Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ключи от электроустановок.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Обсуждение документов


Valekvoi
В правилах прописано что ключи от электроустановок должны быть под замком и на контроле у оперативного персона, еще должны быть запасные ключи у ответственного за электрохозяйство. Вопрос, можно ли пользоваться запасными ключами если срочно надо попасть в электроустановку? У нас на предприятии оперативный персонал (дежурный электрик) всегда носит их с собою т.к. они могут понадобиться в любой момент, вся суть его работы - беготня от шсу до шсу, но есть же еще и ремонтный персонал которым тоже порой нужен ключ. При любом раскладе, пусть если ключи лежат под замком или у него в кармане бывают простои оборудования из за этих ключей... как быть?
с2н5он
Цитата(Valekvoi @ 4.4.2019, 19:13) *
запасные ключи у ответственного за электрохозяйство.

откуда Вы такое взяли?

Цитата(Valekvoi @ 4.4.2019, 19:13) *
можно ли пользоваться запасными ключами

можно, при соблюдении п.3.13 ПОТЭУ

Цитата(Valekvoi @ 4.4.2019, 19:13) *
(дежурный электрик) всегда носит их с собою

нарушаете
Valekvoi
Я так понимаю в моей ситуации ключи должны быть под замком в электроцехе ключ от замка у дежурного электрика, он постоянно бегает за ними как савраска, увеличивает простой оборудования т.к. у него нет под рукой ключа от шсу, а ремонтный персонал зарабатывает жопочасы ожидая когда же им выдадут ключ от шсу. А запасными ключами можно или нет пользоваться? Если да то как?
с2н5он
Цитата(Valekvoi @ 4.4.2019, 19:32) *
Если да то как?

также как и основными
дайте таки дежурному рюкзак, в рюкзак ящик, ящик на ключ - другого варианта не вижу
Valekvoi
Прошу меня простить за излишнюю тупость, но меня сегодня соизволили "отодрать" за эти ключи, и в добавок завра нужно предоставить решение данной проблемы... на данный момент я понимаю решение проблемы так: 1 комплект на учете с записью выдачи у оперативного персонала, 2 (запасной) у меня (электромеханика) если первый вариан недоступен, то берут у меня естественно под запись в журнале.... прошу подскажите как правильно по правилам будет, не могу досконально понять п.3.13
с2н5он
1. ключи д.б. на учёте у оперативного
2. в запертом ящике - местоположение ящика определяется распоряжением руководителя
3. ключи не могут быть выданы ремонтному персоналу - что Вы хотите сделать
выход из положения написал ранее - другого не вижу
или переводите РП в ОРП
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 4.4.2019, 20:06) *
...
3. ключи не могут быть выданы ремонтному персоналу ...

ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК
...
3.13. Порядок хранения и выдачи ключей от электроустановок определяется распоряжением руководителя организации (обособленного подразделения).
Ключи от электроустановок должны выдаваться:
... и производителю работ, наблюдающему при допуске к работам по наряду-допуску, распоряжению от помещений, вводных устройств, щитов, щитков, в которых предстоит работать; ...
с2н5он
а на буковку И обратили внимание? не ИЛИ, а И написано
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 4.4.2019, 21:15) *
а на буковку И обратили внимание? не ИЛИ, а И написано

И что? Расширю список: "Ключи от электроустановок должны выдаваться:
работникам, имеющим право единоличного осмотра, в том числе оперативному персоналу - от
всех помещений, вводных устройств, щитов и щитков;
допускающему из числа оперативного персонала, ответственному руководителю работ и
производителю работ, наблюдающему при допуске к работам по наряду-допуску, распоряжению от
помещений, вводных устройств, щитов, щитков, в которых предстоит работать;
оперативному или оперативно-ремонтному персоналу при работах, выполняемых в порядке
текущей эксплуатации от помещений, в которых предстоит работать, вводных устройств, щитов и
щитков."
Сам был производителем работ и всегда получал ключ под роспись. Никакой проблемы здесь не вижу, всё расписано достаточно чётко.
с2н5он
то что получали, не значит что это правильно
"ответственному руководителю работ и производителю работ", а не одному производителю
а уж руководителя думаю не отнесёте к РП....имхо
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 4.4.2019, 22:25) *
...

Цитата
то что получали, не значит что это правильно

Угу, более 30 лет неправильно ключи получал ...
Цитата
"ответственному руководителю работ и производителю работ", а не одному производителю

Ответственный руководитель получал свой экземпляр ключа, я свой.
Цитата
а уж руководителя думаю не отнесёте к РП....имхо

Почему? Для примера: допускающий допускает бригаду электромонтажников сторонней организации для работы на ОРУ ГРЭС. Ответственный руководитель по отношению к допускающему кто, как не ремонтный персонал? А если ответственный руководитель ещё несёт дополнительные обязанности производителя работ? Это у себя в организации он административно-технический персонал, где-то так получается ...
с2н5он
т.е. производитель, получив ключи, может идти работать...

отв.рук., допускающий это ремонтный персонал? Беда (с)

Цитата(Гость сочувствующий @ 4.4.2019, 22:47) *
получал свой экземпляр ключа, я свой.

интересно, получали основной и запасной
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 5.4.2019, 0:38) *
...
интересно, получали основной и запасной

Э-э-э, батенька! Да дело в том, что ключи (как и замки) от всех электроустановок были (и есть)типовые, сделаны по заказу в мастерских. И ключей этих - море, если покупать их в магазине - разоришься, одних входных дверей сотни. Примерно так, как на ж/д - один ключ у проводника открывает все двери.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.