Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вводной кабель в квартиру.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


halk666
Здравствуйте, эл.щит находится в квартире (1980г), вводной кабель 4 алюминий подключен шлейфом через вводной автомат и так все пять квартир по стояку( тоесть на мой автомат пришел кабель от соседа и через меня дальше по стояку, а ноль вообще на скрутке) . Я так понимаю это подключение не безопасное и не правильное, подскажите на что сослаться чтобы прижать ЖКХ к ответственности.
Искра
Т.е. "стояк" проходит через клеммы вашего автомата? или я неправильно понял?
Гость сочувствующий
Цитата(Искра @ 10.3.2019, 6:54) *
Т.е. "стояк" проходит через клеммы вашего автомата?

Старая планировка, стояк в квартире, шлейф с верхних зажимов автоматов. Странно, что дом 80-го года. У нас с конца 60-х не было стояков в квартире.
Олега
Цитата(halk666 @ 9.3.2019, 22:28) *
.. эл.щит находится в квартире (1980г), вводной кабель 4 алюминий подключен шлейфом через вводной автомат и так все пять квартир по стояку( тоесть на мой автомат пришел кабель от соседа и через меня дальше по стояку, а ноль вообще на скрутке) . Я так понимаю это подключение не безопасное и не правильное, подскажите на что сослаться чтобы прижать ЖКХ к ответственности.
Ваш дом сделан в соотв. с СН297-64 (действ.до 82г.):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если в клемме вводного автомата петля, то не придерешься. Разве что к скрутке на нуле, даже если сам провод стояка без разрыва.
Прямой запрет "прокладка стояков в квартирах не допускается" появился только в ВСН59-88.
Искра
Цитата(Гость сочувствующий @ 10.3.2019, 8:35) *
Старая планировка, стояк в квартире, шлейф с верхних зажимов автоматов. Странно, что дом 80-го года. У нас с конца 60-х не было стояков в квартире.

Фиг знает, что за проект,-но маразм полный. И что тут посоветуешь ТСу...
Олега
Цитата(Искра @ 10.3.2019, 8:34) *
.. И что тут посоветуешь ТСу...
Кап.ремонт электросетей здания, по новому проекту ))
Слава
.. за счёт собственников
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 10.3.2019, 8:38) *
Кап.ремонт электросетей здания, по новому проекту ))

Тут, в принципе, не капремонтом пахнет, а реконструкцией, с выносом стояков электроснабжения в подъезд. У нас есть дом ещё интересней: кирпичный дом постройки 1966 года. В чём интерес: ВРУ во втором подъезде под лестницей, питание стояков поднимается по этому подъезду на крышу (мягкая кровля) и расходится в трубах под мягкой кровлей. Стояки проходят через квартиры.
Олега
Цитата(Гость сочувствующий @ 10.3.2019, 8:49) *
Тут, в принципе, не капремонтом пахнет, а реконструкцией..
Согласно 384-ФЗ капремонт без реконструкции не прокатывает.


Цитата(Гость сочувствующий @ 10.3.2019, 8:49) *
.. У нас есть дом ещё интересней: кирпичный дом постройки 1966 года. В чём интерес: ВРУ во втором подъезде под лестницей, питание стояков поднимается по этому подъезду на крышу (мягкая кровля) и расходится в трубах под мягкой кровлей. Стояки проходят через квартиры.
В чем криминал-то ? Все соответствует СН. Прокладка не наружная, в "пирожке", под мягкой кровлей..


Цитата(Слава @ 10.3.2019, 8:48) *
.. за счёт собственников
С чего это ? Нужно навести справки в местном фонде кап.ремонта когда запланировано мероприятие.
За свой счет тоже не возбраняется, если денег тьма.. icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 10.3.2019, 9:18) *
... Прокладка не наружная, в "пирожке", под мягкой кровлей..

Если бы так (... в "пирожке")! Мягкая кровля (рубероид) лежит непосредственно на трубах, соответственно на протяжных и ответвительных коробках. Возникла необходимость добраться до коробки (а она довольно часто возникает, т.к. сечения стояков минимальные, рассчитаны на тогдашние нагрузки) - вскрывай мягкую кровлю!
Олега
Скрыть коробки - это уже плохо, не встречал такого, как-то все без коробок..
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 10.3.2019, 10:27) *
... не встречал такого, ...

Да я тоже не встречал. Правда сейчас мне всё это по-барабану - пенсия!
savelij®
Цитата(Искра @ 10.3.2019, 8:34) *
Фиг знает, что за проект,-но маразм полный. И что тут посоветуешь ТСу...
1. А в чём маразм то? Петля на вводной клемме автомата никому жить не мешает. (сколько таких домов с "внутристеновыми" каналами понастроено... )
2. ТСу можно посоветовать ничего не трогать, особенно нулевой проводник, чтобы потом соседи не искали "умника", который будет ремонтировать сгоревшую технику.
3. Встречал в живую. Только там в малоэтажке фазный проводник прямой, а вот нулевой шёл петлёй через внутриквартирный взрыв-пакетник... при замене последнего на ВН32 петлю, не разрывая, зажал во вводной клемме ВН32.
halk666
Спасибо за ответы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.