Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Самоделный трасформатор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Дэн_*
Здраствуйте уважаемые электрики ! Скажу сразу я не электрик, я создаю тему для совета, пожалуйста помогите чем сможете!!!
Живу я в далекой стране бывшей снг, где напряжение тока как светомузыка в клубе, прыгает падает, вообщем низкое. Приобрел домой так называемый релийный стабилизатор турецкого производства, установили, показывает входное напряжение правильно, а на выходе 220вольт, но если измерить на выходе тоже самое что и на входе, поменяли 30 раз по гарантии , тоже самое, после установили не релийный стабилизатор, стало чуть более нормально, но все же не тянет!
Так вот, теперь о главном! Тут наши мастера изобрели чудо мини трансформатор, который реально выдает нужное напряжение, но конечно же ксть большое НО! По словам электрика создателя, данный трансформатор работает на 380вольтах, и выводит из него чистые 220воль, на вид это изобретение напоминает шину авто, правда очень тяжелая, самодельная обмотка какаято. Вся проблема в том , что дома нету «нуля», а вместо него 110вольт + 110вольт, вот так это работает, ночью заметил , что дома ледовые лампы чууууууть чуть светят при выключенном выключателе, а газовые лампочки моргают 10 секундным интервалом! Ну вот сердце никак не садится на это устройство, но напряжение реально улучшилось. Чем это опасно когда заменяют ноль фазой, как они мне это объяснили? Заранее признателен
Viktor2004
С электрической точки зрения это безопасно. Вым дали изорирующий трансформатор.
Что бы LED лампы не гроели, можно выключатель их заменить на двухполюсный.
А вообще, надо спросить производителя можно ли одну фазу данного трансформатора занулить.
Я так понимаю, у вас двухпроводка и вместо нуля в квартиру дали фазу и на вводе 380В. Нуля нет. Надо тянуть нуль отдельно либо делать заземление и заземлять одну фазу на выходе транса. Но только после вердикта конструктора можно это делать или нельзя. Нам тут неизвестно как конкретно он сделал, может устройство электронное и занулять его нельзя
Гость_Дэн_*
Цитата(Viktor2004 @ 25.3.2019, 4:44) *
С электрической точки зрения это безопасно. Вым дали изорирующий трансформатор.
Что бы LED лампы не гроели, можно выключатель их заменить на двухполюсный.
А вообще, надо спросить производителя можно ли одну фазу данного трансформатора занулить.
Я так понимаю, у вас двухпроводка и вместо нуля в квартиру дали фазу и на вводе 380В. Нуля нет. Надо тянуть нуль отдельно либо делать заземление и заземлять одну фазу на выходе транса. Но только после вердикта конструктора можно это делать или нельзя. Нам тут неизвестно как конкретно он сделал, может устройство электронное и занулять его нельзя

Это устройство как они мне объяснили ранее откуда-то разобранный трансформатор. Объясню на смертном языке, подают на него два разных 220вольт, которые идут от трехфазной линии, после он начинает немножко шуметь, на этой обмотке имеются торчашие провода отмечанные двумя цветами изоленты, как сказали можно забрать ток только из одного цвета, в даноом случае из зеленно отмеченной изолентой либо же из красно отмечанной изолентой, и еще сказали что напряжения на этих выходах разные, надо по «вкусу» самому подобрать мультиметром! Когда один провод мультиметра заземляешь в стороне, а другим измеряешь выходы , то показывает 130вольт, 140 вольт не больше, но если оба провода мультиметра замерить на одинаковых цветах выводов, то находишь ровно 225- 230 вольт и эти выходы через два однофазных автомата подают прямо в квартиру! сама обмотка из обычного алюминьего провода, но как сказали внутри вдобавок еще есть пластины от трансформатора,
просто Гоша
Цитата
Приобрел домой так называемый релийный стабилизатор турецкого производства, установили, показывает входное напряжение правильно, а на выходе 220вольт, но если измерить на выходе тоже самое что и на входе ...
Как это перевести?

Цитата
и выводит из него чистые 220воль ...
А какие вольты ещё бывают?
Гость_Дэн_*
Цитата(просто Гоша @ 25.3.2019, 8:41) *
Как это перевести?

А какие вольты ещё бывают?

Ну если например входное напряжение низкое 160-180вольт, табло на стабилизаторе показывает 220вольт на выходе, а если измерить мультиметром, то что на входе, то и на выходе! Если вы хотите сказать , что стабилизатор только стабилизирует данное напряжение, то скачки дома так же не прекрашались, как были так и остались!
А по вопросу какие бывают вольты, то вам надо к нам в страну переехать, бывает что 140 вольт домой доходит, бывает 150 вольт доходит, бывает резко 230 и сразу 160! Ну а если вы по поводу на выходе из трасформатора, то я описал какие там выходы при измерении относительно земли на стороне
гудвин 30
А к снабжающей организации не пробовали обратиться по поводу качества электроэнергии.
А то кто то на вашей фазе пользуется похоже сваркой а вы тут приобретаете всякую аппаратуру.
А у вас счетчик какой однофазный или трехфазный.
И что это за страна ,если не секрет.
А какие вольты ещё бывают?
Вот такие. icon_biggrin.gif
просто Гоша
О каких то странных стабилизаторах вы рассказываете (которые 30 раз меняли и бестолку).
И что значит "не тянет"? Может по мощности их неправильно подобрали.

А трансформатор это совсем не стабилизатор. И если вы и подберёте нужные концы для "чистых" 220 В, но при очередном перепаде напруги у вас будет или провал или скачёк и вся эта чистота куда-то исчезнет. Так и будете менять провода.
гудвин 30
Я так понимаю речь идет о автотрансе который от двух фаз.
Если у вас 3 фазы,по крайней мере судя по вашему описанию 2 точно есть, то просто переключите ваш дом на нормальную не нагруженную фазу без всяких трансформаторов.
Гость_Дэн_*
Цитата(гудвин 30 @ 25.3.2019, 9:12) *
А к снабжающей организации не пробовали обратиться по поводу качества электроэнергии.
А то кто то на вашей фазе пользуется похоже сваркой а вы тут приобретаете всякую аппаратуру.
А у вас счетчик какой однофазный или трехфазный.
И что это за страна ,если не секрет.
А какие вольты ещё бывают?
Вот такие. icon_biggrin.gif

Как вам сказать и объяснить, интернет трафик у нас отслеживается, так что промолчу, снабжающая организация это гос организация, от которой получаешь ответ «чем богаты тем и рады»
Гость_Дачник_*
Цитата(Гость_Дэн_* @ 25.3.2019, 9:08) *
А по вопросу какие бывают вольты, то вам надо к нам в страну переехать, бывает что 140 вольт домой доходит, бывает 150 вольт доходит, бывает резко 230 и сразу 160
Не надо так усложнять. Лично мне, чтобы увидеть в розетке такую картину, вовсе не надо было никуда ехать, несмотря на безвиз. В большинстве случаев это проблема "последней мили", как говорят связисты. Говоря проще, это вопрос питающего трансформатора (ближайшей ТП или КТП) и Вашей линии. Уже писал об этом, и не только я, в соседней теме. В этой ситуации всякие стабилизаторы и автотрансформаторы - это борьба с ветряными мельницами.
Гость_Дэн_*
Цитата(просто Гоша @ 25.3.2019, 9:52) *
О каких то странных стабилизаторах вы рассказываете (которые 30 раз меняли и бестолку).
И что значит "не тянет"? Может по мощности их неправильно подобрали.

А трансформатор это совсем не стабилизатор. И если вы и подберёте нужные концы для "чистых" 220 В, но при очередном перепаде напруги у вас будет или провал или скачёк и вся эта чистота куда-то исчезнет. Так и будете менять провода.

Подбирали мастера, мощность 10 киловат, думаю для трешки это больше чем надо, 1 холодильник и 1 кандер, 1 нагреватель в зимний период!
То , что при очередном перепаде будет провал, то по словам «создателя» если ток уменьшится проблем не будет, 200-220 будет при любом уменьшении, а если ток увеличиться , то тут пипец, для этого задумался приобретсти реле напряжения, ну чисто для страховки
Гость_Дэн_*
Цитата(гудвин 30 @ 25.3.2019, 10:01) *
Я так понимаю речь идет о автотрансе который от двух фаз.
Если у вас 3 фазы,по крайней мере судя по вашему описанию 2 точно есть, то просто переключите ваш дом на нормальную не нагруженную фазу без всяких трансформаторов.

Летом и зимой на всех линия танцы, это мы пробовали в первую очередь((
Rezo
Читаю вот тему и вижу, что тема пустая и ровным счётом просто ни о чём!
Совершенно непонятно, что хочет узнать здесь автор.
Цитата(Гость_Гость_Дэн_*_*)
сердце никак не садится на это устройство, но напряжение реально улучшилось. Чем это опасно когда заменяют ноль фазой, как они мне это объяснили?
Еси всё выполнено правильно, то ничем не опасно, если фаза заменяет ноль (как Вы выразились).
Ответ на Ваш вопрос получен?
Остальные вопросы направьте к создателям этого устройства, т.к. там очень много вопросов, ответы на которые вероятнее всего Вас не устроят.
А здесь ответить на вопросы не представляется возможным, т.к. Вы не электрик, мы не знаем точно, что это за устройство (конструкция нам не нужна, а только функциональное название), не знаем минимальное и максимальное напряжение Вашей сети, не знаем сколько фаз Вашей сети и так далее....
Другими словами - нет совершенно никаких исходных данных.
Тогда о чём дальше говорить? smoke.gif
Гость_Дэн_*
Цитата(Гость_Дачник_* @ 25.3.2019, 22:42) *
Не надо так усложнять. Лично мне, чтобы увидеть в розетке такую картину, вовсе не надо было никуда ехать, несмотря на безвиз. В большинстве случаев это проблема "последней мили", как говорят связисты. Говоря проще, это вопрос питающего трансформатора (ближайшей ТП или КТП) и Вашей линии. Уже писал об этом, и не только я, в соседней теме. В этой ситуации всякие стабилизаторы и автотрансформаторы - это борьба с ветряными мельницами.

Я не усложняю, и вам не желаю видеть такое.
Абсолютно согласен с тем, что проблема в трансформаторе нашего района, государство им выдает средства на преобретение новых, а эти паразиты на бумаге уже 10 раз поменяли их, а на самом деле стоят отечественные со времен второй мировой. Но выхода нет, вот и ищем , импровизируем, изобретаем, так сказать выживаем
Гость_Дэн_*
Цитата(Rezo @ 26.3.2019, 12:29) *
Читаю вот тему и вижу, что тема пустая и ровным счётом просто ни о чём!
Совершенно непонятно, что хочет узнать здесь автор. Еси всё выполнено правильно, то ничем не опасно, если фаза заменяет ноль (как Вы выразились).
Ответ на Ваш вопрос получен?
Остальные вопросы направьте к создателям этого устройства, т.к. там очень много вопросов, ответы на которые вероятнее всего Вас не устроят.
А здесь ответить на вопросы не представляется возможным, т.к. Вы не электрик, мы не знаем точно, что это за устройство (конструкция нам не нужна, а только функциональное название), не знаем минимальное и максимальное напряжение Вашей сети, не знаем сколько фаз Вашей сети и так далее....
Другими словами - нет совершенно никаких исходных данных.
Тогда о чём дальше говорить? smoke.gif

Да по сути немного успокоился, спасибо форуму, тему можно закрывать, главное не чем не опасно.
Гость_Дэн_*

Ребята еще раз всем огромное спасибо, оперативно откликнулись, спасибо за каждое высказанное мнение, всем удачи
шахтер
Цитата(Гость_Дэн_* @ 26.3.2019, 12:42) *
Ребята еще раз всем огромное спасибо, оперативно откликнулись, спасибо за каждое высказанное мнение, всем удачи

Опасность конечно есть если резко поднимется напряжение в вашей сети , ваш чудо трансформатор на выходе тоже выдаст больше чем надо, глядишь холодильник и сгорит. И проблема тут не в фазе и ноле, а именно в большем чем вам надо напряжении. И еще может я не совсем понял но мне показалось что вы не совсем правильно измеряете напряжение на выходе этого трансформатоа. Какие нахрен 110 + 110, а то что после релейного стабилизатора напряжение один черт иногда скачет, ну типа на долю секунды. Это нормально просто релейный стабилизатор не успевает быстро срабатывать при резком падении напряжения. Но это более безопасно чем ваш трнсформатор, ничего за ту долю секунды у вас не случится страшного, просто неприятно что лампочки моргнут и все. И еще вопрос такой простой кто вам замерял напряжение на выходе вашего релейного стабилизатора. Мне сдается что это вам показали те ребята что вам тот чудо трансформатор потом продали.Походу рвзвели вас, поняв что вы совсем не электрик.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.