Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: почему патрон греется и воняет?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Надежда_*
Здравствуйте, форумчане! посоветуйте, пожалуйста, что делать. недавно в любимой люстре поменяла старые патроны на новые (не сама, конечно). электрик взял приличную сумму и сказал, что поставил российские патроны, которые послужат много лет. сразу столкнулась с проблемой запаха - начали вонять жутко минут через двадцать. позвонила электрику, тот сказал, что запах пройдет. прошло уже две недели. один патрон припаялся к лампе, я ее еле выкрутила (вместе с патроном). другие патроны ВОНЯЮТ, кроме одного! речь идет о лампах накаливания - именно под них я и меняла патроны, мне не нужны ни сберегалки, ни диодные. Хочу дома лампы накаливания! и вот у меня такие вопросы:
1. почему патроны жутко воняют даже с лампочками 40 W?
2. как узнать, действительно ли они российские? у меня не получается разместить здесь фото(( если подскажете, как это сделать, буду благодарна! меня мучают смутные сомнения, что это тот же Китай, то есть поменяла шило на мыло...
3. Почему один патрон из этой же серии не воняет?
4. Правильные ли там контакты ( они какие-то тонкие и, кажется, нет боковых контактов, только в середине один)
5. можно ли поставить на их место российские керамические?

Заранее спасибо за помощь!
просто Гоша
Пожалуйста. (тож заранее)

Скорее всего этот ваш бессовестный электрик купил то что подешевше и сейчас нагло отмазывается.
Rezo
Цитата(Гость_Гость_Надежда_*_*)
можно ли поставить на их место российские керамические?
Под лампы накаливания именно керамические и ставить нужно, т.к. патроны с качественным высокотемпературным карболитом давно не выпускается в т.ч. отечественной промышленностью......
с2н5он
Цитата(Гость_Надежда_* @ 18.3.2019, 10:29) *
у меня не получается разместить здесь фото

залейте на сторонний ресурс, ссылку сюда
Nadezda
Всем большое спасибо за ответы!
как только я ни пробовала добавить здесь ссылку на фото, ничего не выходит. мне система пишет: "вам запрещено публиковать ссылки на сторонние сайты". в общем, никак ((
тогда скажите мне, пожалуйста, а насколько сложно поставить керамические патроны в люстру с плафонами в виде колокольчиков и на чем они там будут держаться? ведь резьбы и колец на таких патронах сверху нет. реально вообще найти такого электрика, который мне это сделает?)) и сколько это могло бы стоить?

получилось прикрепление файла сделать, ура!))
Tad
А интересно, какой мощности, то есть на сколько ватт Вы вкрутили лампы накаливания в эти патроны?

На всякий случай добавлю - про 40 ватт я прочитал. Интересует изначально какой мощности были лампы?
просто Гоша
Керамические вместо этих, увы, уже не поставишь. А эти патроны менять на более качественные/дорогие или же аккуратно расклепать чуть побольше эти клёпки - это обычно самое слабое место в патронах.
Инк
Вариант: найти бушную советскую люстру с такими патронами, карболитовыми, в хорошем состоянии. Можно даже новые найти. Если новая, можно самой взять, если бу, нужен опытный глаз.
savelij®
А если набрать в поисковике "керамический патрон Е27 с резьбой", то можно найти простое решение... icon_wink.gif


Такой не завоняет... icon_wink.gif
-Mike-
Nadezda, патрон на фото вероятно китайский, контакты на заклёпках, поэтому даже если сейчас какие не греются и не воняют, то через какое-то время отгорят.
Пригласить толкового электрика, снять патроны, пропаять контакты, хорошо подсоединить проводники и всё установить на место.
Чёрный пластик патрона может вонять, если лампы большой мощности - не перегружайте, вставляя лампы помощнее.
Искра
Цитата(savelij® @ 19.3.2019, 16:28) *
А если набрать в поисковике "керамический патрон Е27 с резьбой", то можно найти простое решение... icon_wink.gif


Такой не завоняет... icon_wink.gif

А плафоны как закреплять?
savelij®
Искра, мы же, вроде, не должны учить пользоваться поисковиками...

(патроны металлокерамические)
просто Гоша
Г-хм ...
Мягко говоря: некорректный ответ.
savelij®
А в чём не корректность?
Вполне конкретная рекомендация: коль хочется пользоваться лампами накаливания, стоит подумать о соответствующей оснастке. Керамика выдержит и 40 и 60 Вт. Примеры на фото. Что конкретно есть в магазинах у ТС нам неведомо. Кто будет перебирать люстру, тоже не известно.... Чего гадать то ещё?
Nadezda
Всех благодарю за ответы! сначала я вкручивала лампочки на 60 ватт, потом на 40. не воняют только сберегашки, и то они греются почему-то больше обычного.
я живу на Колыме, у нас проблема достать такие патроны, как на фото, а пересылка дорогая. но буду знать, что они есть, потому что никто из электриков, кто приходил ко мне, ничего не посоветовал. все отмахиваются, стараются поскорее что-то налепить, чтобы держалось, и быстро убегают)) сейчас у мамы нашли 4 патрона "Универсал", они карболитовые. теперь пытаюсь заманить электрика, который мне делал до этого, пока только обещает) если ничего не выйдет, буду в отпуске и куплю нормальные патроны. но у нас и специалистов фиг найдешь, с управляющей компании вообще отказались делать - геморрой говорят.
вот приезжайте к нам на заработки, хорошие электрики нарасхват!))
с2н5он
Цитата(Nadezda @ 23.3.2019, 4:26) *
вот приезжайте к нам

нет уж , лучше Вы к нам (с)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.