Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Квартирный щиток для новой проводки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Александр_*
Добрый день.
Ситуация следующая - есть желание сделать квартирный щиток с заменой старой проводки на новую. Квартира в панельной девятиэтажке. Фактически - только с прокладкой новой и отключением старой. Мощных энергоемких приборов в квартире нет, кроме плиты, конечно. На данный момент в этажном щитке от счетчика в квартиру подключены автоматы: 25А на розетки, 25А на плиту, 16А на освещение. ДО счетчика стоит автомат на 40А.
Ремонт в комнатах делаем поочередно, в одной комнате новую проводку уже сделали и временно подключили напрямую к этажному щитку через автомат 16А. План впоследствии - поменять все линии на розетки в квартире и свет в санузле, старые провода и автоматы оставить только на освещение в комнатах и плиту.
Итак, начать щиток хочу со следующего - два автомата на 16А на две розеточные группы в комнатах, один УЗО на 40А, а на вход щитка поставить выключатель нагрузки на 40 А. на розетки идут провода сечением 2,5мм, конечно.
Вопросы следующие - адекватна ли такая компоновка и сочетание номиналов?
И откуда вести провод на новый квартирный щиток - напрямую от счетчика на входной выключатель нагрузки или между ними на этажном щитке имеет смысл поставить автомат? Если да, то как его подобрать?
Dimka1
Цитата(Гость_Александр_* @ 25.3.2019, 11:24) *
Добрый день.
Ситуация следующая - есть желание....
....Мощных энергоемких приборов в квартире нет,...

Всю жизнь прожили и было нормально, а сейчас вследствие чего возникла потребность в таком переоборудовании щита и установки допавтоматов и УЗО?
Гость_Александр_*
Цитата(Dimka1 @ 25.3.2019, 11:42) *
Всю жизнь прожили и было нормально, а сейчас вследствие чего возникла потребность в таком переоборудовании щита и установки допавтоматов и УЗО?


Не сказать, что жили нормально - некоторые розетки в квартире не работали, некоторые - прятались за мебелью, приходилось растягивать удлинители. Сейчас делаем проводку с удобным расположением розеток, заземлением и медным проводом, ну а УЗО для повышения безопасности.
Dimka1
Да меня больше не проводка, а щиток интересует. Оставил бы существующее кол-во автоматов и голову бы себе не забивал.
ЛЕША
Цитата(Гость_Александр_* @ 25.3.2019, 15:24) *
Квартира в панельной девятиэтажке.

Штробите? Или как?
Гость_Александр_*
Цитата(ЛЕША @ 25.3.2019, 12:18) *
Штробите? Или как?


Только перегородки. На несущих просто топим в штукатурке. Благо, все равно штукатурить, стены кривые.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.