Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Квалификационные требования к дежурному электрику РУ 6 кВт.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Помощь и вопросы о экзамене на группу допуска


pe-nikolaj
Добрый день. Подскажите пожалуйста какой квалификационный разряд необходим дежурному электрику производящему единолично коммутационные переключения в РУ 6 кВт на пром. предприятии в порядке текущей эксплуатации. Мои поиски в ЕТКС не увенчались успехом.
с2н5он
1. дежурный электрик - нет такой профессии
2. для переключения нужна группа, а не разряд
Dmitry_G
Цитата(pe-nikolaj @ 13.3.2019, 15:42) *
Добрый день. Подскажите пожалуйста какой квалификационный разряд необходим дежурному электрику производящему единолично коммутационные переключения в РУ 6 кВт на пром. предприятии в порядке текущей эксплуатации. Мои поиски в ЕТКС не увенчались успехом.

Есть такое в ектс как " группа сложности эл.установок" там должны быть разряды для ДЭМов и ОВБ...
Думаю в вашем случае 3 разряд не больше.А гр.безопасности 4я.
В порядке тек.эксплуатации-это работы включенные в перечень ( см.правила ОТ) , они распространяются на эл.установки до 1000В.В вашем случае 6000В. Это просто переключения и опер.обслуживание...
Вольт Ампер
Для производства просто переключений для вашего случая в былые времена хватило бы наличие персонала с названием профессии, как "электромонтер по ОБСЛУЖИВАНИЮ электрооборудования". Но. Ещё в 90-ом году эта профессия была исключена из перечня в ЕТКС. В действующем Справочнике (ЕТКС) есть профессия с более широким функциональным спектром - "электромонтер по ремонту и ОБСЛУЖИВАНИЮ электрооборудования". Т.е не только по ремонту и техническому обслуживанию, но, в том числе, и по ОПЕРАТИВНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ, проще говоря работник категории ОПЕРАТИВНО-ремонтного персонала, а это и есть в простонародии ДЕЖУРНЫЙ ЭЛЕКТРИК. Ну а дальше открываем в ЕТКС профессию "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования" и читаем Характеристику выполняемых работ по разрядам. У 3 разряда находим:
Цитата
.....Выполнение несложных работ на ведомственных электростанциях, трансформаторных электроподстанциях с полным их отключением от напряжения, оперативных переключений в электросетях....
, но, что касается группы допуска к работе в электроустановках, этому разряду соответствует знание Правил в объёме
Цитата
правила техники безопасности в объеме квалификационной группы III.
. А это электроустановки ДО 1 кВ (до 1000 В)! У вас же распрустройство 6 кВ, поэтому читаем характеристики 4 разряда, а там:
Цитата
... Выполнение работ на ведомственных электростанциях, трансформаторных электроподстанциях с полным их отключением от напряжения. Выполнение оперативных переключений в электросетях ....
, а также знание Правил:
Цитата
правила техники безопасности в объеме квалификационной группы IV.
А вот это уже и ДО и ВЫШЕ 1 кВ (до и выше 1000В). Вот этот вариант вам подходит.

pe-nikolaj
Понял. Большое спасибо...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.