Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сращивание жил гибкого кабеля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Костян челябинский
Всем привет. На одном объекте повредили жилу кабеля КГ4х95. Надо восстановить. Но ситуация осложняется тем что это кабель питания козлового крана. Он сматывается на барабан при движении. Поэтому нужно срастить эту жилу из этого расчета. То есть кабель будет подвижным. Есть какие нибудь способы? Про термоусадку знаю.
с2н5он
речь об изоляции или жилах?
Костян челябинский
Короче, описываю подробнее. Фотографии сделать забыл, пенёк старый. Кабель при перемещении крана зацепился за стальной пруток диаметром около 2х мм. Пруток проткнул оболочку и одну жилу. Коротким замыканием расплавило примерно треть проволок этой жилы. Надо восстановить сечение провода и исключить переламывание жилы при намотке и смотке с барабана. Сейчас принято решение поставить гильзу и термоусадкой ограничить подвижность жилы и всего кабеля в этом месте. Может есть более хорошие решения? Варианты принимаются до завтра до 8 утра по Москве. Потом приступлю к выполнению описанного варианта. Но можно и потом, на будущее.
Ixtim
Цитата(Костян челябинский @ 20.3.2019, 12:55) *
... Есть какие нибудь способы? ...

Замена кабеля целиком. Остальное от лукавого.. В правилах по кранам вроде даже пункт есть о недопустимости сростков в гибких кабельных сегментах. имхо
и это - "кроилово ведет к попадалову" icon_wink.gif
Костян челябинский
Ixtim, сможешь найти пункт? Будет эпично предъявить его заказчику. Кран в процессе регистрации РТНом. Выезд инспектора на место будет или нет, не знаю

И это, кроилово и разумная экономия не одно и то же
Dimka1
Цитата(Костян челябинский @ 20.3.2019, 12:55) *
Есть какие нибудь способы? Про термоусадку знаю.


В месте повреждения жилы вырезаешь кусок провода этой самой жилы длинной 20..40см.
Берешь две металлические трубки, надеваешь на торчащие концы, а между трубками вставляешь вырезанный кусок провода и обжимаешь. Дальше все изолирушь и приматываешь к кабелю.
Трубки короткие нужны, и ставить их подальше друг от друга, чтобы вырезанный кусок провода между трубками имел некий радиус изгиба и исключал переламывание при намотке.
Костян челябинский
Dimka1, и чем это лучше чем поставить одну гильзу?
Dimka1
Цитата(Костян челябинский @ 20.3.2019, 15:54) *
Dimka1, и чем это лучше чем поставить одну гильзу?


Когда концы поврежденной жилы обрежешь и зачистишь, то между ними может быть большое расстояние и трубки может не хватить или трубка потребуется длинная, что ни есть хорошо в условиях изгиба. Если это не критично, то можно и одной обойтись.
с2н5он
скорее всего вариант только с гильзой как можно меньшего размера
сомневаюсь что кто то будет спаивать проволочки каждой жилы, разве что заняться нечем
Zolan77
А сварить? Вместо гильзы.
А чтоб не охрупчивалось потом отжечь.
Костян челябинский
Zolan77, как это встык сделать? На КГшке?
Zolan77
Цитата(Костян челябинский @ 20.3.2019, 17:33) *
Zolan77, как это встык сделать? На КГшке?

Не встык, а как на скрутке, а потом отжечь и распрямить.
И естественно сваривать придется в 2х местах.
Костян челябинский
Писец. На ГИБКОМ кабеле?
Который проходит через укладчик и наматывается на барабан?
Сечением 95 квадрат?
Zolan77
Ну вроде как просили мозговой штурм...
Из гильзы КГ95 тоже может потихоньку свалить.
Я как то аргонкой медяху варил ради интереса.
S-cream
Разделить жилу на несколько. И меньшие жилы загильзовать с шагом на полторы длины гильзы.
razread
Не знаю что предложить, но хотелось бы спросить чем пайка не устраивает?
Костян челябинский
Пайка? 95 квадрат? Ну не знаю. Я не умею
просто Гоша
Паять как? Скруткой? Тогда другие жилы будут длиннее. Куда их девать?
Если паять встык, то место пайки будет изгибаться и рано или поздно всё равно сломается.

Наверное надёжнее всё таки буде разбить жилу на 3-4 жилы и каждую из них загильзовать вразбежку и под подходящую по размерам термоусадку.
Слава
Офигеть!
Здесь одна молодёжь?
Все жили во времена когда всё было?
просто Гоша
Пауза выдержана блестяще (все затаив дыхание ждут волшебного ответа).
Костян челябинский
просто Гоша, +
razread
Цитата(Костян челябинский @ 21.3.2019, 18:55) *
Пайка? 95 квадрат? Ну не знаю. Я не умею

Газовой горелкой, припой и паяльный жир.

Цитата(просто Гоша @ 21.3.2019, 21:45) *
Паять как? Скруткой? Тогда другие жилы будут длиннее. Куда их девать?
Если паять встык, то место пайки будет изгибаться и рано или поздно всё равно сломается.

А зачем скруткой или встык, если жила не оборвалась, а просто оплавилась на треть, вот эту часть и пропаять и заполнить припоем образовавшуюся выемку от кз.
А если говорить про изгиб то рано или поздно провод перетрётся о края гильзы.
Dimka1
Цитата(razread @ 22.3.2019, 13:20) *
А если говорить про изгиб то рано или поздно провод перетрётся о края гильзы.

Не перетрется. У таких кабелей минимальный радиус изгиба 45 см, а трубка должна быть тонкая и короткая.
Гость сочувствующий
Цитата(Костян челябинский @ 20.3.2019, 12:55) *
Всем привет. На одном объекте повредили жилу кабеля КГ4х95. Надо восстановить. Но ситуация осложняется тем что это кабель питания козлового крана. Он сматывается на барабан при движении. ...

Пайкой в медной гильзе. Тут хитрость в чём? Гильза сверлится по центру, концы гильзы уплотняются по концам стеклотканью или асбестовым шнуром. Шила естественно разрезается в месте повреждения полностью. Гильза прогревается по всей длине, а припой заливается в просверленное отверстие. Про изоляцию - термоусадка. Длина гильзы 50-60 мм.
просто Гоша
И чем эта пайка лучше обычной (менее геморойной) обжимки?
Гость сочувствующий
Цитата(просто Гоша @ 23.3.2019, 20:17) *
И чем эта пайка лучше обычной (менее геморойной) обжимки?

Надёжностью. Нормально пропаянная гильза образует монолитную жилу, что невозможно при опрессовке.
просто Гоша
Давайте не будем здесь устраивать пятьсотмиллионный холивар "пайка энд опресовка".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.