Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ночник на аккумуляторе
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Анастасия_*
Здравствуйте、я - чайник、помогите сделать ночник. Хочу сделать ночник на li ion аккумуляторе 3、7. 18650 2500 или 3000мАч. Соединить с модулем TP4056. Но проблема в том、(а может и не только в этом) что хочется、что бы светил ночник ярче、нем от светодиода на 3 в. Я читала о подключении светодиодов параллельным способом、но не могу разобраться какие резисторы нужны、что бы подключить их правильно. Допустим я хочу подключить вот к этой все схеме три светодиода по 3В. Пожскажите、пожалуйста 、как это сделать и вообще возможно ли? Какие резисторы нужны? Если можно в схеме изобразить 、если нет、 то хотя бы просто какие резисторы. Я буду невероятно благодарна за помощь. Помогите. И еще нужно ли перепаивать резистор на модуле TP4056、если да、 то какой.
savelij®
1. Не сложно было самостоятельно найти номинал добавочного резистора, коль инетом пользоваться умеете... помимо напряжений, надо ещё и ток диодов знать.
2. Для увеличения яркости свечения примените сверхяркие диоды, только не забывайте, что Вы начали тему с "ночника" icon_wink.gif
3. При необходимости в параллельном соединении диодов, просто тупо добавляйте столько цепочек R+LED, сколько надо... при этом номинал резисторов пересчитывать не надо.
4. Сильно сомневаюсь, что Вам по силам замена smd элементов, поэтому ничего в контроллере не меняйте... Если ток заряда не устраивает, ищите другой.
5. Важно! Тут у нас всё же не клуб начинающих самодельщиков... поэтому совет: научитесь читать и искать инфу самостоятельно, пользы от этого больше, чем просто задавать вопросы...
Гость
Спасибо. Разбираюсь с этой темой в интернете уже больше месяца、 не могла найти、 то что нужно было. Вот набралась храбрости и решила、думаю дай спрошу у знающих людей. Извините、если отняла время. Думала тут и "чайникам-самолельщикам" можно вопросы задавать.
savelij®
Чем конкретнее задан вопрос, тем больше вероятность получить дельный совет. Так что, позу обиженного принимать не стоит.
Вам стоит для начала определиться с источниками света...
К примеру, в китайских "ночничках" стоит 4 "классических" светодиода (ценой 1-2$ за сотню) и этого некоторым достаточно... Параметры диода U=3,2-3,5В , I=20 мА. То есть, при питании от аккума 3,7В, достаточно поставить последовательно с диодом ограничительный резистор 10-20 Ом. Количество таких "ячеек" почти не ограничено...
Гость
Спасибо большое! Дело в том、что не знаю как точно и корректно задать вопрос、поэтому наверное、 и в интернете не могла найти то、что нужно) А знакомых подсказать-нет. Большое спасибо、пошла пробовать делать по этой схеме)
Гость
А не подскажете какое напряжение должно быть у резистора в данной схеме? Вроде сделала как надо、но не горит. С одним светодиодом и одним резистором горит、а как подключаю второую "ячейку" ничего не горит... думаю может дело в резисторе? Я взяла 15 Ом. Я извиняюсь за、скорее всего、глупые вопросы 、но уж очень хочется добиться результата...
Dimka1
Цитата(Гость @ 22.3.2019, 10:13) *
А не подскажете какое напряжение должно быть у резистора в данной схеме? Вроде сделала как надо、но не горит. С одним светодиодом и одним резистором горит、а как подключаю второую "ячейку" ничего не горит... думаю может дело в резисторе? Я взяла 15 Ом. Я извиняюсь за、скорее всего、глупые вопросы 、но уж очень хочется добиться результата...


Есть такая простенькая бесплатная программулька Electronics Workbench для моделирования схем и множество примеров в интернете. Там есть резисторы, светодиоды, источники напряжения, измерительные приборы и многое чего. Собираете в ней свою схему, запускаете на моделирование и смотрите горит\не горит или контролируете напряжение и ток через светодиод. Если не горит, то изменяете номинал резистора и снова на моделирование. Таким образом, подбираете номиналы резисторов, чтобы схема нормально работала. Потом уже по подобранным номиналам спаиваете реальную схему.
Попробуйте. Вам понравится. icon_biggrin.gif
savelij®
Цитата
а как подключаю второую "ячейку" ничего не горит... думаю может дело в резисторе?
Не в резисторе точно. Подключали параллельно? Тогда должно гореть при исправном диоде и аккумуляторе...
Roman D
В данном конкретном случае (элемент 18650) больше одного светодиода последовательно не включишь.
Схема единственная:

Как сказано выше, параллельных веток может быть много.
Напряжение аккумулятора - 4,2 в макс, и на него надо рассчитывать. Прикидывая не более 20 мА и 3,2 В на светодиод, лучше выбрать порядка 50 Ом. Важно не превысить тока ни на секунду. Даже при зарядке.
Проблема-то в чём? мы не знаем, что за СД наша гостья желает использовать. Бывают и четырехкристалльные на 80 мА.

Модуль TP4056 - вроде как зарядник. Пока рано чего-то не менять.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.