Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Прокладка ВВГ-нг без гофры
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Сергей199
Добрый день.Занимаюсь отделкой квартир(механизированная штукатурка).Обычно,после нас,работают электрики-штроба,гофра и т.д. Нам остаётся только заделать "разрушения".На очередном объекте Заказчик,в целях экономии,решил сначала сделать эл.проводку кабелем ВВГ-нг без гофры,а потом уже отдать нам под оштукатуривание.Потолки-натяжные,проводка тоже без применения гофры.Электрикам всё равно-лишь бы деньги платили.Меня мучают сомнения в правильности такой прокладки эл.сетей.Прочитав ПУЭ,пришёл к выводу,что проводка должна быть заменяемой(в гофре).
Подскажите правильный монтаж. Стены-монолит+газоблок.
Shturman1
Всё нормально, так можно
Гость сочувствующий
Цитата(Сергей199 @ 4.4.2019, 8:06) *
... Прочитав ПУЭ,пришёл к выводу,что проводка должна быть заменяемой(в гофре).
Подскажите правильный монтаж. Стены-монолит+газоблок.

ПУЭ,
7.1.37. ...
В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке.
...
Сергей199
Shturman1, , я читал этот пункт в ПУЭ. Меня смутила фраза "групповые сети".В моём понимании(после прочтения 7 издания) это общедомовые сети(освещение и т.д.)
Разъясните мне,пожалуйста,если ошибаюсь
Костян челябинский
Определение групповых сетей есть в этом же документе. Прочитайте и приступайте спокойно к выполнению своих обязанностей.
Гость сочувствующий
Цитата(Сергей199 @ 4.4.2019, 12:07) *
... Меня смутила фраза "групповые сети". ...

Не забываем читать в ПУЭ разделы "Термины и определения". ПУЭ, "7.1.12. Групповая сеть - сеть от щитков и распределительных пунктов до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников.".
Сергей199
Всем спасибо за разъяснения.Вопрос закрыт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.