчас в треугольник бы собрали, хоть напряжение номинальное было бы....
Мощности по-меньше потеряли бы...
Гость
Цитата(werestov @ 7.4.2019, 14:42) *
никак не могу понять как подключить правильно однофазный электродвигатель (0.75 кВт)
Вы уверены, что это однофазный двигатель, а не трёхфазный?
werestov
Прикрепил еще фото получше видно сколько выводов выходят из движка.
У меня еще больше вопросов появилось.
Зачем тогда производитель указывает на крышке неправильную схему подключения.
ЛЕША
Крышка унифицирована. Она, грубо говоря, подходит к трёхфазным электродвигателям. А там уже есть соединения треугольник/звезда.
У Вас, судя по шильдику, однофазный.
Значит имеется пусковая и рабочая обмотки.
Если умеете пользоваться тестером/мультиметром, то измеряйте сопротивление между всеми концами...
Пусковая обмотка имеет большее сопротивление, чем рабочая. Может быть ситуация, когда сопротивления одинаковы, тогда без разницы...
Короче измеряйте прямо на клеммнике ( у него хоть обозначения есть).
Результаты сюды... icon_biggrin.gif
Теперь дело за вашими измерениями сопротивлений обмоток.
werestov
померял тестером u2-u1 (7 ом)
v1-w2 поменьше

Подскажите как подключить двигатель через кнопку пнвс, на какие клеммы подсоединять от кнопки на двигатель. Спасибо.
ЛЕША
Вот
werestov
Подскажите как применить на мой двигатель кнопку вкл. выкл. на разрыв сети.
Благодаря Вашим статьям и ответам, медленно, но верно информация о подключении структурируется.
Спасибо.
ЛЕША
Цитата(werestov @ 9.4.2019, 16:20) *
Подскажите как применить на мой двигатель кнопку вкл. выкл. на разрыв сети.

Что за кнопка? Имя? icon_biggrin.gif
werestov
да обычный тумблер двухполюсной
ЛЕША
Ну, дык, в сообщении №8 уже нарисовано.
Маленько-то подумайте....
Гость сочувствующий
Цитата(werestov @ 9.4.2019, 18:44) *
да обычный тумблер двухполюсной

А чем вас кнопка ПНВС (Пускатель Нажимной) не устраивает? Она же тоже работает на разрыв цепи. Схему Вам Лёша нарисовал.
werestov
еще подскажите как подключить концевой выключатель, для экстренного выкл. при непредвиденных ситуациях, хочу ножной приделать.
Может подскажете какой будет получше. Спасибо.
Гость сочувствующий
Цитата(werestov @ 11.4.2019, 9:32) *
еще подскажите как подключить концевой выключатель, для экстренного выкл. при непредвиденных ситуациях, хочу ножной приделать.
...

Приобретите кнопочный пост ПКЕ 222/1 с кнопкой "красный гриб", закрепите на станке на уровне колена. Через эту кнопку (пост) пропустите "фазу" от щитка на кнопку управления станком. При нажатии на кнопку коленом станок будет отключаться. С педалью будет сложнее, т.к. надо будет обеспечивать свободный ход после срабатывания выключателя, чтобы не раздавить его.
ЛЕША
werestov, Вы бы сразу озвучили все Ваши хотелки.... icon_biggrin.gif
А то сначала одно, потом другое... А нужный вариант может проще и дешевле....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.