Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Схема электрощитка в гараже
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


shilovkand
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, подойдет ли такая схема электрощитка для гаража?
Собственно, меня смущает только одно: что счетчик всегда будет под напряжением, т.е. автомат расположен уже после счетчика. Председатель гаражного кооператива сказал, что именно так нужно подключать, чтобы я, якобы, потом просто не выключил автомат, перебросил провода и не пользовался электричеством в обход счетчика. Скажите пожалуйста, с точки зрения безопасности как во время пользования электричеством, так и когда ухожу домой (выключаю автомат) это нормально? Схема и то, что я собрал изображены ниже. Так бы все ничего, просто в видео-уроках на Ютубе я видел, что при сборке электрощитков в жилых домах идет сперва автомат, а потом счетчик. А у меня получается наоборот. Спасибо за ответы!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЛЕША
Ничто не мешает установить перед счётчиком автоматический выключатель в пластиковом боксе под пломбу...
И провода не перекинешь.
Председатель неадекватен.
shilovkand
Цитата(ЛЕША @ 26.3.2019, 16:16) *
Ничто не мешает установить перед счётчиком автоматический выключатель в пластиковом боксе под пломбу...
И провода не перекинешь.
Председатель неадекватен.


Но в итоге то пойдет так, как я сделал?
karcus
Если Вам скажут: "Нет, не пойдет" и объяснят почему именно. Вы будете переделывать?
гудвин 30
Цитата(shilovkand @ 26.3.2019, 15:28) *
Но в итоге то пойдет так, как я сделал?

Пойдет.
А до счетчика у вас вводной кабель, как сделано.Со столба напрямую или как.
просто Гоша
С какого столба? icon_smile.gif
В гаражах кабель идёт вдоль всех гаражей.

Автор, как председатель велел так и сделали. И нечего тут это обсуждать. Распустились, панимашь ...
shilovkand
Цитата
Автор, как председатель велел так и сделали. И нечего тут это обсуждать. Распустились, панимашь ...


Таки я не против. Главное, чтобы ничего не случилось, ведь при такой схеме счетчик всегда находится под напряжением, т.е. даже когда выключен автомат, он немного гудит.
Гость_Друг_*
Цитата(shilovkand @ 26.3.2019, 15:05) *
он немного гудит.
Не хай гудит, погудит и перестанет. icon_smile.gif
ЛЕША
Странно, что председатель не заставил новый счётчик установить..
Этот на фото 2009 года. А пломба какого года?
Гость_Друг_*
Цитата(ЛЕША @ 26.3.2019, 15:08) *
Странно, что председатель не заставил новый счётчик установить..
Этот на фото 2009 года. А пломба какого года?
Пломба - 2005 года. icon_smile.gif
key
Счётчик до автомата не противоречит правилам если до него есть защита. Электричество ведь в гараже всё равно отключают на ночь.
shilovkand
Цитата(key @ 26.3.2019, 17:11) *
Счётчик до автомата не противоречит правилам если до него есть защита. Электричество ведь в гараже всё равно отключают на ночь.


У нас на ночь не отключают. Да и защита до него - это получается что рубильник на весь ряд ("улицу") гаражей. Как принял не знаю, год не смотрели. По паспорту у счетчика срок следующей поверки в 2025 году. А крышечку у счетчика, куда провода заводятся, сам председатель и опломбировал.
Гость_Друг_*
Цитата(key @ 26.3.2019, 15:11) *
Счётчик до автомата не противоречит правилам если до него есть защита. Электричество ведь в гараже всё равно отключают на ночь.
В правилах требование такое, устанавливать, на вводном и отводных линиях, защиту. Относительно счетчика, требуется отключающее устройство перед счетчиком.
Гость сочувствующий
Цитата(shilovkand @ 26.3.2019, 15:16) *
... По паспорту у счетчика срок следующей поверки в 2025 году. ...

Наступит 2025 год, надо будет счётчик снимать для поверки и пойдёте Вы договариваться с председателм об отключении всего гаража. Оно Вам надо? Вот что говорят по этому поводу ПУЭ: "1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику." Вот и получается, что практичнее установить до счётчика коммутационный аппарат, который тоже можно опломбировать, как и счётчик.
Искра
Да не заморачивайтесь сильно,-до 25 года еще дожить надо. icon_smile.gif А в гаражах в большинстве (?) случаев на сроки поверки счетчиков никто не смотрит,-главное чтоб пломбу не сорвали. Имхо. На фото плохо видно: что за материал щита под приборами?
shilovkand
Цитата(Искра @ 26.3.2019, 19:10) *
Да не заморачивайтесь сильно,-до 25 года еще дожить надо. icon_smile.gif А в гаражах в большинстве (?) случаев на сроки поверки счетчиков никто не смотрит,-главное чтоб пломбу не сорвали. Имхо. На фото плохо видно: что за материал щита под приборами?


Асбестовый плоский шифер 10 мм.
Rezo
Цитата(shilovkand)
Но в итоге то пойдет так, как я сделал?
Вот зачем Вы это сейчас спрашиваете, если вначале Ваш вопос и обеспокоенность была совершенно в другом - напоминаю:
Цитата(shilovkand)
Собственно, меня смущает только одно: что счетчик всегда будет под напряжением, т.е. автомат расположен уже после счетчика..... с точки зрения безопасности как во время пользования электричеством, так и когда ухожу домой (выключаю автомат).....Главное, чтобы ничего не случилось, ведь при такой схеме счетчик всегда находится под напряжением, т.е. даже когда выключен автомат, он немного гудит.
И ответ Вам уже дали:
Цитата(ЛЕША)
Ничто не мешает установить перед счётчиком автоматический выключатель в пластиковом боксе под пломбу...
И провода не перекинешь.
Ну?... Что ещё непонятно?
Всё то же самое, но до счётчика.
И Вам будет спокойно, что счётчик не будет под напряжением когда уходите и отключаете вводное напряжение и председатель будет доволен, что при этом невозможно до счётчика украсть эл.энергию.
Вроде как всё ясно и логично, а Вы опять за своё:
Цитата(shilovkand)
Но в итоге то пойдет так, как я сделал?
Председателя устраивает, значит пойдёт.
А устраивает или нет Вас - Вам и решать, т.к. всё уже сказано и на все вопросы ответы получены.... icon_biggrin.gif
гудвин 30
Цитата(Гость сочувствующий @ 26.3.2019, 16:29) *
Наступит 2025 год, надо будет счётчик снимать для поверки и пойдёте Вы договариваться с председателм об отключении всего гаража. Оно Вам надо? Вот что говорят по этому поводу ПУЭ: "1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику." Вот и получается, что практичнее установить до счётчика коммутационный аппарат, который тоже можно опломбировать, как и счётчик.

Профессиональные электрики провода зачищают зубами не снимая напряжение. icon_biggrin.gif
Не дело хозяина что либо решать и бегать, его дело подать заявку и все.
А для работы под напряжением есть резиновые перчатки.
Гость сочувствующий
Цитата(гудвин 30 @ 27.3.2019, 8:18) *
...
Не дело хозяина что либо решать и бегать, его дело подать заявку и все.
...

Кому? Только председателю гаражного кооператива!
гудвин 30
Ну если председатель на все руки спец и полномочия у него как у энергоснабжения то ему.
Хотя это не правильно.
Гость сочувствующий
Цитата(гудвин 30 @ 27.3.2019, 8:35) *
Ну если председатель на все руки спец и полномочия у него как у энергоснабжения то ему.
Хотя это не правильно.

На практике, чаще всего, на вводе в гаражный кооператив, ставится рубильник, закрывающийся на замок, ключ у председателя. Граница ЭО тут и пролегает (возможен вариант границы на опоре ВЛ). Сетевая организация к сетям кооператива отношения не имеет, отключать кооператив по заявке владельца отдельного бокса, не будет. Здесь - хозяин (председатель) барин. Хорошо, если есть отдельное лицо - ответственный за ЭХ. Но зачастую ответственным за ЭХ является сам председатель.
Rezo
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
отключать кооператив по заявке владельца отдельного бокса, не будет.
Будет!
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
Здесь - хозяин (председатель) барин.
Вот именно - поэтому может требовать не устанавливать включатель/АВ перед счётчиком и будет отключать всё, что желает.
На практике это обычно делается так:
По заявке, электрик рубильником/АВ отключает одну секцию гаражей (а не весь кооператив) в которой находится требуемый для работ и спокойно меняет скажем ПУ или выполняет прочие эл.монтажные работы.
Всё!
Гость сочувствующий
Цитата(Rezo @ 27.3.2019, 11:46) *
...

Цитата
Будет!

Да не будет! Нет у него прав ведения оперативных переговоров с сетевой организацией! Вести их от лица кооператива имеют право ответственный за ЭХ и председатель кооператива.
Цитата
По заявке, электрик рубильником/АВ отключает одну секцию гаражей (а не весь кооператив)

А это вообще зависит от схемы сети кооператива, в большинстве кооперативов нет такого разбиения - есть ряд боксов и все они запитаны от одной линии.
Rezo
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
Да не будет!
Будет! Будет и так в основном и делается.
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
Нет у него прав ведения оперативных переговоров с сетевой организацией! Вести их от лица кооператива имеют право ответственный за ЭХ и председатель кооператива
А при чём тут это?
Внутри своего хозяйства может отключать что угодно (ну это как Вы можете самостоятельно, без СО обесточить свою квартиру).
Председатель даёт свои условия/указания (например на замену ПУ в каком-то гараже), электрик рубильником отключает секцию гаражей в которой находится требуемый и выполняет работы.
При чём тут сетевая организация?
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
....вообще зависит от схемы сети кооператива
Это и понятно, поэтому я исхожу из того как у меня в ГК и как это описывает автор:
Цитата(shilovkand)
рубильник на весь ряд ("улицу") гаражей
Это можетбыть один ряд (секция) и это может быть 100 рядов (секций).
В любом случае отключается каждая секция!
Об этом я и говорю.
Поэтому запланированно (по заявке) отключают всю секцию в случае выполнения работ.

PS: Мне также указывали завести ввод напрямую на ПУ.
Однако я сделал по-своему разместив вводной АВ в пломбируемый пластиковый бокс.
И что думаете?.... Опломбировали только ПУ!
На мой вопрос о пломбировке вводного, только улыбнулся и сказал, что мол "это лишнее и мы и так всё знаем и знаем кто чем занимается в кооперативе).
Вот так-то....
icon_biggrin.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Rezo @ 27.3.2019, 12:33) *
Вот так-то.... [/i] icon_biggrin.gif

Давайте будем для наибольшей ясности плясать от печки:
Цитата
Собственно, меня смущает только одно: что счетчик всегда будет под напряжением, т.е. автомат расположен уже после счетчика.

вот отсюда ТС и озаботился, хотя это не существенно, т.к. электросчётчики годами могут находиться под напряжением.
Цитата
Председатель гаражного кооператива сказал, что именно так нужно подключать, чтобы я, якобы, потом просто не выключил автомат, перебросил провода и не пользовался электричеством в обход счетчика.

ТС-у объяснили, что председатель в этом вопросе неправ: можно поставит коммутационный аппарат ДО счётчика, лишь бы была возможность его опломбировать. Мною ТС-у был приведён соответствующий пункт ПУЭ. Даны пояснения, что придёт срок поверки счётчика (2025 год) и ТС-у надо будет идти к председателю и просить отключить весь ряд кооператива. Идём дальше:
Цитата
сооб. 18 Не дело хозяина что либо решать и бегать, его дело подать заявку и все.

Цитата
сооб 19 Кому? Только председателю гаражного кооператива!

Цитата
сооб. 20 Ну если председатель на все руки спец и полномочия у него как у энергоснабжения то ему.

Ну и собственно моё:
Цитата
Сетевая организация к сетям кооператива отношения не имеет, отключать кооператив по заявке владельца отдельного бокса, не будет. Сетевая организация ведёт переговоры и принимает заявки только по списку утверждённых лиц. Список этот подаётся в сетевую ежегодно. Вот Вы лично, как владелец одного бокса имеете право вести переговоры с сетевой? подать Заявку на отключение? Нет! Вы пойдёте к председателю или ответственному за ЭХ в ведении которых находится рубильник Вашего ряда.

гудвин 30
Вопрос, председатель кооператива с правами пломбировки при очередном процессе получает смертельный удар током, кто будет отвечать.
Судя по рисункам о заземлении у вас там речь не идет.
Гость сочувствующий
Цитата(гудвин 30 @ 27.3.2019, 14:57) *
Вопрос, председатель кооператива с правами пломбировки при очередном процессе получает смертельный удар током, кто будет отвечать.
Судя по рисункам о заземлении у вас там речь не идет.

Какие права? Кто их предоставил? Это внутреннее дело кооператива! К энергосбыту это не относится ни каким боком. Далее, ну было бы заземление, как бы оно повлияло?
Цитата
... при очередном процессе получает смертельный удар током ...

И Вам известны такие случаи? Или это воображаемый случай?
гудвин 30
Я к чему написал.
В гск должен быть свой электрик а если нету то договор со снабжением.
Это вот адекватный человек собрал щиток, а другой спец соберет, могут быть и жертвы.
Вот типовое решение задач в существующем ГСК. http://gsk-elz.umi.ru/pravila_vnutrennego_...ektrozavodec-1/
Или вы думаете что пломбу повесил, собирай деньги и все на этом. icon_biggrin.gif
Гость сочувствующий
Цитата(гудвин 30 @ 27.3.2019, 16:03) *
...

Всё дело в том, что ГСК сейчас не подконтрольны Ростехнадзору, так же, как и физические лица.
Цитата
В гск должен быть свой электрик а если нету то договор со снабжением. ...

Как раз не обязательно наличие своего электрика. А вот ответственный за электрохозяйство и его зам должны быть. Электрика или даже целую организацию, они могут пригласить со стороны.
Цитата
Это вот адекватный человек собрал щиток, а другой спец соберет, могут быть и жертвы.

В нашем населённом пункте, с населением порядка 20 тыс.человек, имеется несколько десятков ГСК и нет несчастных случаев от поражения электрическим током. Единственный несчастный случай, со смертельным исходом, был в коллективном саду, когда хозяина одного из участков убило током во время полива насаждений. Причина - неисправный самодельный удлинитель. Это чисто для информации.
Раньше был такой документ: "Правила пользования электрической и тепловой энергией", так там был пункт (пишу по памяти) ответственность за безопасность несёт владелец помещения, для чего он ДОЛЖЕН овладеть необходимыми знаниями. А в нынешних ГСК ответственный и зам отвечают только за "внешнюю сеть", а то, что в боксах - ответственны владельцы боксов.
просто Гоша
Цитата
Это вот адекватный человек собрал щиток, а другой спец соберет, могут быть и жертвы ...
Что за странные фантазии?

Цитата
Вот типовое решение ...
При чём тут высосанная из пальца инструкция отдельно взятого электрика в никому не известном ГСК?

И мож эта харе уж и правда воду в ступе молоть - заходить в одно и тоже 50-ый раз уже надоело.
shilovkand
Спасибо большое всем за ответы!
гудвин 30
Как раз не обязательно наличие своего электрика. А вот ответственный за электрохозяйство и его зам должны быть. Электрика или даже целую организацию, они могут пригласить со стороны.
Ну вот и вы пришли к тому же что хозяину достаточно подать только заявку 2025г.
А смертельных случаев в гаражах пруд пруди.Это все таки помещение временами сырое.
Гость сочувствующий
Цитата(гудвин 30 @ 28.3.2019, 8:31) *
...

Цитата
А смертельных случаев в гаражах пруд пруди.Это все таки помещение временами сырое.

Общественная баня в нашем населённом пункте, многократно сырее любого гаражного бокса, а вот несчастных случаев нет. О гаражах я уже писал.
Цитата
Ну вот и вы пришли к тому же что хозяину достаточно подать только заявку 2025г.

Да вопроса нет! Только кому, по Вашему мнению он должен заявку подать?
гудвин 30
В 2025г пока не знаю жизнь и законы так переменчивы. icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.