Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Программа составления однолинейных схем освещения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > ПО по проектированию ЭУ


eel
Представляю программу, позволяющую автоматически рассчитывать однолинейные схемы освещения, автоматически рисовать их в ACAD, автоматически подсчитывать спецификацию и выводить её в ACAD. В спецификации будут указаны и сгруппированы щиты освещения, спецификация по светильникам, кабелям. Инструкция в файле ZIP. Обкатана мной в течении последнего года. Существенно сокращает затрачиваемое время на расчёты и рисование в ACAD.
В инструкции по программе есть ссылка на мой сайт, там есть видеоурок по программе и ещё пара полезных программ. Одной из них я пользуюсь регулярно - быстрый расчёт магистральных линий . Другая в принципе крутая, но на данный момент я её не использую, так как новой работе другая координация с отделом СС и КИП. Она рассчитывает заполняемость кабельного короба, горючие массы, массу кабелей на метр трассы. типа многопользовательский интерфейс, и возможность использования свей базы кабелей.

Ответы на некоторые вопросы:
1. В настройках указывается длина кабеля отдельно для светильников рабочего, аварийного, оно же аварийного для БАП (если есть) до выключателя, аварийного БАП (если есть) после выключателя, отдельно для ЯТП, отдельно для бытовых розеток. Именно эти длины умножаются на количество светильников, ЯТП, розеток для спецификации. Те длины, которые указываются в основной форме, указываются до центра нагрузок и нужны для расчёта потерь и в случае необходимости подкручивания (в большую сторону) сечения кабеля, эта же длина записывается в однолинейку со всеми последующими данными (момент, потери).
2. Токи по фазам естественно выравниваются вручную, путём перестановки групповых линий или переноса светильников в другую группу.
3. Косинус берётся из каталога производителя (вставте в соседние группы по одному светильнику ДПО12-38-003 и ACORN LED 20 D120 5000K и увидите, что косинусы разные). Косинус по группам и щита в целом считается геометрическим сложением всех нагрузок (в группе и по щиту). Я не думаю, что кто-то это делает вручную, но алгоритм прост и машине перемолоть эти циферки вообще не вопрос.
4. Программа не просто рисует однолинейную (хотя и это многого стоит), но и при этом подобрала номиналы АВ и сечения кабелей. У меня в одном проекте было 26 щитов освещения, которые так же рисовались одним кликом. Командой SP выводится таблица спецификации, которая правда нуждается в некоторой доработке (умеючи не более минуты), которая описана в одном из коротких видео (на сайте, в разделе описание работы программы).
5. Кстати часто бывает, для следующего этажа необходима копия (или почти) щита, Делается в пару кликов.
Кто-нибудь подскажет бесплатную программу, которая делает подобное? Последняя версия на сайте - http://u96554kn.beget.tech
tujn08
Напиши мне на почту.
Я тоже "написал однолинейки". Может чем-то обменяемся. Tujn08@mail.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.